SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Entidad Ejecutora De Medio Ambiente Y Agua - Emagua

Entidad Ejecutora De Medio Ambiente Y Agua - Emagua

Construcción sistema de agua potable iberia (san lorenzo)

Monto referencial: 699183.50 BS

Licitación: Construcción sistema de agua potable iberia (san lorenzo)
Cuce: 26-0253-00-1662341-2-1
Estado: Vigente
Entidad: Entidad Ejecutora De Medio Ambiente Y Agua - Emagua
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 16 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 699183.50 BS
Contacto: Nazly Joanne Najera Zarate (Telf: 2150363)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:


Planos
Especificaciones Tecnicas

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0253 - 00  ENTIDAD EJECUTORA DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA - EMAGUA  2150363  2150363
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0253-00-1662341-2-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE AGUA POTABLE IBERIA (SAN LORENZO)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) ANPE2 001/2026 2
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 83101501 Abastecimiento de agua
Construcción sistema de agua potable iberia (san lorenzo)
Global 1 699,183.50 699,183.50
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 915640 INSTALACION DE FAENAS (MOVILIZACION) GBL 1
2 915641 PROV. Y COL. DE LETRERO OBRAS PZA 1
3 915642 ANÁLISIS FISICO-QUIMICO-MICROBIOLOGICO DE AGUA MUEST 2
4 915643 PLACA DE ENTREGA DE OBRAS PZA 1
5 915644 LIMPIEZA GENERAL DE LA OBRA GLB 1
6 915645 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS 5,36
7 915646 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M) 5,07
8 915647 HORMIGON CICLOPEO DADO DE SUJECION Y GRADAS 5,07
9 915648 ZAPATAS DE H° A° H21 ,28
10 915649 COLUMNAS DE H° A° H21 ,28
11 915650 ACERO RIGIDA CORRUGADO-TENSOR PZA 2
12 915651 PLATA FORMA MUELLE DE ACCESO GLB 1
13 915652 ANCLAJE PZA 2
14 915653 MADERA PARA CASETA DE LA BOMBA GLB 1
15 915654 CUBIERTA CALAMINA GALVANIZADA # 28+MADERAMEN 7,84
16 915655 PUERTA METALICA CON MALLA OLIMPICA PZA 1
17 915656 PROV. E INSTALACION FLOTAFOR TUBO DE ACERO D=24 PLG PZA 1
18 915657 PROVISION E INSTALACION BOMBA ELECTRICA 1 HP+ACCESORIOS PZA 2
19 915658 REPLANTEO Y CONTROL DE LINEAS DE TUB M 142,33
20 915659 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M). 16,84
21 915660 PROV. Y TENDIDO DE TUBERIA PVC 11/2" M 142,33
22 915661 ACCESORIOS ADUCCION DE BOMBEO GBL 1
23 915662 PRUEBA HIDRAULICA M 142,33
24 915663 RELLENO Y COMPACTADO CON TIERRA CERNIDA- 5,69
25 915664 RELLENO Y COMPACTADO CON TIERRA COMUN 11,39
26 915665 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS_._ 9,36
27 915666 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M)_ 2,02
28 915667 HORMIGON CICLOPEO 50% PIEDRA DESPLAZADORA ,97
29 915668 MURO DE LADRILLO GAMBOTE 17,1
30 915669 MURO CELOSIA 1,47
31 915670 HORMIGON SIMPLE (1:2:3) ,28
32 915671 CUBIERTA CALAMINA GALVANIZADA # 28+MADERAMEN. 6,05
33 915672 TOMA CORRIENTE DOBLE PZA 2
34 915673 ILUMINACION FLUORESCENTE (2X40 W) PTO 1
35 915674 REVOQUE INTERIOR CEMENTO 18,94
36 915675 PUERTA METALICA DE PLANCHA 1/8" PZA 1
37 915676 CHAPA EXTERIOR DOS GOLPES PZA 1
