SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Autoridad De Supervision Del Sistema Financiero

Autoridad De Supervision Del Sistema Financiero

Adquisición de materiales de escritorio para asfi (3ra. reposición)

Monto referencial: 49583.25 BS

Licitación: Adquisición de materiales de escritorio para asfi (3ra. reposición)
Cuce: 26-0203-00-1684905-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Autoridad De Supervision Del Sistema Financiero
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49583.25 BS
Contacto: Erick Gonzalo Catunta Choque (Telf: 2174444 - 2431919 )
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0203 - 00  AUTORIDAD DE SUPERVISION DEL SISTEMA FINANCIERO  2435146   2174444 - 2431919
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-0203-00-1684905-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE ESCRITORIO PARA ASFI (3RA. REPOSICIÓN)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor ASFI SIGA-CM N° 68/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 44122003 Carpetas
Archivador palanca t/oficio lomo medio
Pieza 301 20.80 6,260.80
2 44121634 Rollos adhesivos
Cinta engomada para embalaje
Pieza 478 9.90 4,732.20
3 44111503 Organizadores o bandejas para el escritorio
Bandeja portapapeles plástico, t/oficio
Pieza 63 62.00 3,906.00
4 44103112 Cinta de impresora
Cinta p/impresión reloj fechador
Pieza 8 857.00 6,856.00
5 14111514 Blocs o cuadernos de papel
Cuaderno de 100 hojas tamaño carta con espiral
Pieza 40 17.50 700.00
6 14111514 Blocs o cuadernos de papel
Cuaderno de 100 hojas tamaño medio oficio con espiral
Pieza 89 12.35 1,099.15
7 14111514 Blocs o cuadernos de papel
Cuaderno de 100 hojas tamaño oficio con espiral
Pieza 70 25.20 1,764.00
8 14111514 Blocs o cuadernos de papel
Cuaderno de 100 hojas tamaño oficio empastado
Pieza 58 27.95 1,621.10
9 44121615 Grapadoras
Engrapadora, capacidad 40 hojas
Pieza 58 99.50 5,771.00
10 44122011 Folders
Folders de cartulina tamaño carta
Pieza 756 1.10 831.60
11 44122107 Grapas
Grapas 24/6
Caja 996 4.30 4,282.80
12 44101602 Máquinas perforadoras o para unir papel
Perforadora, 40 hojas, 2 perforaciones
Pieza 40 113.50 4,540.00
13 44121705 Lápices mecánicos
Portaminas
Pieza 138 7.80 1,076.40
14 44102402 Máquinas para fechar o numerar
Sello numerador automático (metal)
Pieza 10 297.50 2,975.00
15 44122010 Separadores
Separadores de 10 divisiones tamaño a4
Juego 196 6.70 1,313.20
16 44121503 Sobres
Sobre manila tamaño doble oficio
Pieza 928 1.80 1,670.40
17 44111912 Borradores para tableros blancos
Almohadilla para pizarra (plástico)
Pieza 17 10.80 183.60
TOTAL: Cuarenta y nueve mil quinientos ochenta y tres 25/100 49,583.25
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 203 1 814 (JAD) CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE ESCRITORIO PARA ASFI (3ERA. REPOSICIÓN),SEGÚN REQUERIMIENTO DE COMPRA DE BIENES No.118/2026, ESPECIFICACIONES TECNICAS, CERTIFICACIÓN POA N° 280/2026 YDOCUMENTACIÓN ADJUNTA. 49,583.25
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 0 0 1 41 111 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 1,670.40
1 0 0 1 41 111 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 47,912.85
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Zapata Goyzueta Jose Edsson Encargado De Contrataciones A.I. (Rpa)
Encargado de atender consultas : Catunta Choque Erick Gonzalo Analista De Contrataciones Viii A.I.
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 16:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 22/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 ecatunta 130.89 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 ecatunta 1.61 MB ..
3 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 ecatunta 776.92 KB ..
4 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 ecatunta 487.16 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ERICK GONZALO CATUNTA CHOQUE Analista De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 19:03:08 Internet




.