SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Potosi

Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Potosi

Conser. tramo pt01 kuchu ingenio – potosí – puente mendez (sub tramo potosí – kuchu ingenio)

Monto referencial: 950000.00 BS

Licitación: Conser. tramo pt01 kuchu ingenio – potosí – puente mendez (sub tramo potosí – kuchu ingenio)
Cuce: 26-0291-03-1685755-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 15 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 950000.00 BS
Contacto: Grover Juan Teran Dueñas (Telf: 6230171 - 77479505)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Autorización del Órgano Rector para modificación del DBC



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0291 - 03  ADMINISTRADORA BOLIVIANA DE CARRETERAS - REGIONAL POTOSI  6122856  6230171 - 77479505
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0291-03-1685755-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSER. TRAMO PT01 KUCHU INGENIO – POTOSÍ – PUENTE MENDEZ (SUB TRAMO POTOSÍ – KUCHU INGENIO)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) ANPE 018/2026-PT 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 81101510 Ingeniería de carreteras
Conser. tramo pt01 kuchu ingenio – potosí – puente mendez (sub tramo potosí – kuchu ingenio)
Global 1 950,000.00 950,000.00
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 915998 LIMPIEZA DE DERRUMBES A MAQUINA M3 560,1
2 915999 BACHEO SUPERFICIAL MEZCLA EN CALIENTE M2 1011
3 916000 BACHEO PROFUNDO M2 597,35
4 916001 ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA MICROEMPRESAS GLB 1
5 916002 PROVISION DE COMBUSTIBLE LT 500
6 916003 INIDICE DE RUGOSIDAD INTERNACIONAL (IRI) KM 35,97
TOTAL: Novecientos cincuenta mil 00/100 950,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 291 6 124 CERTIFICADO PRESUPUESTARIO CON REGISTRO DE PREVENTIVO, PARA EL PROCESO DE CONTRATACIÓN: CONSER. TRAMO PT01 KUCHU INGENIO - POTOSI - PUENTE MENDEZ (SUB TRAMO , POTOSI - KUCHU INGENIO), SEGÚN FORMULARIO DE SOLICITUD DE CERTIFICACIONES - NUCE: GPT/RTE-6-93-2026 GESTION: 2026, NOTA INTERNA NI/GPT/RTE/2026-0383, INFORME INF/GPT/RTE/2026-0509 Y NURI (I/2026-20300-18481). 950,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
6 140 02910518500000 0 42 230 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 950,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000044705470 - ABC - GERENCIA REGIONAL POTOSI - FONDO ROTATIVO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GERENCIA REGIONAL POTOSI 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Pirape Espiritu Guillermo Ingeniero Responsable De Tramo
Responsable de elaboración del DBC : Teran Dueñas Grover Juan Profesional En Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Pirape Espiritu Guillermo Ingeniero Responsable De Tramo
Responsable del Proceso de Contratacion : Michel Michel Benjamin Gustavo Gerente Regional Potosi
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 OFICINA ABC GERENCIA REGIONAL POTOSÍ, CALLE WENCESLAO ALBA s/n PASAJE SUPERIOR.
2 Inspección previa (fecha fija) 07/09/2026 10:00 EN EL TRAMO EN COORDINACION CON EL IRT
3 Reunión de aclaración (fecha fija) 10/09/2026 10:00 OFICINA ABC GERENCIA REGIONAL POTOSI, CALLE WENCESLAO ALBA S/N PASAJE SUPERIOR Topic: REUNION DE ACLARACION TRAMO PT01 POTOSI - KUCHU INGENIO Time: Sep 10, 2026 10:00 AM La Paz Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/86267512372?pwd=4CxmaG9hYMJauL5sZyfhOsbX3XSMfL.1 Meeting chat link https://us02web.zoom.us/launch/jc/86267512372 Meeting ID: 862 6751 2372 Passcode: ABCPOTOSI
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 15/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 15/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 15/09/2026 09:59 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 15/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 21/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 05/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 02/04/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 02/09/2026 grteran 2.78 MB ..
2 Autorización del Órgano Rector para modificación del DBC 02/09/2026 grteran 2.81 MB ..
3 Convocatoria 02/09/2026 grteran 53.42 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 GROVER JUAN TERAN DUEÑAS Profesional En Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 17:49:00 Internet




.