SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Direccion General De Aeronautica Civil

Direccion General De Aeronautica Civil

Servicio de un taller mecánico para mantenimiento y reparación de vehículos oficiales para la dirección general de aeronáutica civil, oficina central gestión 2026

Monto referencial: 42310.00 BS

Licitación: Servicio de un taller mecánico para mantenimiento y reparación de vehículos oficiales para la dirección general de aeronáutica civil, oficina central gestión 2026
Cuce: 26-0117-00-1685186-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Direccion General De Aeronautica Civil
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 42310.00 BS
Contacto: Andrano Daza Canqui (Telf: 2444450)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0117 - 00  DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL  2119323  2444450
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0117-00-1685186-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
SERVICIO DE UN TALLER MECÁNICO PARA MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS OFICIALES PARA LA DIRECCIÓN GENERAL DE AERONÁUTICA CIVIL, OFICINA CENTRAL GESTIÓN 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) DGAC/DAF UAD/ANPE/SG/15/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
1 cambio de aceite de motor y filtro
Servicio 1 80.00 80.00
2 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
2 revisión de aceite de corona, caja y roster
Servicio 1 40.00 40.00
3 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
3 revisión sistema de encendido e inyección
Servicio 1 40.00 40.00
4 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
4 afinado completo de motor
Servicio 1 600.00 600.00
5 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
5 medición de presión de bomba de gasolina
Servicio 1 100.00 100.00
6 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
6 cambio de bomba de gasolina
Servicio 1 150.00 150.00
7 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
7 cambio de filtro de gasolina
Servicio 1 80.00 80.00
8 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
8 cambio de aceite de corona delantera, trasera y roster
Servicio 1 40.00 40.00
9 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
9 cambio de aceite de caja
Servicio 1 40.00 40.00
10 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
10 sellado de fugas de aceite de motor
Servicio 1 150.00 150.00
11 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
11 engrase rodamientos de apoyo 4pz.
Servicio 1 600.00 600.00
12 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
12 engrase general
Servicio 1 100.00 100.00
13 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
13 cambio de filtro de aire
Servicio 1 80.00 80.00
14 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
14 revisión de tablero de fusibles
Servicio 1 40.00 40.00
15 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
15 revisión de distribuidor de corriente
Servicio 1 100.00 100.00
16 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
16 cambio de tapa de distribuidor
Servicio 1 100.00 100.00
17 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
17 cambio de cables de distribuidor
Servicio 1 100.00 100.00
18 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
18 limpieza de bujías o cambio de bujías
Servicio 1 100.00 100.00
19 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
19 cambio de foco de freno y/o retro
Servicio 1 40.00 40.00
20 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
20 cambio de foco en el farol
Servicio 1 40.00 40.00
21 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
21 cambio de destellador de guiñador
Servicio 1 40.00 40.00
22 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
22 cambio de sensor de temperatura
Servicio 1 60.00 60.00
23 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
23 cambio de sensor de oxigeno
Servicio 1 40.00 40.00
24 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
24 cambio de juego de inyectores
Servicio 1 60.00 60.00
25 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
25 cambio de bulbo de temperatura
Servicio 1 80.00 80.00
26 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
26 arreglo del medidor de gasolina en el tablero
Servicio 1 150.00 150.00
27 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
27 cambio de sensor de aceite
Servicio 1 100.00 100.00
28 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
28 cambio de bulbo de aceite
Servicio 1 80.00 80.00
29 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
29 arreglo o cambio de flotador de tanque de gasolina
Servicio 1 150.00 150.00
30 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
30 arreglo del sistema eléctrico levanta ventanillas
Servicio 1 100.00 100.00
31 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
31 reparación de motor de arranque / alternador
Servicio 1 350.00 350.00
32 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
32 cambio de mando de vidrios principal
Servicio 1 150.00 150.00
33 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
33 reparación de control de puerta del conductor
Servicio 1 150.00 150.00
34 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
34 instalación de halógeno rompe nieblas led
Servicio 1 200.00 200.00
35 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
35 cambio y codificado de tablero de instrumentos
Servicio 1 150.00 150.00
36 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
36 reparación de plaqueta de control de mando de puerta
Servicio 1 150.00 150.00
37 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
37 instalación de sirena
Servicio 1 100.00 100.00
38 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
38 revisión del aire acondicionado y desbloqueo de conductos
Servicio 1 200.00 200.00
39 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
39 cambio de bocina de alarma y programación
Servicio 1 150.00 150.00
40 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
40 reinstalación de cigarrera
Servicio 1 100.00 100.00
