SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Caja Bancaria Estatal De Salud

Caja Bancaria Estatal De Salud

Adquisición de productos farmacéuticos extraliname para la regional la paz tercer trimestre

Monto referencial: 712823.94 BS

Licitación: Adquisición de productos farmacéuticos extraliname para la regional la paz tercer trimestre
Cuce: 26-0422-00-1685103-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Caja Bancaria Estatal De Salud
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 11 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 712823.94 BS
Contacto: Omar Denis Espejo Ferrel (Telf: 2220404)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0422 - 00  CAJA BANCARIA ESTATAL DE SALUD    2220404
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0422-00-1685103-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS EXTRALINAME PARA LA REGIONAL LA PAZ TERCER TRIMESTRE
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) CBES-ANPE-II-49/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 51202401 Adalimumab
Item nº1.- adalimumab (40 mg)
Inyectable 11 3,850.00 42,350.00
2 51201569 Atlizumab o tocilizumab
Item nº2.- atezolizumab (1200 mg/20 ml)
Inyectable 3 67,860.00 203,580.00
3 51111717 Trastuzumab
Item nº3.- trastuzumab emtansina (100 mg)
Inyectable 11 18,459.48 203,054.28
4 51111717 Trastuzumab
Item nº4.- trastuzumab emtansina (160 mg)
Inyectable 9 29,315.52 263,839.68
TOTAL: Setecientos doce mil ochocientos veintitres 96/100 712,823.96
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 422 1 3797 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS EXTRALINAME PARA LA REGIONAL LA PAZ TERCER TRIMESTRE, REQUERIMIENTO DE REGENCIA NACIONAL DE FARMACIA, DE ACUERDO A INFORME INF/CBES/DS/RNF Nº 0795/2026, HOJA DE RUTA I/2026-13157, CERTIFICACION POA Nº 3877 Y DEMAS ANTECEDENTES ADJUNTOS. 712,823.96
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 730 0 1 20 230 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 712,823.96
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Rojas Beltran Ana Andrea Regente Nacional De Farmacia
Responsable de elaboración del DBC : Espejo Ferrel Omar Denis Tecnico Iii Administrativo En Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Rojas Beltrán Ana Andrea Regente Nacional De Farmacia
Responsable del Proceso de Contratacion : Tejerina Trigo Nathali Directora Administrativa Financiera - Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 11/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 11/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 11/09/2026 10:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 11/09/2026 11:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 17/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 05/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 20/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 omarespejo 51.82 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 omarespejo 356.7 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 OMAR DENIS ESPEJO FERREL Tecnico Iii Administrativo En Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 19:14:00 Internet




.