SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Caja Nacional De Salud - Regional La Paz

Caja Nacional De Salud - Regional La Paz

2100 frasco solucion basica segun disponibilidad supervision de farmacia regional la paz

Monto referencial: 259875.00 BS

Licitación: 2100 frasco solucion basica segun disponibilidad supervision de farmacia regional la paz
Cuce: 26-0417-09-1684587-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Caja Nacional De Salud - Regional La Paz
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 259875.00 BS
Contacto: Brayan Luis Cabrera Vera (Telf: 2-901777)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0417 - 09  CAJA NACIONAL DE SALUD - REGIONAL LA PAZ    2-901777
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0417-09-1684587-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
2100 FRASCO SOLUCION BASICA SEGUN DISPONIBILIDAD SUPERVISION DE FARMACIA REGIONAL LA PAZ
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria CHB - 39/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 42161622.1 34200 B0514 - SOLUCIÓN BÁSICA - SOLUCIÓN - SEGÚN DISPONIBILIDAD
SI 2100 123.75 259,875.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0514
    FORMA FARMACÉUTICA
    • Solución
    CONCENTRACIÓN
    • Según disponibilidad
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 123.75 Bs x Unidad 10 L
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, ALMACENES GENERALES AV. ENTRE RIOS #1228 (LADO COLEGIO HOLANDA)
    IMPRESION O STICKER DE DIFICIL REMOCION  :    El envase primerio y/o secundario debera llevar de manera obligatoria la impresion o sticker de dificil remocion "PROHIBIDA SU VENTA DE LA CAJA NACIONAL DE SALUD" en todas las formas farmaceuticas.
    VIDA UTIL  :    El medicamento convocado debera tener que presentar una vida util mayor a 12 meses a partir de la fecha de entrega en almacenes generales, en caso de no cumplir presentar CARTA DE COMPROMISO DE CAMBIO
    TOTAL: Doscientos cincuenta y nueve mil ochocientos setenta y cinco 00/100 259,875.00
    5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
    # Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
    1 20 Recursos Específicos 230 Otros Recursos Específicos 100
    6. PROYECTO/ACTIVIDAD
    Entidad 0417-CAJA NACIONAL DE SALUD - REGIONAL LA PAZ
    Dirección Administrativa 2-LA PAZ
    Nro Proyecto/Actividad Código Descripción Categoría Programática
    1 ACTIVIDAD 720.0000.2 PROVISION OPORTUNA DE MEDICAMENTOS
    7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Ramos Becerra Nira Jefe Supervision De Farmacia Regional La Paz
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Ramos Becerra Nira Jefe Supervision De Farmacia Regional La Paz
    Responsable de Compra Nacional : Chore Ruiz Romel Rcn
    Responsable de elaboración de convocatoria : Cabrera Vera Brayan Administrador Sicoes
    8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 08/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 08/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 08/09/2026 10:31 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 10:42 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 3
    9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     BRAYAN LUIS CABRERA VERA Administrador Sicoes
    Fecha de publicación Medio de Envío
    03/09/2026 11:32:43 Internet




    .