SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial

Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial

Construccion edificio judicial camiri

Monto referencial: 23983748.00 BS

Licitación: Construccion edificio judicial camiri
Cuce: 26-0660-02-1684967-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Direccion Administrativa Y Financiera - Organo Judicial
Departamento: Chuquisaca
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 29 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 11 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 23983748.00 BS
Contacto: Carmen Laura Ortega Bonilla (Telf: 64-41569)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Documento que asegura el financiamiento

Planos


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0660 - 02  DIRECCION ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA - ORGANO JUDICIAL  46911073  64-41569
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0660-02-1684967-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSTRUCCION EDIFICIO JUDICIAL CAMIRI
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica DAF-OJ-LP N° 07/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72121101 Servicio de construcción de edificios comerciales y de oficinas nuevos
Construccion edificio judicial camiri
Global 1 23,983,747.45 23,983,747.45
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 911133 MOVIMIENTO DE TIERRA C/TOPADORA (NIVELACIÓN) 882,18
2 911134 CARGA Y TRANSPORTE MATERIAL DE EXCAVACIÓN (NIVELACION) 1323,26
3 911135 INSTALACIÓN DE FAENAS glb 1
4 911136 LETRERO DE OBRAS pza 1
5 911137 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS Y EDIFICACIONES 1102,72
6 911138 CERCO DE PROTECCIÓN CALAMINA GALV. N°28 55,3
7 911139 EXCAVACIÓN SUELO COMUN C/RETROEXCAVADORA 1606,18
8 911140 RELLENO Y COMPACTADO C/MAQUINA 1245,06
9 911141 CARGA Y TRANSPORTE MATERIAL DE EXCAVACION 296,85
10 911142 HORMIGÓN DE NIVELACIÓN E = 10 CM 573,67
11 911143 ACERO DE REFUERZO kg 133495,44
12 911144 HORMIGÓN EN ZAPATA DE FUNDACIÓN H-21 266,2
13 911145 HORMIGÓN EN VIGAS DE ARRIOSTRE H-21 8,1
14 911146 HORMIGÓN EN MUROS DE CORTE H-21 20,39
15 911484 HORMIGÓN EN MUROS DE CONTECIÓN H-21 101,11
16 911485 HORMIGÓN EN MUROS DE ASCENSOR H-21 57,12
17 911486 HORMIGÓN EN COLUMNA H-21 194,59
18 911487 HORMIGÓN EN VIGAS H-21 316,18
19 911488 HORMIGÓN EN ÁBACOS H-21 105,19
20 911489 HORMIGÓN EN ESCALERAS H-21 28,41
21 911490 HORMIGÓN EN LOSA NERVADA 2D H-21 (E=30CM) 2410,95
22 911491 CIMIENTO DE Ho. Ao. 28,2
23 911492 SOBRECIMIENTO DE HORMIGÓN CICLOPEO 16,65
24 911493 IMPERMEABILIZACION DE SOBRECIMIENTO CON POLIETILENO 39,22
25 911494 MURO DE LADRILLO 6 H E= 15 CM 4522,23
26 911495 DINTEL DE H°A° m 378,51
27 911496 EMPEDRADO + CONTRAPISO DE CEMENTO E=7 CM 780,86
28 911497 CONTRAPISO DE H° SOBRE LOSA E=7 CM 919,96
29 911498 IMPER. C/MEMBRANA GEOTEXTIL E=3.5 MM S/LOSA 919,96
30 911499 CARPETA DE NIVELACIÓN SOBRE LOSA E=5CM (MIN) 2419,52