41 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
41 revisión de radio y antena
Servicio 1 100.00 100.00
42 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
42 cambio de radio
Servicio 1 80.00 80.00
43 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
43 revisión de batería y cargado
Servicio 1 100.00 100.00
44 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
44 reinstalación del sistema de aire acondicionado
Servicio 1 200.00 200.00
45 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
45 revisión y reinstalación del sistema eléctrico completo
Servicio 1 200.00 200.00
46 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
46 diagnostico de sistema de frenos
Servicio 1 200.00 200.00
47 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
47 reparación de bomba maestra de freno
Servicio 1 150.00 150.00
48 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
48 reparación de bomba auxiliar de freno
Servicio 1 150.00 150.00
49 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
49 cambio de bomba auxiliar de freno
Servicio 1 150.00 150.00
50 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
50 cambio de bomba maestra de freno
Servicio 1 150.00 150.00
51 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
51 reparación de hidrobac
Servicio 1 200.00 200.00
52 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
52 cambio de mangueras de freno 2pz.
Servicio 1 180.00 180.00
53 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
53 cepillado de disco de freno delanteros 2pz.
Servicio 1 400.00 400.00
54 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
54 rectificado de discos de freno delanteros y traseras 4pz.
Servicio 1 400.00 400.00
55 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
55 revisión y limpieza de balatas de freno
Servicio 1 200.00 200.00
56 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
56 desmonte, colocado y montado de balatas de freno de mano
Servicio 1 200.00 200.00
57 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
58 cambio de juego de pastillas delanteras y traseras
Servicio 1 200.00 200.00
58 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
57 drenado y cambio de líquidos de freno
Servicio 1 150.00 150.00
59 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
59 reparación de bomba maestra de embrague
Servicio 1 200.00 200.00
60 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
60 reparación de bomba auxiliar de embrague
Servicio 1 200.00 200.00
61 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
61 cambio de bomba maestra de embrague
Servicio 1 200.00 200.00
62 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
62 cambio de forros de disco, rectificado de prensa y volante de inercia
Servicio 1 600.00 600.00
63 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
63 cambio de kid de embrague (prensa, disco y rodamiento desplazador)
Servicio 1 1,000.00 1,000.00
64 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
64 cambio de bomba auxiliar de embrague
Servicio 1 150.00 150.00
65 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
65 cambio de rotula inferior
Servicio 1 200.00 200.00
66 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
66 cambio de rotula superior
Servicio 1 200.00 200.00
67 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
67 cambio de amortiguadores delanteros o traseros
Servicio 1 400.00 400.00
68 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
68 cambio de espirales delanteros o traseros
Servicio 1 400.00 400.00
69 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
69 cambio de retenes de palier externo e interno 4pz.
Servicio 1 300.00 300.00
70 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
70 cambio de retenes de macero externo e interno 4pz.
Servicio 1 300.00 300.00
71 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
71 cambio de retenes de chaenera 2pz.
Servicio 1 400.00 400.00
72 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
72 revisión de rodamientos de palier 2pz.
Servicio 1 400.00 400.00
73 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
73 cambio de bujes de brazo tensor delantero 4pz.
Servicio 1 500.00 500.00
74 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
74 cambio de pernos de brazo tensor delantero 4pz.
Servicio 1 450.00 450.00
75 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
75 cambio de muñon de barra estabilizadora
Servicio 1 400.00 400.00
76 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
76 cambio de bujes de brazo tensor trasero 4pz.
Servicio 1 450.00 450.00
77 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
77 cambio de bujes de un tijeral
Servicio 1 200.00 200.00
78 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
78 diagnostico de sistema de dirección
Servicio 1 600.00 600.00
79 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
79 cambio de muñon corto
Servicio 1 200.00 200.00
80 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
80 cambio de muñon largo
Servicio 1 250.00 250.00
81 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
81 cambio de bujes de estabilizador
Servicio 1 180.00 180.00
82 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
82 cambio de barra estabilizador
Servicio 1 180.00 180.00
83 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
83 cambio de cruzeta de dirección
Servicio 1 150.00 150.00
84 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
84 cambio de manchon de dirección
Servicio 1 200.00 200.00
85 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
85 cambio de rodamiento de dirección
Servicio 1 200.00 200.00
86 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
86 cambio de rodamientos, retenes, sellos y reacondicionamiento de sin fin y eje loco de caja de dirección hidráulico
Servicio 1 350.00 350.00
87 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
87 cambio de liquido hidráulico y limpieza de conductos y recipiente
Servicio 1 300.00 300.00
88 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
88 cambio de amortiguadores de dirección
