SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Corporacion Del Seguro Social Militar - Cossmil

Corporacion Del Seguro Social Militar - Cossmil

Adquisición de alimentos para la unidad de almacenes de la agencia regionalcossmil tarija

Monto referencial: 4800.00 BS

Licitación: Adquisición de alimentos para la unidad de almacenes de la agencia regionalcossmil tarija
Cuce: 26-0411-00-1685462-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Corporacion Del Seguro Social Militar - Cossmil
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 4800.00 BS
Contacto: Liseth Alejandra Michaga Castellon (Telf: 2314236)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0411 - 00  CORPORACION DEL SEGURO SOCIAL MILITAR - COSSMIL  2314226  2314236
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0411-00-1685462-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA LA UNIDAD DE ALMACENES DE LA AGENCIA REGIONAL"COSSMIL" TARIJA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa CHB N° 010/2026 TARIJA 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 50131704.2 31140 LECHE INSTANTÁNEA EN POLVO
SI 30 118.80 3,564.00
Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - “I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis. II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados o designados por la Autoridad Sectorial Competente (presentar al momento de la recepción, excepcionalmente para entregas parciales, en la primera entrega se podrá considerar los análisis de laboratorio de un lote distinto, emitido con máximo un mes de anterioridad a la recepción del producto)”.
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS
    • COLOR: Crema claro (blanco amarillento). (Según la norma NB 33010:2006)
    • OLOR Y SABOR: Lácteo, propio y agradable. Libre de olores y sabores extraños (rancio, moho). (Según la norma NB 33010:2006)
    • ASPECTO: Debe ser un polvo homogéneo, de una granulometría fina, libre de partículas groseras y extrañas. (Según la norma NB 33010:2006)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Cumplimiento del requisito 6 de la norma NB 314001. Debe declararse en la etiqueta, el porcentaje de grasa (% grasa el producto final).
    CARACTERÍSTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • El material del envase debe ser atóxico, no debe alterar las características del producto. Debe evitarse la contaminación del producto y protegerlo de la humedad, de la acción de la luz, aire y altas temperaturas. Para productos en polvo con mas de 26% de materia grasa, se debe exigir que sean envasados en ambiente de nitrógeno de grado alimentario para evitar sus procesos de enranciamiento. (Según la norma NB 33010:2006)
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Otros
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • 1000
    Gramo
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Materia grasa, en base al método de ensayo de la norma NB 704.
    • Min. 26 -Max. 40
    Porcentaje masa masa
    Humedad, en base al método de ensayo de la norma NB 367.
    • Max. 3,5
    Porcentaje masa masa
    Acidez (expresada como ácido lactico), en base al método de ensayo de la norma NB 705.
    • Max. 0,15
    Porcentaje masa masa
    Cenizas, en base al método de ensayo de la norma NB 33041.
    • Max. 7
    Porcentaje masa masa
    Índice de solubilidad, en base al método de ensayo de la norma NB 368.
    • Max. 0,5
    Mililitro
    Partículas quemadas, en base al método de ensayo de la norma NB 371.
    • Min. 5 - Max. 10
    Miligramo
    Proteínas, en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 8968-1.
    • Min. 24
    Porcentaje masa masa
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Determinación de Listeria monocytogenes, en base al método de ensayo de la norma ISO 11290-1.
    • n = 5; c=0; m=Ausencia
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Recuento de Estaphylococus aureus, en base al método de ensayo de la norma NB 32004.
    • n = 5; c=1; m=10; M <100
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Detección de Salmonella spp/25 g, en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 6579.
    • n = 10; c=0; m=Ausencia
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Determinación de Escherichia Coli, en base al método de ensayo de la norma NB 32005.
    • n = 5; c=2; m=Ausencia; M <10
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Significado de abreviaturas
    • n : Número de unidades de la muestra a ser examinada
    • c: Número máximo de unidades de muestra que puede contener un número de microorganismos comprendidos entre "m" y "M" para que el alimento sea aceptable.
    • m: Valor del parámetro microbiológico por el cual o por debajo del cual el alimento no representa un riesgo para la salud
    • M: Valor del parámetro microbiológico por encima del cual el alimento representa un riesgo para la salud