31 911500 CUBIERTA DE CALAMINA GALVANIZADA SELLADA CON ESTR. METALICA 452,88
32 911501 REPLANTEO GENERAL DE OBRAS HIDROSANITARIAS glb 1
33 911502 EXCAVACIÓN 0-2.15 M SUELO COMÚN SIST. AGUA POTABLE 13,91
34 911503 RELLENO Y COMP. MANUAL C/TIERRA CERNIDA 13,91
35 911504 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D = 20mm + ACC. m 260,41
36 911505 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D = 25mm + ACC. m 191,2
37 911506 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D = 32mm + ACC. m 69,02
38 911507 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D = 50mm + ACC. m 18,49
39 911508 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D = 63mm + ACC. m 11,8
40 911509 PROV. E INST. LLAVE DE PASO D = 1/2" + ACC. pza 101
41 911510 PROV. E INST. LLAVE DE PASO D = 3/4 "+ ACC. pza 12
42 911511 PROV. E INST. LLAVE DE PASO D = 1 " + ACC. pza 6
43 911512 PROV. E INST. LLAVE DE PASO D = 1 1/2 "+ ACC pza 6
44 911513 PROV. E INST. LLAVE DE PASO D = 2"+ ACC pza 6
45 911514 PROV. E INST. PILETA DE 1/2" pza 2
46 911515 PROV. E INST. MEDIDOR DE AGUA POTABLE D = 3/4 " + ACC. pza 1
47 911516 PROV. E INST. TANQUE DE ALMACENAMIENTO 5000 L + ACC. pza 2
48 911517 PROV. E INST. TANQUE DE ALMACENAMIENTO 2500 L + ACC. pza 3
49 911518 PROV. E INST. BOMBA DE AGUA DE 1HP + ACC. pza 2
50 911519 PRUEBA HIDRAULICA SIST. AGUA POTABLE m 550,92
51 911520 EXCAVACIÓN 0-2.15 M SUELO COMUN - SIST. ALCANTARILLADO 39,83
52 911521 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL 39,83
53 911522 PROV. E INST. TUBERIA SANITARIA PVC D = 1 1/2" m 121,37
54 911523 PROV. E INST. TUBERIA SANITARIA PVC D = 2" m 98,38
55 911524 PROV. E INST. TUBERIA SANITARIA PVC D = 4" m 167,57
56 911525 PROV. E INST. TUBERIA SANITARIA PVC D = 6" m 9,08
57 911526 PROV. E INST. REJILLAS DE PISO + CAJA SIFONADA pza 42
58 911527 PROV. E INST. INODORO TANQUE BAJO + ACC. pza 42
59 911528 PROV. E INST. URINARIO DE PARED C/TEMPORIZADOR + ACC. pza 12
60 911529 PROV. E INST. LAVAMANOS TIPO OVALINA + ACC. Y GRIFERIA pza 32
61 911530 PROV. E INST. LAVAMANOS CON PEDESTAL + ACC. Y GRIFERIA pza 26
62 911531 AGARRADERAS DE ACERO INOXIDABLE - LAVAMANOS juego 8
63 911532 AGARRADERAS DE ACERO INOXIDABLE - INODORO juego 8
64 911533 PROV. E INST. DUCHA + BASE DE DUCHA Y ACC. pza 1
65 911534 PROV. E INST. LAVAPLATOS 1D 1F + ACC. Y GRIFERIA pza 5
66 911535 PROV. E INST. CAMARA DESGRASADORA pza 5
67 911536 CAMARA DE INSPECCION DE HoCo 60X60 cm H<100cm pza 7
68 911537 CAMARA DE INSPECCION DE HoCo 100X100 cm pza 1
69 911538 PRUEBA HIDRAULICA SIST. ALCANTARILLADO m 396,4
70 911539 PROV. E INST. TUBERÍA PVC DRENAJE PLUVIAL D = 4" m 233,8
71 911540 CANALETA DE CALAMINA GALVANIZADA N° 28 (10x14cm) m 142,6
72 911541 SUMIDERO PLUVIAL CON REJILLA METALICA pza 8
73 911542 CANAL DE DRENAJE C/REJILLA METALICA m 5,91
74 911543 PROV. E INST. TUBERÍA CRIBADA PVC DRENAJE D = 6" m 83,73
75 911544 PROV. Y COL. GEOTEXTIL 343,29
76 911545 PROV. Y COL. MATERIAL DRENANTE 85,82
