SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Caja Nacional De Salud (Regional Potosi)

Caja Nacional De Salud (Regional Potosi)

Adquisición de insumos médicos (guantes descartables y quirúrgicos)..

Monto referencial: 200000.00 BS

Licitación: Adquisición de insumos médicos (guantes descartables y quirúrgicos)..
Cuce: 26-0417-08-1684119-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Caja Nacional De Salud (Regional Potosi)
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 200000.00 BS
Contacto: Raul Rengipo Montaño (Telf: 6223840)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0417 - 08  CAJA NACIONAL DE SALUD (REGIONAL POTOSI)  6223841  6223840
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0417-08-1684119-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS (GUANTES DESCARTABLES Y QUIRÚRGICOS)..
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) ARP-131P/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 42132203 34200 Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
Guantes descartables talla "s"
Pza. 30000 .58 17,400.00
2 42132203 34200 Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
Guantes descartables talla "m"
Pza. 50000 .58 29,000.00
3 42132203 34200 Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
Guantes descartables talla "l"
Pza. 50000 .58 29,000.00
4 42132205 34200 Guantes de cirugía
Guantes quirúrgicos n° 6
Par 6000 3.50 21,000.00
5 42132205 34200 Guantes de cirugía
Guantes quirúrgicos n° 6 1/2
Par 11000 3.50 38,500.00
6 42132205 34200 Guantes de cirugía
Guantes quirúrgicos n° 7
Par. 13600 3.50 47,600.00
7 42132205 34200 Guantes de cirugía
Guantes quirúrgicos n° 7 1/2
Par. 5000 3.50 17,500.00
TOTAL: Doscientos mil 00/100 200,000.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 20 Recursos Específicos 230 Otros Recursos Específicos 100
6. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0417-CAJA NACIONAL DE SALUD (REGIONAL POTOSI)
Dirección Administrativa 5-POTOSI
Nro Proyecto/Actividad Código Descripción Categoría Programática
1 ACTIVIDAD 72.0000.5 BIENES Y SERVICIOS PTS.
7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Sempertegui Caba Aracely Superv. Reg. De Enfermeria
Responsable de elaboración del DBC : Rengipo Montaño Raul Responsable Sicoes-Pac
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Sempertegui Caba Aracely Superv. Reg. De Enfermeria
Responsable del Proceso de Contratacion : Chalco Choque Jorge Carlos Rpa
8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 C.N.S. SICOES REGIONAL POTOSI ADMINISTRACION REGIONAL AV. EL MAESTRO S/N.
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 08:45 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 08:46 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 09:16 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 09:27 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 11/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 21/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 06/10/2026
9. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 rrengipo 1.03 MB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 rrengipo 56.91 KB ..
10. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 RAUL RENGIPO MONTAÑO Responsable De S.I.C.O.E.S. Y P.A.C.
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 13:29:01 Internet




.