SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial

Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial

Adquisición de equipos de computacion e impresora multifuncional para la daf del Órgano judicial

Monto referencial: 2079200.00 BS

Licitación: Adquisición de equipos de computacion e impresora multifuncional para la daf del Órgano judicial
Cuce: 26-0660-02-1685018-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial
Departamento: Chuquisaca
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 22 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2079200.00 BS
Contacto: Agustin Cardozo Mita (Telf: 64-41569)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0660 - 02  DIRECCION ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA - ORGANO JUDICIAL  46911073  64-41569
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0660-02-1685018-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMPUTACION E IMPRESORA MULTIFUNCIONAL PARA LA DAF DEL ÓRGANO JUDICIAL
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica DAF-OJ-LP N° 8/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantía de funcionamiento de maquinaria y/o equipo
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total Tipo Plazo Plazo Entrega
1 43211507 Computadores de escritorio
Equipo de computación
Piezas 80 25,661.25 2,052,900.00 Referencial 20
2 43212105 Impresoras láser
Impresora láser multifuncional monocromática
Piezas 1 26,300.00 26,300.00 Referencial 20
TOTAL: Dos millones setenta y nueve mil doscientos 00/100 2,079,200.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 660 1 3203 REGISTRO PREVENTIVO VALIDO COMO CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMPUTACION E IMPRESORA MULTIFUNCIONAL PARA LA DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA A SOLICITUD DE LA UNASIC. CITE DAF-UNA-357/2026 Y DOC ADJUNTOS.NOTA. - LA PRESENTE CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA NO ES UNA AUTORIZACIÓN DE PAGO SOLO PREVEE SALDOPRESUPUESTARIO, ASÍ MISMO SE RECUERDA QUE EL BUEN USO DE LOS RECURSOS ES RESPONSABILIDAD DE LA UNIDAD 2,079,200.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 0 0 1 42 230 4.3.1.20 0 Equipo de Computación 834,400.00
1 0 0 1 20 230 4.3.1.20 0 Equipo de Computación 1,244,800.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000040791712 - ÓRGANO JUDICIAL DAF CHUQUISACA - FONDO ROTATIVO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GESTION ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA - OJ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Barrera Bellido Marco Antonio Jefe De Unidad Nacional Administrativa
Encargado de atender consultas : Condori Quispe Luis Mario Jefe Nacional De Administracion De Sistemas
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Gutierrez Mendoza Alan Franklin Responsable Nacional De Redes De Seguridad
Responsable de elaboración del DBC : Cardozo Mita Agustin Tecnico De Contrataciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 UNIDAD NACIONAL ADMINISTRATIVA DAF- ORGANO JUDICIAL
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija) 04/09/2026 12:00 acardozo@organojudicial.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 08/09/2026 09:00 Sala de reuniones Unidad Nacional Administrativa; DAF del Órgano Judicial; Calle Aniceto Solares N°64, Ciudad de Sucre o https://organojudicial-gob-bo.zoom.us/j/81918562823?pwd=s68HTO0iVJazLtGDa1Z7sODc6yLkPO.1
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 14/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 22/09/2026 08:15 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 22/09/2026 08:16 ELECTRÓNICO
8 Cierre Preliminar de Subasta 22/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 22/09/2026 09:11 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 05/10/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 27/10/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 04/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 21/01/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 agucardozo 58 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 agucardozo 1.14 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 AGUSTIN CARDOZO MITA Tecnico De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 17:13:10 Internet




.