38 915677 EMPEDRADO Y CONTRAPISO DE CEMENTO 9,36
39 915678 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS_._. 19,5
40 915679 EXCAVACION MANUAL (0-2 M.) SUELO SEMIDURO ,16
41 915680 HORMIGON CICLOPEO CON 50% P.D./FUNDACION ,16
42 915681 ESTRUCTURA METALICA PARA PANELES PZA 1
43 915682 PANEL SOLAR DE 300 W PZA 16
44 915683 BANCO DE BATERIAS DE LITIO 36 A + ACCESORIOS PZA 8
45 915684 INVERSOR SOLAR PARA BOMBA MONOFASICO HASTA 3-5HP PZA 1
46 915685 INSTACION (CABLEADO DE SISTEMA, CONF. BOCA DE POZO, TABLERO Y PROTECC) GLB 1
47 915686 PROV. E INST. BOMBA ELECTRICA SUMERGIBLE1.5 HP PZA 2
48 915687 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS. 13,25
49 915688 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M)- 2,65
50 915689 REVOQUE INTERIOR IMPERMEABILIZANTE E=2.5 CM 31,16
51 915690 HºAº DOSIF. 1:2:3 7,79
52 915691 CÁMARA DE LLAVES HORMIGON CICLOPEO PZA 4
53 915692 PROV. Y COLOC. GRAVA SELEC. P/FILTRO 6
54 915693 PROV. E INST. TAPA METALICA E=1/8 PLG ,84
55 915694 PROV. INST. ACC. ENTRADA TA D= 1 1/2" GLB 1
56 915695 PROV. INST. ACC. SALIDA TA D= 1 1/2" GLB 1
57 915696 PROV. INST. ACC. LIMPIEZA Y REBOSE REBOSE TA D=1 1/2" GLB 1
58 915697 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS- 10,24
59 915698 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO C/AGOTAMIENTO 24,63
60 915699 TANQUE PLASTICO DE AGUA 10000 LT C/ACC PZA 1
61 915700 MURO DE LADRILLO GAMBOTE VISTO 25X12X0.6 33,52
62 915701 PROV. Y COLOC. GRAVA SELECCIONADA 1,3
63 915702 CAMARA DE LLAVES HºCº PZA 1
64 915703 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS_ 8,06
65 915704 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M)._ 2,23
66 915705 HORMIGON CICLOPEO CON 50% PIEDRA DESPLAZADORA M3 ,87
67 915706 MURO DE LADRILLO GAMBOTE. 15,22
68 915707 MURO CELOSIA. 1,31
69 915708 HORMIGON SIMPLE 1:2:3 ,25
70 915709 CUBIERTA CALAMINA GALV. Nº 28+MADERAMEN 6,05
71 915710 TOMA CORRIENTE DOBLE. PZA 2
72 915711 ILUMINACION FLUOROCENTE (2X40 W) PTO 1
73 915712 HºAº LOSA MESON ,3
74 915713 PROVISION E INST. HIPOCLORADOR C/ACCES. PZA 1
75 915714 PUERTA METÁLICA DE 1.80 X 0.70 M PZA 1
76 915715 REVOQUE INTERIOR CEMENTO- 16,72
77 915716 CHAPA PAPAIZ INTERIOR PZA 1
78 915717 EMPEDRADO Y CONTRAPISO DE CEMENTO_ 8,7
79 915718 PINTURA LATEX INTERIOR 16,72
80 915719 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M)_. ,14
81 915720 HORMIGON CICLOPEO 50% PIEDRA DESPLAZADORA_ ,48
82 915721 COLUMNAS Y VIGA DE MADERA D=10 CM PZA 6
83 915722 CUBIERTA CALAMINA GALVANIZADA # 28+MADERAMEN- 10,88
84 915723 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS,. 225
85 915724 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M)-. 7,02
86 915725 ZAPATA DE HORMIGON CICLOPEO 50% PIEDRA DESPLAZADORA 1,62
87 915726 CIMIENTOS DE HºCº, 50 % PIEDRA DESPLAZADA 5,4
88 915727 SOBRECIMIENTO DE HºCº, 50 % PIEDRA DESPLAZADA 2,88
89 915728 CERCO PERIMETRAL MALLA OLIMPICA C/TUBO FG 2" C/2 M 114
90 915729 PUERTA METALICA CON MALLA OLIMPICA. PZA 1
91 915730 REPLANTEO Y CONTROL DE LINEAS DE TUB. M 127,9
92 915731 EXCAVACION MANUAL SUELO SEMIDURO ( 0 - 2 M).- 15,35
93 915732 PROV. Y TENDIDO DE TUBERIA PVC 11/2". M 127,9
94 915733 ACCESORIOS ADUCCION DE BOMBEO. GBL 1
95 915734 PRUEBA HIDRAULICA. M 127,9
