SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Banco Central De Bolivia - Bcb

Banco Central De Bolivia - Bcb

Consultoría por producto para la elaboración del estudio de diseño técnico de preinversión (edtp) “construcción central de efectivo cochabamba (tiquipaya)”

Monto referencial: 2770000.00 BS

Licitación: Consultoría por producto para la elaboración del estudio de diseño técnico de preinversión (edtp) “construcción central de efectivo cochabamba (tiquipaya)”
Cuce: 26-0951-00-1684871-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Banco Central De Bolivia - Bcb
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 29 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2770000.00 BS
Contacto: Esperanza Mamani Mercado (Telf: 2409090)
Tipo de contratación: Consultoria
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: NO
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Consultoria


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0951 - 00  BANCO CENTRAL DE BOLIVIA - BCB  2406922  2409090
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0951-00-1684871-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSULTORÍA POR PRODUCTO PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE DISEÑO TÉCNICO DE PREINVERSIÓN (EDTP) “CONSTRUCCIÓN CENTRAL DE EFECTIVO COCHABAMBA (TIQUIPAYA)”
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica LPI N° 002/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Internacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Consultoria
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Datos exclusivos de consultorías
:
Para firma consultora
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 80101602 46110 Estudios regionales o locales para proyectos
Consultoría por producto para la elaboración del estudio de diseño técnico de preinversión (edtp) “construcción central de efectivo cochabamba (tiquipaya)”
Servicio 1 2,770,000.00 2,770,000.00
TOTAL: Dos millones setecientos setenta mil 00/100 2,770,000.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 20 Recursos Específicos 230 Otros Recursos Específicos 100
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1004 - BANCO CENTRAL DE BOLIVIA 8716069001 - BCB - OPERACIONES A APROPIAR DEL SECTOR PUBLICO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 BANCO CENTRAL DE BOLIVIA - BCB 100
8. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0951-BANCO CENTRAL DE BOLIVIA - BCB
Dirección Administrativa 1-BANCO CENTRAL DE BOLIVIA
Nro Proyecto/Actividad Código Descripción Categoría Programática
1 ACTIVIDAD 8.0001.1 REALIZAR EL ESTUDIO DE DISEÑO TÉCNICO DE PREINVERSIÓN (EDTP) DEL PROYECTO CONSTRUCCIÓN CENTRAL
9. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Mamani Mercado Esperanza Profesional En Contrataciones
Responsable de elaboración del DBC : Mamani Mercado Esperanza Profesional En Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Zegarra Mendoza Carol Rosario Profesional En Proyectos De Infraestructura
Responsable del Proceso de Contratacion : Cordero Crespo Gaston Elías Gerente General
10. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 -
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija) 07/09/2026 16:30 Nota dirigida al Gerente General del BCB – RPC: En forma física: Planta Baja, Ventanilla Única de Correspondencia del Edif. Principal del BCB. O En forma electrónica: Al correo electrónico emamani@bcb.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 10/09/2026 10:00 Piso 7 (Dpto. de Contrataciones), edificio principal del BCB – Calle Ayacucho esq. Mercado, La Paz – Bolivia o conectarse al siguiente enlace a través de zoom: https://bcb-gob-bo.zoom.us/launch/jc/82162877917 ID de reunión: 821 6287 7917 Código de acceso: 952440
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 17/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 29/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 29/09/2026 10:15 APERTURA DE PROPUESTAS: Piso 7 Dpto. de Contrataciones del edificio principal del BCB o ingresar al siguiente enlace a través de zoom: https://bcb-gob-bo.zoom.us/launch/jc/82083318073 ID de reunión: 820 8331 8073 Código de acceso: 496257
8 Adjudicación (fecha máxima) 16/10/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 16/11/2026
10 Formalización del Proceso (fecha máxima) 23/11/2026
11 Entrega definitiva (fecha máxima) 29/10/2027
11. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 espemamani 4.16 MB ..
2 Convocatoria 31/08/2026 espemamani 202.52 KB ..
12. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ESPERANZA MAMANI MERCADO Profesional En Compras Y Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 23:31:25 Internet




.