77 911546 CAMARA DE INSPECCION DE HoCo 60X60cm H<100cm - SIST. PLUVIAL pza 8
78 911547 PROV. E INST. TUBERIA FUSION PN-20 A.P. D=50mm - SIST. CONTRA INCEND. m 2,94
79 911548 PROV. E INST. BOCA CONTRA INCENDIOS + ACCESORIOS pto 4
80 911549 PROV. E INST. BOMBA JOKEY 2HP + ACCESORIOS pza 1
81 911550 PROV. E INST. BOMBA CONTRA INCENDIOS 7 HP + ACCESORIOS pza 1
82 911551 PROV. E INST. VÁLVULA DE RETENCIÓN 1" + ACCESORIOS pza 2
83 911552 PROV. E INST. VÁLVULA REDUCTORA DE PRESIÓN pza 4
84 911553 PROV. E INST. TUBERIA FG 1 1/2 " + ACCESORIOS m 11,62
85 911554 PROV. E INST. TUBERIA FG 1 " + ACCESORIOS m 18,99
86 911555 PROV. E INST. TUBERIA FG 3/4" + ACCESORIOS m 7,22
87 911556 PROV. Y COL. EXTINTOR + SEÑAL DE INFORMACIÓN pza 5
88 911557 PROV. Y COL. SEÑALETICA INFORMATIVA 23x30 cm pza 5
89 911558 PROV. Y COL. SEÑALETICA INFORMATIVA 30x15 cm pza 15
90 911559 PROV. Y COL. SEÑALETICA INFORMATIVA 30x40 cm pza 15
91 911560 PROV. Y COL. SEÑALETICA INFORMATIVA 40x20 cm pza 15
92 911561 PROV. E INST. POSTE DE CONCRETO 12M pza 1
93 911562 ESTRUCTURA VC7-1 glb 1
94 911563 ESTRUCTURA UV1 glb 1
95 911564 PROV. E INST. PVC E-40 3" m 135
96 911565 PROV. E INST. CABLE MONOPOLAR AISLADO 15/25KV, 35MM2 m 135
97 911566 PROV. E INST. TRANSFORMADOR TRIFÁSICO 250 KVA glb 1
98 911567 TABLERO DE MEDICION TM pza 1
99 911568 TABLERO DE DISTRIBUCIÓN GENERAL TDG pza 1
100 911569 EXCAVACIÓN DE TERRENO 31,98
101 911570 SISTEMA DE PUESTA A TIERRA pto 14
102 911571 PROV. E INST. CABLE DE COBRE DESNUDO 50MM2 m 124
103 911572 CÁMARA DE INSPECCIÓN 90X90 CM pto 3
104 911573 CÁMARA DE INSPECCIÓN 40X40 CM pto 3
105 911574 TABLERO DE DISTRIBUCIÓN SECCIONAL 60X80X30CM pza 8
106 911575 TABLERO DE CONTROL DE LUCES 60X40X20CM pza 1
107 911576 TABLERO DE CONTROL DE BOMBAS 50X40X20CM pza 1
108 911577 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 16A 1P 6KA pza 36
109 911578 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 25A 1P 6KA pza 41
110 911579 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 32A 1P 6KA pza 33
111 911580 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 32A 3P 6KA pza 40
112 911581 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 40A 1P 6KA pza 4
113 911582 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 40A 3P 6KA pza 6
114 911583 PROV. E INST. INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO 63A 3P 6KA pza 10
115 911584 PROV.E INST. INTERRUPTOR BREAKER REGULAGLE 3X56-80A pza 3
116 911585 PROV.E INST. INTERRUPTOR BREAKER REGULAGLE 3X250-630A pza 2
117 911586 PROV. E INST. ESCALERILLA DE 30CM. m 66
118 911587 PROV. E INST. CODO DE 90° PARA ESCALERILLA DE 30 CM pza 2
119 911588 PROV. E INST. "T" DE DERIVACIÓN ESCALERILLA DE 30 CM pza 1
120 911589 TENDIDO DE DUCTO PVC 3/4" m 5857,9
121 911590 TENDIDO DE DUCTO PVC 1" m 1215,5
122 911591 TENDIDO DE DUCTO PVC 1 1/2" m 170,65
123 911592 TENDIDO DE DUCTO PVC 2" m 23
124 911593 COLOCADO CAJA OCTOGONAL pza 762
125 911594 COLOCADO CAJA CUADRADA DE DERIVACIÓN pza 128