96 915735 RELLENO Y COMPACTADO CON TIERRA CERNIDA. 5,12
97 915736 RELLENO Y COMPACTADO CON TIERRA COMUN. 10,23
98 915737 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS_.- 22,56
99 915738 EXCAVACION MANUAL DE 0-2 M SUELO SEMIDURO 18,57
100 915739 HORMIGON POBRE 1,02
101 915740 ZAPATAS DE H° A° H21. 4,1
102 915741 VIGAS RIOSTRAS DE H° A° H21 1,46
103 915742 COLUMNAS DE H° A° H21. 3,75
104 915743 VIGAS DE H° A° H21 5,8
105 915744 LOSA BASE DE HºAº 2,31
106 915745 MURO DE H° A° H21 4,08
107 915746 LOSA TAPA DE HºAº 1,73
108 915747 REVOQUE INTERIOR IMPERMEABILIZANTE E=2.5 CM. 27
109 915748 REVOQUE EXTERIOR CEMENTO 172,12
110 915749 PRUEVA DE ESTANQUEIDAD HR 24
111 915750 HºCº CAMARA DE LLAVES ENTRADA - SALIDA PZA 1
112 915751 ESCALERA METALICA (16.9 M) Y BARANDA GLB 1
113 915752 TAPA METALICA 0.60X0.60 M E=1/8" T-C PZA 1
114 915753 TAPA METALICA 1.16X0.86 M E=1/8" T-C PZA 1
115 915754 PROVISION DE CANDADO PZA 2
116 915755 ACCESORIOS DE VENTILACION 2" GLB 1
117 915756 ACCESORIOS DE INGRESO GLB 1
118 915757 ACCESORIOS DE SALIDA GLB 1
119 915758 ACCESORIOS REBOSE Y LIMPIEZA GLB 1
120 915759 ACCESORIOS BY-PASS GBL 1
121 915760 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS_. 100
122 915761 EXCAVACION MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 4,68
123 915762 HORMIGON CICLOPEO 1:2:3 50% P.D 6,6
124 915763 CERCO PERIMETRAL MALLA OLIMPICA C/TUBO FG 2" C/2.5 M 38
125 915764 PUERTA METALICA CON MALLA OLIMPICA- PZA 1
126 915765 REPLANTEO Y CONTROL DE LINEAS DE TUB_ M 1050,02
127 915766 EXCAVACION MANUAL (0-1 M.) SUELO SEMIDURO 126
128 915767 PROV. Y TEND. TUBERIA PVC D=1 1/2" E40 M 343,94
129 915768 PROV. Y TEND. TUBERIA PVC 1" E40 M 384,76
130 915769 PROV. Y TEND. TUBERIA PVC 3/4" E40 M 255,94
131 915770 ACCESORIOS RED DE DISTRIBUCIÓN GLB 1
132 915771 PRUEBA HIDRAULICA (HASTA D=4") M 1050,02
133 915772 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL C/TIERRA CERNIDA 42
134 915773 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL CON TIERRA COMUN 84
135 915774 DESINFECCIÓN DE TUBERIAS (HASTA 4") M 1050,02
136 915775 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC 1/2" ESQ. 40 EC M 125,65
137 915776 EXCAVACION MANUAL 0-2 MT SUELO SEMIDURO 51,99
138 915777 HORMIGON CICLOPEO CON 50% PIEDRA DESPLAZADORA, CAMARA Y PILETA M3 4,03
139 915778 H° A° PEDESTAL 1,1
140 915779 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC 1/2" ESQ. 40 M 480
141 915780 ACCESORIOS DE CONEXION DOMICILIARIA GLB 40
142 915781 RELLENO Y COMPACTADO CON TIERRA CERNIDA 19,2
143 915782 RELLENO Y COMPACTADO CON MATERIAL COMUN 19,2
144 915783 GRAVA PARA POZO ABSORVENTE E=30 CM PZA 40
145 915784 DELIMITACION DEL AREA M 500
146 915785 SEÑALIZACION DE SEGURIDAD MOVIL PZA 5
147 915786 SEÑALIZACION DE IDENTIFICACION FIJA PZA 5
148 915787 CONTENEDOR DIFERENCIADO PZA 5
149 915788 REFORESTACION PLANT 300
TOTAL: Seiscientos noventa y nueve mil ciento ochenta y tres 50/100 699,183.50
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 41 Transferencias T.G.N. 111 Tesoro General de la Nación 80
2 42 Transferencias de Recursos Específicos 210 Recursos Específicos de los Gobiernos Autónomos Municipales e Indígena Originario Campesino 20
