SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Dirección Técnica Municipal De Salud

Dirección Técnica Municipal De Salud

Adquisicion de medicamentos segundo semestre centro de salud integral potosi, servicios de salud universal y gratuita – sus

Monto referencial: 30515.60 BS

Licitación: Adquisicion de medicamentos segundo semestre centro de salud integral potosi, servicios de salud universal y gratuita – sus
Cuce: 26-1501-05-1685987-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Dirección Técnica Municipal De Salud
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 30515.60 BS
Contacto: Karla Carvajal Villa (Telf: 2 6231337)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1501 - 05  DIRECCIóN TéCNICA MUNICIPAL DE SALUD    2 6231337
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1501-05-1685987-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SEGUNDO SEMESTRE CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, SERVICIOS DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA – SUS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria DTMS/CHB/CNC N° 068/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 51342309.6 34200 J0504 - Aciclovir - comprimido
SI 500 3.89 1,945.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • J0504
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 400
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 3.89 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    2 51143103.3 34200 B0101 - Ácido acetil salicílico - Comprimido
    SI 1000 .50 500.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0101
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 100 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.50 Bs. x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO   :    MAYOR A UN AÑO
    3 51313421.1 34200 R0602 - CLORFENAMINA(CLORFENIRAMINA) - JARABE
    SI 30 12.20 366.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • R0602
    FORMA FARMACÉUTICA
    • JARABE
    CONCENTRACIÓN
    • 2 mg/5 ml
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 12.20 BS
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    4 51284911.8 34200 J0137 - COTRIMOXAZOL (SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA) - COMPRIMIDO
    SI 3000 1.37 4,110.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • J0137
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 800 mg + 160 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 1.37 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Parcial
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    5 51162626.1 34200 R0503 - DEXTROMETORFANO BROMHIDRATO - JARABE
    SI 400 11.20 4,480.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • R0503
    FORMA FARMACEUTICA
    • JARABE
    CONCENTRACIÓN
    • 10 mg/5 ml
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027)
    • 11.20 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    6 51432806.2 34200 C0901 - ENALAPRIL MALEATO - COMPRIMIDO RANURADO
    SI 300 .53 159.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • C0901
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO RANURADO
    CONCENTRACIÓN
    • 10 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.53 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    7 51282327.3 34200 J0145 - ERITROMICINA (ESTEARATO) - CAPSULA O COMPRIMIDO
    SI 2000 2.35 4,700.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • J0145
    FORMA FARMACÉUTICA
    • CÁPSULA O COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 500 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 2.35 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    8 51172410.2 34200 A0201 - HIDRÓXIDO DE ALUMINIO Y MAGNESIO - SUSPENSIÓN - 1:1
    SI 150 20.07 3,010.50
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0201
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SUSPENSIÓN
    CONCENTRACIÓN
    • 1:1
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 20.07 Bs x Unidad de 120 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    9 51241120.2 34200 S0118 - LÁGRIMAS ARTIFICIALES - SOLUCIÓN OFTÁLMICA
    SI 30 34.97 1,049.10
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • S0118
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SOLUCIÓN OFTÁLMICA
    CONCENTRACIÓN
    • 0,3% o 1%
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 34.97 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    10 51432305.2 34200 C0902 - LOSARTÁN - COMPRIMIDO
    SI 5000 1.27 6,350.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • C0902
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 50 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 1.27 Bs x Unidad de 50 mg
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    11 51171806.9 34200 A0307 - METOCLOPRAMIDA - COMPRIMIDO
    SI 400 .44 176.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CODIGO LINAME
    • A0307
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 0.44 Bs x Unidad
    CONCENTRACIÓN
    • 10 mg
    Miligramo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    12 51282808.6 34200 P0109 - METRONIDAZOL - COMPRIMIDO
    SI 500 .78 390.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • P0109
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 500 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.78 Bs.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    13 51282808.10 34200 G0104 - METRONIDAZOL - ÓVULO
    SI 1000 3.28 3,280.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • G0104
    FORMA FARMACÉUTICA
    • ÓVULO
    CONCENTRACIÓN
    • 500 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 3.28 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, CALLE LINARES S/N FRENTE A LA PLAZUELA AVAROA
    FECHA DE VENCIMIENTO  :    MAYOR A UN AÑO
    TOTAL: Treinta mil quinientos quince 60/100 30,515.60
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1501 3 1474 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS 2DO. SEMESTRE CENTRO DE SALUD INTEGRAL POTOSI, SERVICIOS DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA - SUS. 30,515.60
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    20 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 30,515.60
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Valenzuela Raya Luis Administrador C.S. Potosi
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Valenzuela Raya Luis Administrador C.S. Potosi
    Responsable de Compra Nacional : Mayta Llanos Willy Responsable Administrativo (Rcn)
    Responsable de elaboración de convocatoria : Carvajal Villa Karla Encargada De Compras Menores I
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 09/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 09/09/2026 08:15 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 08:45 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 08:56 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 1
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     KARLA CARVAJAL VILLA Encargado De Compras Menores I
    Fecha de publicación Medio de Envío
    03/09/2026 13:54:03 Internet




    .