SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Entidad Descentralizada Municipal De Cementerios De La Paz

Entidad Descentralizada Municipal De Cementerios De La Paz

Adquisición de herramientas menores accesorios y otros para la entidad descentralizada municipal de cementerios de la paz

Monto referencial: 49858.00 BS

Licitación: Adquisición de herramientas menores accesorios y otros para la entidad descentralizada municipal de cementerios de la paz
Cuce: 26-2337-00-1684072-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Entidad Descentralizada Municipal De Cementerios De La Paz
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49858.00 BS
Contacto: Wilson Mayta Mamani (Telf: 2455259)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 2337 - 00  ENTIDAD DESCENTRALIZADA MUNICIPAL DE CEMENTERIOS DE LA PAZ    2455259
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-2337-00-1684072-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS MENORES ACCESORIOS Y OTROS PARA LA ENTIDAD DESCENTRALIZADA MUNICIPAL DE CEMENTERIOS DE LA PAZ
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor BB-26/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 27111909 Espátulas
Espatula de 4”
Unidad 20 35.00 700.00
2 20121321 Herramientas de levantamiento de manga
Pato de albañileria
Unidad 20 18.00 360.00
3 27112201 Palustres
Badilejo de 8”
Unidad 25 60.00 1,500.00
4 27111909 Espátulas
Plancha de albañileria
Unidad 25 50.00 1,250.00
5 27111801 Cintas métricas
Flexometro de 5 m
Unidad 30 85.00 2,550.00
6 27111602 Martillos
Martillo de 20 onz
Unidad 28 122.00 3,416.00
7 27111734 Destornillador de múltiples puntas
Desarmador doble lado plano y estrella mediano
Unidad 30 22.00 660.00
8 27112126 Alicates planos
Alicate de 8” de fuerza
Pieza 2 80.00 160.00
9 27112126 Alicates planos
Alicate de 6 pulgadas de punta y corte
Unidad 3 73.00 219.00
10 27112107 Alicates boquianchos ajustables
Alicate de 12” de presion
Pieza 5 180.00 900.00
11 27112007 Tijeras de podar
Tijera para podar t/grande
Unidad 2 122.00 244.00
12 27111610 Componentes de martillo y mazo
Combo de 4 libras
Unidad 30 125.00 3,750.00
13 31211904 Brochas
Brocha de 2”
Unidad 22 16.00 352.00
14 31211904 Brochas
Brocha de 4”
Unidad 20 47.00 940.00
15 31211904 Brochas
Brocha de 5”
Unidad 15 52.00 780.00
16 31211906 Rodillos de pintar
Rodillo para pintura con esponja
Unidad 15 47.00 705.00
17 27111607 Herramientas de recalcar
Tarraja de ½” para pvc
Unidad 5 50.00 250.00
18 27111525 Tenazas
Tenaza de 8”
Unidad 25 70.00 1,750.00
19 27112838 Disco de corte
Disco de corte para metal 9”
Unidad 9 70.00 630.00
20 27112001 Machetes
Machete
Unidad 28 110.00 3,080.00
21 27112208 Pica
Picota
Unidad 10 110.00 1,100.00
22 11122004 Enchapes de madera
Frotacho de madera 35cm
Unidad 20 45.00 900.00
23 41113710 Medidor de nivel
Nivel de aluminio de longitud 30 cm
Unidad 28 85.00 2,380.00
24 27112017 Barras de cavar o barretones
Punta de acero de 40cm
Unidad 25 45.00 1,125.00
25 27112904 Pistola de resina
Pistola para silicona
Unidad 2 68.00 136.00
26 30103601 Vigas de madera
Extensor de 3 metros para rodillo
Unidad 1 170.00 170.00
27 23101512 Sierras mecánicas
Sierra mecanica de arco de 12”
Unidad 2 95.00 190.00
28 27112802 Hojas de sierra
Hoja de sierra mecanica nº 18
Unidad 5 20.00 100.00
29 27112802 Hojas de sierra
Hoja de sierra mecanica nº 24
Unidad 5 20.00 100.00
30 27111716 Llave torx
Juego de 9 llaves torx largas con organizador abatible
Juego 1 200.00 200.00
31 27112409 Pistola remachadora explosiva
Remachador manual nº 10
Unidad 2 130.00 260.00
32 44121615 Grapadoras
Engrampadora de tapiz