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000004678964 - ENTIDAD EJECUTORA DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA - FONDO ROTATIVO
2 1014 - BANCO UNION S.A. 10000023012276 - TGN - DEVOLUCIÓN DE RECURSOS AL TESORO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 ADMINISTRACION NACIONAL - EMAGUA 20
2 DIRECCION GENERAL DE PROGRAMACION Y OPERACIONES DEL TESORO - TGN 80
8. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0253-ENTIDAD EJECUTORA DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA - EMAGUA
Dirección Administrativa 1-ADMINISTRACION NACIONAL
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 02530043900000 CONST. SISTEMA DE AGUA POTABLE IBERIA (SAN LORENZO)
9. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Paz Limachi Jose Valerio Jefe Regional La Paz - Pando
Responsable de elaboración del DBC : Najera Zarate Nazly Joanne Profesional En Contrataciones, Pasajes Y Viaticos
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Paz Limachi Jose Valerio Jefe Regional La Paz - Pando
Responsable del Proceso de Contratacion : Lara Yahuincha Mirian Jhanet Rpa
10. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 EMAGUA
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija) 10/09/2026 14:30 CALLE CAPITAN CASTRILLO N° 434, ENTRE 20 DE OCTUBRE Y HEROES DEL ACRE Enlace de reunión vía online: https://meet.google.com/qfb-wjoy-qao
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 16/09/2026 14:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 16/09/2026 14:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 16/09/2026 14:31 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 16/09/2026 14:32 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 24/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 14/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 11/02/2027
11. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Especificaciones Tecnicas 02/09/2026 nanajera 6.77 MB ..
2 Documento Base de Contratacion 02/09/2026 nanajera 765.76 KB ..
3 Planos 02/09/2026 nanajera 424.89 KB ..
4 Planos 02/09/2026 nanajera 312.76 KB ..
5 Planos 02/09/2026 nanajera 302.04 KB ..
6 Planos 02/09/2026 nanajera 207.98 KB ..
7 Planos 02/09/2026 nanajera 313.29 KB ..
8 Planos 02/09/2026 nanajera 851.14 KB ..
9 Planos 02/09/2026 nanajera 718.29 KB ..
10 Planos 02/09/2026 nanajera 211 KB ..
11 Planos 02/09/2026 nanajera 253.56 KB ..
12 Convocatoria 02/09/2026 nanajera 39.58 KB ..
13 Planos 02/09/2026 nanajera 307.2 KB ..
14 Planos 02/09/2026 nanajera 363.93 KB ..
15 Planos 02/09/2026 nanajera 126.21 KB ..
16 Planos 02/09/2026 nanajera 850.29 KB ..
17 Planos 02/09/2026 nanajera 280.19 KB ..
18 Planos 02/09/2026 nanajera 205.77 KB ..
19 Planos 02/09/2026 nanajera 243.79 KB ..
20 Planos 02/09/2026 nanajera 172.99 KB ..
21 Planos 02/09/2026 nanajera 178.02 KB ..
22 Planos 02/09/2026 nanajera 635.4 KB ..
23 Planos 02/09/2026 nanajera 311.81 KB ..
24 Planos 02/09/2026 nanajera 334.95 KB ..
25 Planos 02/09/2026 nanajera 111.21 KB ..
12. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 NAZLY JOANNE NAJERA ZARATE Profesional En Contrataciones, Pasajes Y Viaticos
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 15:45:04 Internet




.