SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Santa Cruz

Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Santa Cruz

Banegas bridge expansion joint replacement

Monto referencial: 1000000.00 BS

Licitación: Banegas bridge expansion joint replacement
Cuce: 26-0291-07-1683132-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Administradora Boliviana De Carreteras - Regional Santa Cruz
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 19 de Octubre de 2026
Monto referencial: 1000000.00 BS
Contacto: Julio Andres Quiroga Rios (Telf: 3547031)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Otras modalidades (definidas por el organismo financiador o normativa) - OF
Subasta electrónica: NO
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0291 - 07  ADMINISTRADORA BOLIVIANA DE CARRETERAS - REGIONAL SANTA CRUZ  3579157  3547031
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0291-07-1683132-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
BANEGAS BRIDGE EXPANSION JOINT REPLACEMENT
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Otras modalidades AA MOU NO.BOL-2 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Internacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
Normativa del Financiador
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Dolares Americanos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 95121625 42310 Puente de carretera
Banegas bridge expansion joint replacement
Global 1 1,000,000.00 1,000,000.00
TOTAL: Un millon 00/100 1,000,000.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 43 Transferencias de Crédito Externo 418 Banco de Importaciones - Exportaciones Corea 100
6. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0291-ADMINISTRADORA BOLIVIANA DE CARRETERAS - REGIONAL SANTA CRUZ
Dirección Administrativa 8-GERENCIA REGIONAL SANTA CRUZ
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 2910187900000 CONST. PUENTE BANEGAS SANTA CRUZ
7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Zamora Rojas Muguel Angel Gerente Regional Santa Cruz
Encargado de atender consultas : Viruez Vargas Hugo Angelo Jefe Tecnico Sc
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Viruez Vasgas Hugo Angelo Jefe Tecnico Sc
Responsable de elaboración del DBC : Quiroga Rios Julio Andres Adminsitrador Regional Sc
8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 04/09/2026 Av. Roca y Coronado 950 entre 3er y 4to anillo, frente al hotel NOVOTEL
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija)
4 Reunión de aclaración (fecha fija)
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha estimada)
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 19/10/2026 15:00 Av. Roca y Coronado 950 entre 3er y 4to anillo, frente al hotel NOVOTEL
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 19/10/2026 16:00 Av. Roca y Coronado 950 entre 3er y 4to anillo, frente al hotel NOVOTEL
8 Adjudicación (fecha estimada) 06/11/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha estimada) 13/11/2026
10 Formalización del Proceso (fecha estimada) 17/11/2026
11 Entrega definitiva (fecha estimada) 17/06/2027
9. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 juquiroga 3.16 MB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 juquiroga 17.21 KB ..
10. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JULIO ANDRES QUIROGA RIOS Administrador - Sc
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 16:26:40 Internet




.