126 911595 COLOCADO CAJA RECTANGULAR pza 535
127 911596 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 2,5MM2 m 10732,38
128 911597 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 4MM2 m 4371,7
129 911598 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 6MM2 m 4632
130 911599 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 10MM2 m 662
131 911600 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 16MM2 m 352
132 911601 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 25MM2 m 120
133 911602 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 350 MCM m 30
134 911603 TENDIDO DE CONDUCTOR DE CU AISLADO 500 MCM m 45
135 911604 PLAQUEADO DE INTERRUPTOR DE PLACA SIMPLE pza 88
136 911605 PLAQUEADO DE INTERRUPTOR DE PLACA DOBLE pza 4
137 911606 PLAQUEADO DE INTERRUPTOR CONMUTADOR SIMPLE DE 3 VÍAS pza 76
138 911607 PLAQUEADO DE INTERRUPTOR CONMUTADOR SIMPLE DE 4 VÍAS pza 14
139 911608 PLAQUEADO DE TOMA CORRIENTE DOBLE CON TIERRA pza 409
140 911609 PLAQUEADO DE TOMA CORRIENTE TIPO SCHUKO pza 23
141 911610 PROV. E INST. PANEL LED 60X60 CM 42W pza 312
142 911611 PROV. E INST. PANEL LED CUADRADO 24W pza 87
143 911612 PROV. E INST. PANEL LED DE 18W pza 277
144 911613 PROV. E INST. SENSOR DE MOV. PARA TECHO pza 26
145 911614 PROV. E INST. REFLECTOR LED DE 150W PZA 7
146 911615 PROV. E INST. REFLECTOR LED DE 100W PZA 8
147 911616 PROV. E INST. REFLECTOR LED DE 50W PZA 9
148 911617 PROV. E INST. POSTE MAS LUMINARIA DECORATIVA DE 80W pza 6
149 911618 PROV. E INST. DE SISTEMA UPS 40 KVA glb 1
150 911619 PARARRAYOS TIPO PDC CON CEBADO 3,1, NIVEL II glb 1
151 911620 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CAP 9000 BTU/H F/C INVERTER PZA 3
152 911621 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CAP. 12000 BTU/H F/C INVERTER PZA 8
153 911622 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CAP. 18000 BTU/H F/C INVERTER PZA 4
154 911623 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CAP. 24000 BTU/H F/C INVERTER PZA 2
155 911624 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE CAP. 24000 BTU/H F/C pza 3
156 911625 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE CAP. 36000 BTU/H F/C pza 31
157 911626 PROV. E INST DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE CAP. 48000 BTU/H F/C pza 3
158 911627 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 1/4" m 103,3
159 911628 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 3/8" m 177,6
160 911629 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 1/2" m 914,1
161 911630 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 5/8" m 220,6
162 911631 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 3/4" m 220,6
163 911632 TUBERÍAS DE COBRE CON AISLANTE TERMICO 7/8" m 84,6
164 911633 PROV. E INST. RACK DE 42 HU pza 1
165 911634 PROV. E INST. PATCH PANEL 24P CAT 6a pza 6
166 911635 PROV. E INST. ESCALERILLA DE 30cm m 208
167 911636 TUBO PVC 1 PULG. m 16,3