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, AV. JAIME PAZ ESQUINA CALLE PADILLA
    2 50161814.1 31140 AZÚCAR BLANCA
    SI 60 8.00 480.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - “I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis. II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados o designados por la Autoridad Sectorial Competente (presentar al momento de la recepción, excepcionalmente para entregas parciales, en la primera entrega se podrá considerar los análisis de laboratorio de un lote distinto, emitido con máximo un mes de anterioridad a la recepción del producto)”.
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLEPTICAS
    • OLOR Y SABOR El azúcar blanco debe tener olor y sabor característico, libre de aromas u olores extraños (Según la norma NB/NA 0009:2008)
    • COLOR No se permite la adición de colorantes ni de otras sustancias que modifiquen la naturaleza del producto (Según la norma NB/NA 0009:2008)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Cumplimiento del punto 7 en base a la norma NB/NA 0009:2008.
    CARACTERISTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • Los envases y embalajes deben ser de materiales de naturaleza tal que no reaccionen con el producto.(Según la norma NB/NA 0009:2008)
    • Los materiales usados para envasar y embalar deben estar limpios y deben proteger al producto de cualquier contaminación durante el transporte y almacenamiento.(Según la norma NB/NA 0009:2008)
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Polietileno
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • De acuerdo a requerimiento
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Polarización a 20 °C (°Z)*, en base al método de ensayo ICUMSA GS2/3-1. *Grado de polarización.
    • Min. 99,4
    Humedad, en base al método de ensayo ICUMSA GS2/1/3-15.
    • Max. 0,06
    Porcentaje masa masa
    Cenizas por conductividad, en base al método de ensayo ICUMSA GS2/3-17.
    • Max. 0,10
    Porcentaje masa masa
    Azúcares reductores, en base al método de ensayo ICUMSA GS2/3-5.
    • Max. 0,10
    Porcentaje masa masa
    Color (UI)*, en base al método de ensayo ICUMSA GS1-7. *Unidades ICUMSA.
    • Max. 300
    Turbidez a 420 nm (UI)*, en base al método de ensayo ICUMSA GS1-7. *Unidades ICUMSA.
    • Max. 150
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Recuento de mesófilos aerobios, en base al método de ensayo ISO 4833 GS2/3-41
    • Máx. 2,0 X10
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Coliformes, en base al metodo de ensayo ISO 4831
    • Máx. <3
    Número más probable por gramo
    Recuento de mohos y levaduras en base al método de ensayo ISO 7954 GS2/3-47
    • Máx. 1,0X10
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, AV. JAIME PAZ ESQUINA CALLE PADILLA
    3 50131702.6 31140 DULCE DE LECHE
    SI 24 24.00 576.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - “I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis (Excepcionalmente, para entregas parciales, en la primera entrega se podrá considerar los análisis de laboratorio de un lote distinto, emitido como máximo un mes de anterioridad a la recepción del producto). II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados o designados por la Autoridad Sectorial Competente (presentar al momento de la recepción)”.
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS
    • COLOR El producto deberá presentar color castaño (Según la norma NB 445:1981)
    • SABOR Gusto característico, al degustarlo, no deberá producir la sensación típica provocada por la adición de harinas (Según la norma NB 445:1981)
    • TEXTURA Por degustación no deberá revelar la presencia de cristales de azúcares (Según la norma NB 445:1981)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Cumplimiento del requisito 6 de la norma NB 314001
    CARACTERÍSTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • El material del envase no deberá alterar las características del producto pudiendo ser de papel, cartón, plástico o de cualquier otro material que evite cualquier contaminación posterior (Según la norma NB 445:1981)
    MATERIAL DE ENVASE
    • Otros
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • 5000 g
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Humedad, en base al método de ensayo de la norma NB 367
    • Máx. 30
    Porcentaje masa masa
    Materia Grasa, en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 19662
    • Min. 6
    Porcentaje masa masa
    Azúcares totales, expresados como azúcares invertidos. El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Máx. 56
    Porcentaje masa masa
    Azúcares no reductores, expresados como azucares invertidos. El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Mín. 31,5
    Porcentaje masa masa
    Proteínas, en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 8968-1
    • Mín. 6
