SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Caja Nacional De Salud (Regional Oruro)

Caja Nacional De Salud (Regional Oruro)

Computadoras de escritorio e impresoras

Monto referencial: 815112.00 BS

Licitación: Computadoras de escritorio e impresoras
Cuce: 26-0417-05-1683864-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Caja Nacional De Salud (Regional Oruro)
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 26 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 815112.00 BS
Contacto: Edmundo Marcial Herrera La Torre (Telf: 5251480)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0417 - 05  CAJA NACIONAL DE SALUD (REGIONAL ORURO)  5252792  5251480
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0417-05-1683864-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
26/08/2026
Objeto de la Contratación
:
COMPUTADORAS DE ESCRITORIO E IMPRESORAS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) RCO-125-2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 43212108 43120 Impresoras de cinta térmica
Impresora monocromatica, tinta continua
Pieza 23 7,190.00 165,370.00
2 43211507 43120 Computadores de escritorio
Cumputadora de escritorio
Equipo 27 22,826.00 616,302.00
3 43212110 43120 Impresoras de múltiples funciones
Impresora matricial carro corto
Pieza 8 4,180.00 33,440.00
TOTAL: Ochocientos quince mil ciento doce 00/100 815,112.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 20 Recursos Específicos 230 Otros Recursos Específicos 100
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006049816 - CAJA NACIONAL DE SALUD
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 ADMINISTRACION CENTRAL - CNS 100
8. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0417-CAJA NACIONAL DE SALUD (REGIONAL ORURO)
Dirección Administrativa 4-ORURO
Nro Proyecto/Actividad Código Descripción Categoría Programática
1 ACTIVIDAD 721.0000.4 COMPUTADORAS DE ESCRITORIO E IMPRESORAS
9. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Paco Flores Hugo Rpa
Encargado de atender consultas : Arias Mier Carla G. Encargada De Sistemas
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Arias Mier Carla G. Encargada De Sistemas
Responsable de elaboración del DBC : Herrera La Torre Edmundo Enc. Sicoes
10. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 26/08/2026 SECCION ADQUISICIONES 4TO. PISO BLOQUE A, EDIFICIO C.N.S. (CALLE LA PLATA ADOLFO MIER Y BOLIVAR)
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 07/09/2026 09:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 07/09/2026 09:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 07/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 14/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 28/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 28/12/2026
11. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 26/08/2026 edmundoherrera 56.08 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 26/08/2026 edmundoherrera 260.62 KB ..
12. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 EDMUNDO MARCIAL HERRERA LA TORRE Tecnico V
Fecha de publicación Medio de Envío
26/08/2026 20:44:36 Internet




.