168 911637 TUBO PVC 3/4 PULG. m 828,4
169 911638 PROV. E INST. CABLE UTP CAT 6a m 4416,27
170 911639 PROV. E INST. CABLE UTP CAT 6 m 1638,27
171 911640 PROV. E INST. TOMA DE RED CAT 6a SIMPLE pto 107
172 911641 PROV. E INST. TOMA DE RED CAT 6 pto 41
173 911642 NVR de 64CH+ HDD 80TB DE MEMORIA pza 1
174 911643 PROV E INST. CAMARAS IP DOMO 2MP pza 36
175 911644 PROV E INST. CAMARAS IP BALA 2MP pza 5
176 911645 CIELO RASO BAJO LOSA 1223,32
177 911646 REVOQUE INTERIOR DE CEMENTO C/ACABADO FINO 1458,46
178 911647 REVOQUE INTERIOR DE CEMENTO 746,9
179 911648 REVOQUE INTERIOR DE YESO 4785,71
180 911649 REVOQUE EXTERIOR (CAL - CEMENTO) 3122,36
181 911650 REVESTIMIENTO DE CERÁMICA ESMALTADA 644,35
182 911651 REVESTIMIENTO TIPO MADERA 63,84
183 911652 PISO DE PORCELANATO INTERIOR IMPORTADO 2648,75
184 911653 PISO FROTACHADO DE CEMENTO 100,63
185 911654 PISO DE CERÁMICA ROJA NACIONAL 329,15
186 911655 CERRAMIENTO DRYWALL (1 CARA) PARA DUCTOS DE INSTALACIONES 48,19
187 911656 PISO ALFOMBRADO ALTO TRAFICO 33,58
188 911657 ZÓCALO DE MADERA TAJIBO H=10 CM m 32,75
189 911658 ZÓCALO DE PORCELANATO IMPORTADO H=10 CM m 1934,33
190 911659 PERFIL ANTIDESLIZANTE DE ALUMINIO PARA GRADAS m 312,4
191 911660 PAÑO DE VIDRIO E=10 MM C/ESTRC. DE ALUMINIO 288,45
192 911661 PARASOLES DE ALUMINIO + ESTRUCTURA DE SOPORTE 687,24
193 911662 VENTANA DE ALUMINIO CON VIDRIO 4mm H=80cm + ACC. 180,76
194 911663 VIDRIO DE SEGURIDAD DE VISIÓN UNILATERAL E=20mm + ACC. 4,16
195 911664 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. +CHAPA + QUINC. + TRAGALUZ (1,60x2,70) pza 3
196 911665 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. + CHAPA + QUINC. +TRAGALUZ (1,20 X 2,70) pza 3
197 911666 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. + CHAPA + QUINC. + TRAGA LUZ (0,90x2,70) pza 1
198 911667 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. + CHAPA + QUINC.+TRAGALUZ (1,60x3,00) pza 4
199 911668 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. + CHAPA + QUINC. +TRAGALUZ (1.20x3.00) pza 2
200 911669 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM. + CHAPA + QUINC.+ TRAGALUZ (0,90 X 3,00) pza 113
201 911670 PUERTA PLACA MDF + MARC. ALUM + CHAPA + QUINC. + TRAGA LUZ (0.80x3.00) pza 18
202 911671 PUERTA DE VIDRIO TEMPLADO E=10 MM C/FRENO + CHAPA + QUINC. (1,90x2,20) pza 6
203 911672 PUERTA CORREDIZADE VIDRIO TEMPLADO E=10 MM (1,00x2,20) + ACC. pza 5
204 911673 PUERTA METÁLICA + CHAPA + QUINC. P/CUARTO DE MAQ. ASCENSOR (0,90X1,75) pza 1
205 911674 PINTURA LATEX EXTERIOR 2065,75
206 911675 PINTURA LATEX INTERIOR 6878,78
207 911676 CIELO FALSO DE PVC C/ESTRUCTURA METÁLICA 2296,59
208 911677 MAMPARA DE MELAMINA C/ESTRUC. ALUMINIO P/BAÑOS + ACC. 75,8
209 911678 PUERTA DE MELAMINA C/ESTRUC. DE ALUM. + QUINC. (0,70x1,80) P/BAÑO pza 16
210 911679 PUERTA DE MELAMINA C/ESTRUC. DE ALUM. + QUINC. (0,90x1,80) P/BAÑO pza 8
211 911680 MAMPARA DE MELAMINA C/ESTR. DE ALUMINIO + ACC. 87,85
212 911681 MAMPARA DE VIDRIO TEMPLADO 10mm C/ESTR. ALUMINIO + ACC. 64,86
