SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Dirección Técnica Municipal De Salud

Dirección Técnica Municipal De Salud

Adquisicion de reactivos para laboratorio compra segundo trimestre centro de salud ambulatorio sagrada familia

Monto referencial: 30984.00 BS

Licitación: Adquisicion de reactivos para laboratorio compra segundo trimestre centro de salud ambulatorio sagrada familia
Cuce: 26-1501-05-1684061-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Dirección Técnica Municipal De Salud
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 30984.00 BS
Contacto: Karla Carvajal Villa (Telf: 2 6231337)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1501 - 05  DIRECCIóN TéCNICA MUNICIPAL DE SALUD    2 6231337
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1501-05-1684061-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE REACTIVOS PARA LABORATORIO COMPRA SEGUNDO TRIMESTRE CENTRO DE SALUD AMBULATORIO SAGRADA FAMILIA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor DTMS/CM/CP Nº054/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 12161503 Kits de reactivos
Antisuero a -frasco x 10 ml de alta sensibilidad debe detectar cantidades minimas de anticuerpo alta especificidad la fecha de vencimiento mayor o igual a 1 año.
Frasco 2 75.00 150.00
2 12161503 Kits de reactivos
Antisuero b -frasco x 10 ml de alta sensibilidad debe detectar cantidades minimas de anticuerpo alta especificidad, por utilizarse para realizar el grupo sanguineo, vencimiento mayor o igual a 1 año
Frasco 2 75.00 150.00
3 12161503 Kits de reactivos
Antisuero d-frasco x 10 ml de alta sensibilidad debe detectar cantidades mínimas de anticuerpo alta especificidad, por utilizarse para relizar grupos sanguíneo,vencimiento mayor o igual a 1 año
Frasco 2 110.00 220.00
4 12161503 Kits de reactivos
Prueba rapida sifilis -determinacion -determinacion -inmunoensayo visual rapido para la detección cualitativa y presuntiva de igg e igm contra treponema pallidum en muestras de suero plasma
Determinacion 300 11.00 3,300.00
5 12161503 Kits de reactivos
Prueba rapida vih -determinacion -determinacion -por 100 determinaciones tiras, alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac., alta especificidad tenga estabilidad control
Determinacion 300 14.00 4,200.00
6 12161503 Kits de reactivos
Tiras reactivas para orina -frasco x 100 unid. determinaciones, alta sensibilidad que mida 10 parámetros como mínimo, alta especificidad tenga estabilidad,vencimiento mayor o igual a 1 año
Frasco 6 135.00 810.00
7 12161503 Kits de reactivos
Transaminasa got,kit x 100 determinaciones o equivalente en menor numero de determinacione (se adjuntan especificaciones tecnicas)
Kit 2 200.00 400.00
8 12161503 Kits de reactivos
Transaminasa gpt -kit x 100 determinaciones o su equivalente en menor numero de determinaciones apto para equipo automatizado (se adjunta especificaciones tecnicas)
Kit 2 200.00 400.00
9 12161503 Kits de reactivos
Urea cinetica -kit x 400 determinaciones -kit -por 200 determinaciones o su equivalente en menor numero de determinaciones (se adjunta especificaciones tecnicas)
Kit 2 338.00 676.00
10 12161503 Kits de reactivos
Helicobacter pilory en heces -caja x 40 determinaciones ,alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac (se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 5 780.00 3,900.00
11 12161503 Kits de reactivos
Hai chagas -set -por 96 determinaciones -set 1 x 96 det.
Set 3 1,450.00 4,350.00
12 12161503 Kits de reactivos
Hai toxoplasmosis -set -por 96 determinaciones -set 1 x 96 det. la fecha de vencimineto debe ser igual o mayor a 12 meses
Set 3 2,150.00 6,450.00
13 12161503 Kits de reactivos
Hcg prueba en suero -caja -caja por 40 -por 40 determinaciones, alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac. (se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 3 250.00 750.00
14 12161503 Kits de reactivos
Proteina c reactiva -kit de 150 determinaciones -kit -por 150 determinaciones alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac. (se adjunta especificaciones tecnicas)
Kit 3 234.00 702.00
15 12161503 Kits de reactivos
Creatinina -kit x 300 determinaciones -kit -por 300 determinaciones o su equivalente en menor numero de determinaciones apto para equipo automatizado (se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 2 228.00 456.00
16 12161503 Kits de reactivos
Rpr sifilis -kit x 100 determinaciones -caja-por 100 determinaciones,alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac. (se adjunta especificaciones tecnicas)
Kit 3 265.00 795.00
17 12161503 Kits de reactivos
Trigliceridos -kit x 100 determinaciones -kit -por 100 determinaciones o su equivalente en menor numero de determinaciones (se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 2 260.00 520.00
18 12161503 Kits de reactivos
Colesterol enzimatico -kit x 100 determinaciones -kit -por 100 determinaciones o su equivalente en menor numero de determinaciones apto para equipo automatizado(se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 2 290.00 580.00
19 12161503 Kits de reactivos
Hepatitis b prueba rapido -por 40 determinaciones, alta sensibilidad -caja -por 40 determinaciones, alta sensibilidad que detecte cantidades minimas de ac (se adjunta especificaciones tecnicas)
Caja 5 399.00 1,995.00
20 12161503 Kits de reactivos
Coloracion rapida conjunto panoptico -ccantidad equivalente a 1000 ca (se adjunta especificaciones tecnicas)
Juego 1 180.00 180.00
TOTAL: Treinta mil novecientos ochenta y cuatro 00/100 30,984.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1501 3 1372 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICION DE REACTIVOS PARA LABORATORIO COMPRA SEGUNDO TRIMESTRE CENTRO DE SALUD AMBULATORIO SAGRADA FAMILIA 32,823.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
24 200 0 99 41 113 3.9.4 0 Instrumental Menor Médico-Quirúrgico 4,200.00
24 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 28,623.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Carvajal Villa Karla Encargada De Compras Menores I
Encargado de atender consultas : Bobarin Ovando Abril Administradora C.S. Sagrada Familia
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 30/10/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 10/11/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 kcarvajal 219.05 KB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 kcarvajal 226.61 KB ..
3 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 kcarvajal 112.17 KB ..
4 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 kcarvajal 570.69 KB ..
5 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 kcarvajal 469.8 KB ..
6 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 kcarvajal 978.46 KB ..
7 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 kcarvajal 271.4 KB ..
8 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 kcarvajal 138.51 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 KARLA CARVAJAL VILLA Encargado De Compras Menores I
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 15:18:36 Internet




.