Unidad 1 550.00 550.00
33 27111803 Escuadras
Escuadra magnetica para soldar cap de 50kg
Unidad 2 85.00 170.00
34 27111803 Escuadras
Juego de escuadras metálicas
Juego 2 230.00 460.00
35 27111803 Escuadras
Escuadra falsa
Unidad 2 85.00 170.00
36 23151607 Prensas
Prensa de mesa tipo c grande 8”
Unidad 2 78.00 156.00
37 23151607 Prensas
Prensa c nº 6
Unidad 2 73.50 147.00
38 23151607 Prensas
Prensa sargento mediana de 36"
Unidad 2 180.00 360.00
39 31211908 Pistolas de pintar
Pistola para pintar c/vaso de aluminio
Unidad 2 500.00 1,000.00
40 23101508 Cortadoras
Cortadora de cerámica
Unidad 1 650.00 650.00
41 41113630 Multímetros
Kit multímetro/tester digital
Unidad 1 380.00 380.00
42 32141109 Portaelectrodos
Pinza para soldar 300amp
Unidad 2 280.00 560.00
43 24102208 Infladores de aire
Inflador manual de 23" presión maxima 116 psi
Unidad 3 215.00 645.00
44 41113710 Medidor de nivel
Nivel de aluminio de longitud 61 cm
Unidad 3 150.00 450.00
45 27112845 Juego de brocas
Juego de 6 brocas de concreto
Juego 1 118.00 118.00
46 27112845 Juego de brocas
Juego de brocas de metal (cobalto)
Juego 1 100.00 100.00
47 27112845 Juego de brocas
Juego de brocas de madera
Juego 1 100.00 100.00
48 27112845 Juego de brocas
Juego de broca escalonada de 3 piezas
Juego 1 160.00 160.00
49 27112143 Alicates para cortar baldosas
Alicate de corte diagonal 7" alta palanca
Unidad 2 105.00 210.00
50 24113106 Caja de herramientas
Juego de 142 herramientas en maletin
Juego 1 3,200.00 3,200.00
51 27111710 Llaves allen
Juego de llaves allen
Juego 1 145.00 145.00
52 27111750 Pinza de presión
Pinza para tierra de 300 amp
Unidad 2 260.00 520.00
53 27113201 Conjuntos generales de herramientas
Kit set 166 herramientas combinadas + valija
Juego 1 3,600.00 3,600.00
54 27111514 Cortadores de vidrio
Cortadora de vidrio (tipo lapiz)
Unidad 3 80.00 240.00
55 27112838 Disco de corte
Disco de corte para concreto de 9 pulgadas
Unidad 10 55.00 550.00
56 27112004 Palas
Pala punta redonda
Unidad 20 98.00 1,960.00
57 27113201 Conjuntos generales de herramientas
Balde metalico para albañileria 32 cm x 25 cm
Unidad 30 80.00 2,400.00
TOTAL: Cuarenta y nueve mil ochocientos cincuenta y ocho 00/100 49,858.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 2337 1 322 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA DEL PROCESO DE CONTRATACIÓN "ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS MENORES ACCESORIOS Y OTROS PARA LA ENTIDAD DESCENTRALIZADA MUNICIPAL DE CEMENTERIOS DE LA PAZ" EN ATENCIÓN A SOLICITUD DE CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA JSMyO N°005/2026, REQUERIMIENTO DE BIENES N°362, ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y DEMÁS DOCUMENTACIÓN ADJUNTA AL TRAMITE. 49,858.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
3 301 0 3 20 230 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 380.00
3 301 0 3 20 230 3.9.8 0 Otros Repuestos y Accesorios 1,558.00
3 301 0 3 20 230 3.4.8 0 Herramientas Menores 47,920.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Mayta Mamani Wilson Responsable De Contrataciones
Responsable del Proceso de Contratacion : Linares Rojas Paula Responsable Del Proceso De Contratacion Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 16/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 21/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 wilsonmayta 4.65 MB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 wilsonmayta 215.69 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 WILSON MAYTA MAMANI Responsable De Contratacion
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 15:53:53 Internet




.