213 911682 PUERTA DE VIDRIO TEMPLADO E=10mm (0.90x2.20) + ACC. pza 5
214 911683 MESÓN DE GRANITO NEGRO P/BAÑOS Y VENTANILLAS 32,41
215 911684 MESÓN DE H°A° C/REVEST. DE PORCELANATO P/COCINETAS 6,96
216 911685 CAJONERÍA BAJA P/COCINETA m 11,6
217 911686 CERRAMIENTO DE VIDRIO TEMPLADO P/VENTANILLAS + ACC. 26,41
218 911687 PUERTA METÁLICA (1.60x3.00) + ACC. P/TRANSFORMADOR pza 1
219 911688 PUERTA TIPO REJA METALICA (0.80x2.20) P/CARCELETA pza 3
220 911689 REJA METÁLICA P/CARCELETAS 22,17
221 911690 PASAMANOS DE TUBO REDONDO 50 MM. m 178,41
222 911691 BARANDA DE VIDRIO TEMP. E=10 MM C/PASAMANOS DE ACERO INOXID. m 17,6
223 911692 CUBIERTA DE VIDRIO TEMPLADO E=10 MM C/ESTRUC. ALUMINIO 57,6
224 911693 VIGAS DECORATIVAS DE CUBIERTA 20x30cm m 88
225 911694 REVESTIMIENTO DRYWALL CON AISLANTE ACÚSTICO 88,13
226 911695 CIELO FALSO PLACAS PVC 60X60 CM CON AISLANTE ACÚSTICO 33,3
227 911696 TARIMA DE MACHIHEMBRE TAJIBO 23,16
228 911697 PROV. Y COL. ESPEJO 5MM P/BAÑOS 25,36
229 911698 PROV. Y COL. ESCUDO DE BOLIVIA 1.20 x 1.00 pza 1
230 911699 PROV. Y COL. LETRAS DE PLANCHA METÁLICA pza 24
231 911700 PROV. Y COL. DE MASTIL METALICO pza 3
232 911701 JARDINERAS CON VEGETACIÓN BAJA + TIERRA NEGRA 104,76
233 911702 PLACA ENTREGA DE OBRA EN GRANITO pza 1
234 911703 LIMPIEZA GENERAL glb 1
235 911704 REPLANTEO DE ÁREAS EXTERIORES 509,94
236 911705 EXCAVACION MANUAL DE CIMIENTOS 8,97
237 911706 CIMIENTOS DE HORMIGON CICLOPEO P/MURO PERIMETRAL 9,78
238 911707 SOBRECIMIENTO DE HORMIGÓN CICLOPEO P/MURO PERIMETRAL 3,02
239 911708 IMPERMEABILIZACION DE SOBRECIM. CON POLIETILENO 200 MICRONES 7,55
240 911709 MURO DE LADRILLO GAMBOTE E=12 CM 105,71
241 911710 CUMBRERA CERÁMICA P/MURO PERIMETRAL m 53,63
242 911711 EMPEDRADO + CONTRAPISO DE CEMENTO E=7CM 158,98
243 911712 PISO FROTACHADO DE CEMENTO + EMPEDRADO 110,93
244 911713 RAMPA DE HORMIGÓN CICLOPEO ACABADO ESTRIADO 17,37
245 911714 PISO DE CEMENTO RANURADO SOBRE RAMPA 13,9
246 911715 BORDILLOS DE H° C° 60% PD m 60,4
247 911716 ACERA DE CEMENTO TEXTURADO E= 5 CM + CONTRAPISO 46,92
248 911717 GRADAS DE HORMIGON CICLOPEO 10,19
249 911718 PISO DE PORCELANATO ANTIDESLIZANTE 186,09
250 911719 PISO DE ADOQUIN ECOLÓGICO DE HORMIGÓN 314,64
251 911720 REVOQUE EXTERIOR PIRULEADO MURO PERIMETRAL 137,38
252 911721 PINTURA LATEX EXTERIOR MURO PERIMETRAL 137,38
253 911722 PORTON DE GARAJE TIPO REJA METALICA (335x300cm) + ACC. pza 1
254 911723 PROV. INST. P/MARCHA ASCENSOR 630 Kg. 8 PER. 5 PARADAS pza 1
255 911724 PROV. INST. P/MARCHA ASCENSOR 630 kg. 8 PER. 4 PARADAS pza 1
256 911725 PROV E INST. EQUIPOS CÁMARA GESSEL juego 1
TOTAL: Veintitres millones novecientos ochenta y tres mil setecientos cuarenta y siete 45/100 23,983,747.45
