SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Facultad De Ciencias Puras Y Naturales

Facultad De Ciencias Puras Y Naturales

Compra de papel bond blanco tamaño carta para el laboratorio de calidad ambiental

Monto referencial: 858.00 BS

Licitación: Compra de papel bond blanco tamaño carta para el laboratorio de calidad ambiental
Cuce: 26-0139-25-1685618-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Facultad De Ciencias Puras Y Naturales
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 858.00 BS
Contacto: Victor Hugo Borda Gemio (Telf: 2440280 - 2612935)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0139 - 25  FACULTAD DE CIENCIAS PURAS Y NATURALES    2440280 - 2612935
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0139-25-1685618-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
Compra de papel bond blanco tamaño carta para el Laboratorio de Calidad Ambiental
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa UMSA.FCPN.CND.N°019/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
Garantía de Cumplimiento de Orden de Compra
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 14111507.2 32100 PAPEL RECICLADO
NO 20 42.90 858.00
Justificación para Adjudicar a un solo Proveedor: Preferimos una sola entrega
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR UN LABORATORIO - CERTIFICADO QUE IDENTIFIQUE LA FIBRA RECICLADA (COMPOSICIÓN) Y LAS CARACTERÍSTICAS DE CALIDAD. VIGENTE A LA FECHA. DOCUMENTO ENTREGADO PARA LA FORMALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Gramaje del papel
    • 75 - 90
    Gramos por metro cuadrado
    Tamaño del papel
    • Carta
    Largo de la hoja de papel
    • Carta: 279±0,5%
    Milímetro
    Ancho de la hoja de papel
    • Oficio - Carta: 216±0,5%
    Milímetro
    Color
    • Blanquecino
    Cantidad de hojas por paquete
    • 500 hojas empaquetados en papel kraft, forro Bopp u otros.
    PARÁMETROS FÍSICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Humedad
    • 5,5 - 6,0 %
    Cobb (60)
    • 80 - 85
    Gramos por metro cuadrado
    Resistencia de Tensión (dm)
    • Mínimo 3,5
    Kilonewton metro
    Resistencia Tensión (cm)
    • Mínimo 1,5
    Kilonewton metro
    Espesor
    • 106 - 110
    Micrómetro
    Blancura
    • 60 - 69 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    2
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, Avenida Andres Bello y calle 27 de Cota Cota. Campus Universitario de la UMSA, Laboratorio de calidad Ambiental
    TOTAL: Ochocientos cincuenta y ocho 00/100 858.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 139 25 447 HR.15-LCA_2026,ACT-016-LCA-RP,PREVENTIVO COMPRA DE PAPEL BOND TAMAÑO CARTA PARA EL LABORATORIO DE CALIDAD AMBIENTAL DEPENDIENTE DEL IIE-FCPN,COMPRO HECHO EN BOLIVIA HR.15-LCA,NOT.IIE.ADM.074,CERT.POA.PRESUP.SIFU.954,NOT.LCA.13,FORM.SOL.CONTRATACION CHB.DS.4505-962259.0.0,ESPECIFICACIONES TECNICAS,COTIZACION REFERENCIAL ESPINOZA ARGANDOÑA ROSSIO,FORM.100 SICOES CHB.DS.4505. 858.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    27 610 0 16 20 230 3.2.1 0 Papel 858.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de la Unidad Solicitante : Acha Cordero Dario Responsable Laboratorio De Calidad Ambiental - Lca - Umsa
    Responsable de Compra Nacional : Valdez Alvarado Aldo Ramiro Decano Facultad De Ciencias Puras Y Naturales - Umsa
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     VICTOR HUGO BORDA GEMIO Jefe De Area Desconcentrada
    Fecha de publicación Medio de Envío
    02/09/2026 14:38:07 Internet




    .