Servicio 1 300.00 300.00
89 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
89 cambio de brazo pitman
Servicio 1 300.00 300.00
90 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
90 diagnostico de sistema de refrigeración
Servicio 1 350.00 350.00
91 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
91 reparación de bomba de agua
Servicio 1 450.00 450.00
92 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
92 cambio de bomba de agua
Servicio 1 500.00 500.00
93 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
93 sondeo de radiador
Servicio 1 500.00 500.00
94 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
94 cambio de radiador
Servicio 1 450.00 450.00
95 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
95 cambio de mangueras de agua
Servicio 1 400.00 400.00
96 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
96 cargado de aire acondionado 4k.
Servicio 1 600.00 600.00
97 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
97 revisión de presión de gas refrigerante
Servicio 1 300.00 300.00
98 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
98 cambio de correas y rodamientos tesador
Servicio 1 300.00 300.00
99 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
99 cambio de termostato
Servicio 1 250.00 250.00
100 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
100 cambio de anticongelante y limpieza de recipientes y sistema de refrigeración
Servicio 1 300.00 300.00
101 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
101 cambio de tapa de radiador
Servicio 1 300.00 300.00
102 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
102 cambio de ventiladora
Servicio 1 300.00 300.00
103 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
103 engrase de rodamientos ruedas delanteras y/o traseras
Servicio 1 450.00 450.00
104 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
104 cambio de pasador y rodamientos de punta de eje
Servicio 1 450.00 450.00
105 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
105 cambio de palier
Servicio 1 400.00 400.00
106 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
106 rotación y volteado de llantas
Servicio 1 150.00 150.00
107 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
107 cambio, alineado y balanceo de ruedas
Servicio 1 300.00 300.00
108 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
108 cambio de reten de rueda delantera
Servicio 1 200.00 200.00
109 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
109 engrasado de bochas
Servicio 1 200.00 200.00
110 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
110 reparación de caja de cambios (cambio de rodamientos, sincronizadores, uñetas y engranajes, con defecto además de disco y prensa de embrague si tiene defecto).
Servicio 1 1,500.00 1,500.00
111 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
111 revisión de yoque cardan y cruzeta
Servicio 1 80.00 80.00
112 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
112 cambio de soporte y rodamiento de descanso de cardan
Servicio 1 150.00 150.00
113 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
113 cambio de yoque hembra y macho
Servicio 1 120.00 120.00
114 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
114 reparación de motor de (cambio de anillas, válvulas de admisión y escape, cojinetes de biela y bancada, retenes de válvula, asientos y guiadores de válvula , empaquetaduras y retenes).
Servicio 1 4,500.00 4,500.00
115 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
115 reparación de motor mas rectificado de bloc, sigueñal, asientos de válvulas, (cambio de pistones, anillas, válvulas de admisión y escape, cojinetes de biela y bancada, retenes de válvula, asi
Servicio 1 7,500.00 7,500.00
116 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
116 reparación de diferencial (cambio de corona, planetarios, satélites, rodamientos, volandas y centrado; se cambiara piezas que estén con defectos)
Servicio 1 2,500.00 2,500.00
117 78181507 Reparación y mantenimiento automotor y de camiones ligeros
117 revisión de nivel de aceite de corona
Servicio 1 60.00 60.00
TOTAL: Cuarenta y dos mil trecientos diez 00/100 42,310.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 117 1 749 DGAC-19351-VP-1571-1572-1573-1574, SOLICITUD DE AUTORIZACIÓN DE INICIO DE PROCESO DE CONTRATACIÓN DE “SERVICIO DE UN TALLER MECÁNICO PARA MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS OFICIALES PARA LA DIRECCIÓN GENERAL DE AERONÁUTICA CIVIL, OFICINA CENTRAL - GESTIÓN 2026”, SEGUN INFORME DGAC/DAF/ADM/INF-0509/26 DGAC/19351/2026 Y OTRA DOCUMENTACION ADJUNTA 59,249.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 0 0 1 20 230 2.4.1.20 0 MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS, MAQUINARIA Y EQUIPOS 59,249.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Daza Canqui Andrano Profesional En Contrataciones
Responsable de elaboración del DBC : Daza Canqui Andrano Profesional En Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Zamora Castro Marcelo German Tecnico De Transporte Y Mantenimiento
Responsable del Proceso de Contratacion : Acosta Vasquez Ivonne Catalina Directora Administrativa Financiera - Daf (Rpa)
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 Ciudad: La Paz, Av. Arce. N° 2631 Edif. Multicine Piso 9
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 08/09/2026 14:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 08/09/2026 14:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 08/09/2026 15:19 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 15:30 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 14/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 29/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 31/12/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 01/09/2026 andazadazac 50.95 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 01/09/2026 andazadazac 341.71 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ANDRANO DAZA CANQUI Profesional Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 23:08:41 Internet




.