    Porcentaje masa masa
    Cenizas, en base al método de ensayo de la norma NB 33041
    • Máx. 2
    Porcentaje masa masa
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Escherichia Coli, en base al metodo de ensayo de la norma NB 32005
    • Negativo
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, AV. JAIME PAZ ESQUINA CALLE PADILLA
    4 50192401.4 31140 MERMELADA DE FRUTAS
    SI 18 10.00 180.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - "I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis. II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados por la autoridad competente sectorial (presentar al momento de la recepción)".
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS
    • SABOR Dulce de acuerdo con la fruta o frutas de origen, no admitiéndose en general cualquier otro sabor extraño u objetable (según la norma NB 36012:2009)
    • OLOR Característico de la fruta o frutas de origen (según la norma NB 36012:2009)
    • COLOR El propio de la fruta o frutas de origen (según la norma NB 36012:2009)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Para los efectos de esta norma, las etiquetas serán de papel o de cualquier otro material que pueda ser adherido a los envases, o bien de impresión permanente sobre los mismos. Las inscripciones deberán ser fácilmente legibles a simple vista, redactadas en español y en otro idioma si las necesidades del fabricante asi lo dispusieras, y hechas en forma tal que no desaparezcan bajo condiciones de uso normal (según la norma NB 36012:2009).
    • La etiqueta debería llevar el nombre o la marca del fabricante, las palabras "Mermelada de ...", seguidas del nombre de la fruta correspondiente o de las frutas en caso de mezclas, la calidad que le corresponda de acuerdo a la norma respectiva y el contenido neto expresado en unidades del Sistema Internacional (SI). Además debe contener la localización de la fabrica y el termino "Industria Boliviana", así como cualquier leyenda exigida por la Legislación Sanitaria del país
    • Las mermeladas de frutas que contengan aditivos como: azúcar refinada, conservadores, pectina, deberán indicarse en forma clara y visible en la etiqueta o criterio del fabricante (según la norma NB 36012:2009).
    • Tratándose de mermeladas conservadas por frio, debe indicarse en la etiqueta, también, la necesidad de mantenerlas a bajas temperaturas (según la norma NB 36012:2009)
    • No podrá tener ninguna leyenda de significado ambiguo, ni descripción de características similares del producto que no se puedan comprobar por autoridades o induzcan a error al consumidor (según la norma 36012:2009)
    CARACTERÍSTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • Los envases para mermeladas de frutas deberán ser de un material lo suficientemente inerte a la acción de la materia que contengan y deberán ser herméticos. Su forma y capacidad deberán ajustarse a la norma boliviana de referencia (según la norma NB 36012:2009).
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Polipropileno (PP)
    Se clasifica de acuerdo a las siguientes cualidades:
    • Calidad B; Especial
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • A requerimiento
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Sólidos solubles (g/100 g), en base al método de ensayo de la NB 36003.
    • Min. 65
    Acidez iónica (pH), en base al método de ensayo de la norma NB 36002.
    • Min. 3,0
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Recuento de mohos y levaduras, en base al método de ensayo de la norma NB 32006.
    • m = 10^2
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Anaerobio sulfito reductor, en base al método de ensayo de la norma NB 32012.
    • m = 10
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, AV. JAIME PAZ ESQUINA CALLE PADILLA
    TOTAL: Cuatro mil ochocientos 00/100 4,800.00
    5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
    # Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
    1 20 Recursos Específicos 230 Otros Recursos Específicos 100
    6. PROYECTO/ACTIVIDAD
    Entidad 0411-CORPORACION DEL SEGURO SOCIAL MILITAR - COSSMIL
    Dirección Administrativa 1-DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTOS
    Nro Proyecto/Actividad Código Descripción Categoría Programática
    1 ACTIVIDAD 72.0000.1 ACTIVIDAD DE FUNCIONAMIENTO DEL REGIMEN DE SALUD
    7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de Compra Nacional : Jijena Maldonado Edwin Daniel Responsable De Compra Nacional - Rcn Agencia Regional "Cossmil" Tarija
    Responsable de la Unidad Solicitante : Jordan Funk Maria Antonieta Tecnico De Almacenes "Cossmil" Tarija
    8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     LISETH ALEJANDRA MICHAGA CASTELLON Encargada De Contrataciones De Bienes Y Servicios Regional Tarija
    Fecha de publicación Medio de Envío
    01/09/2026 17:46:59 Internet




    .