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 660 1 3184 REGISTRO PREVENTIVO VALIDO COMO CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA CONSTRUCCION EDIFICIO JUDICIAL CAMIRI, SOLICITADO POR LA UNIDAD NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA DEL ÓRGANO JUDICIAL, SEGÚN DOCUMENTACIÓN ADJUNTA CITE: UNIP-PIP N° 522/2026 NOTA. - LA PRESENTE CERTIFICACIÓN NO ES UNA AUTORIZACIÓN DE PAGO, SOLO PREVÉ SALDO PRESUPUESTARIO. ASÍ MISMO, SE ACLARA QUE EL BUEN USO DE ESTOS RECURSOS ES RESPONSABILIDAD DE LA UNIDAD SOLICITANTE. 5,516,262.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 710 6600008500000 0 20 230 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 5,516,262.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000040791712 - ÓRGANO JUDICIAL DAF CHUQUISACA - FONDO ROTATIVO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GESTION ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA - OJ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Barrera Bellido Marco Antonio Jefe De La Unidad Nacional Administrativa
Encargado de atender consultas : Crespo Quinteros Hector Rodrigo Jefe Unidad Nacional De Infraestructura Y Proyectos
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Mendieta Murillo Hilda Profesional De Diseño Arquitectonico
Responsable de elaboración del DBC : Ortega Bonilla Carmen Laura Tecnico De Contrataciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 UNIDAD NACIONAL ADMINISTRATIVA DAF- ORGANO JUDICIAL
2 Inspección previa (fecha fija) 04/09/2026 09:30 Departamento: Santa Cruz; Provincia: Cordillera; Municipio: Camiri; Dirección: Calle Cochabamba entre calle Sucre y Av. Simón Bolivar; Distrito: 4; Zona: Central
3 Consultas escritas (fecha fija) 09/09/2026 12:00 jpmorales@organojudicial.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 11/09/2026 09:00 Salón de la Unidad Nacional Administrativa DAF Órgano Judicial, calle Aniceto Solares N° 64 ciudad Sucre ó al link: https://organojudicial-gob-bo.zoom.us/j/84178068599?pwd=KsDSga16YNI8amIHrdO2M6l1LJeVbe.1
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 21/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 29/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 29/09/2026 09:31 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 29/09/2026 10:29 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 29/09/2026 10:30 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 12/10/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 04/11/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 05/03/2029
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 carmortega 8.9 MB ..
2 Planos 31/08/2026 carmortega 11.06 MB ..
3 Convocatoria 31/08/2026 carmortega 60.94 KB ..
4 Planos 31/08/2026 carmortega 5.58 MB ..
5 Planos 31/08/2026 carmortega 759.27 KB ..
6 Planos 31/08/2026 carmortega 297.76 KB ..
7 Documento que asegura el financiamiento 31/08/2026 carmortega 678.49 KB ..
8 Planos 31/08/2026 carmortega 9.21 MB ..
9 Planos 31/08/2026 carmortega 1.41 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 CARMEN LAURA ORTEGA BONILLA Tecnico De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 18:39:20 Internet




.