SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Fortalecimiento Del Sistema Estadístico Del Estado Plurinacional De Bolivia

Fortalecimiento Del Sistema Estadístico Del Estado Plurinacional De Bolivia

Adquisicion de baterias para vehiculos del programa

Monto referencial: 131250.00 BS

Licitación: Adquisicion de baterias para vehiculos del programa
Cuce: 26-0206-05-1686295-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Fortalecimiento Del Sistema Estadístico Del Estado Plurinacional De Bolivia
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 4 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 131250.00 BS
Contacto: Carolina Paola Galvan Delgado (Telf: 2222333)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Otras modalidades (definidas por el organismo financiador o normativa) - OF
Subasta electrónica: NO
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0206 - 05  FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA ESTADÍSTICO DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA    2222333
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0206-05-1686295-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
04/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE BATERIAS PARA VEHICULOS DEL PROGRAMA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Otras modalidades BO-L1220-P00889 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
Normativa del Financiador (BID)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 26111703 Baterías para vehículos
Baterias para vehiculo
105 105 1,250.00 131,250.00
TOTAL: Ciento treinta y un mil doscientos cincuenta 00/100 131,250.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 43 Transferencias de Crédito Externo 411 Banco Interamericano de Desarrollo 100
6. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0206-FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA ESTADÍSTICO DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
Dirección Administrativa 5-FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA ESTADÍSTICO DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 02060002300000 IMPLEM. CENSO AGROPECUARIO A NIVEL NACIONAL
7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Zenteno Miranda Gilma Uvaldina Responsable De Procesos Menores Racm
Encargado de atender consultas : Aguilar Lazarte Ruben Edmundo Especialista 2 Encargado De Transporte Nacional
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Aguilar Lazarte Ruben Edmundo Especialista 2 Encargado De Transporte Nacional
Responsable de elaboración del DBC : Galvan Delgado Carolina Paola Encargada De Adquisiciones Y Contrataciones
8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 04/09/2026 calle Estados Unidos entre San Salvador y Guatemala N° 1218 piso 1 (Zona Miraflores) de la ciudad de La Paz - Bolivia
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija)
4 Reunión de aclaración (fecha fija)
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha estimada)
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 10:00 calle Estados Unidos entre San Salvador y Guatemala N° 1218 piso 1 (Zona Miraflores) de la ciudad de La Paz - Bolivia
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 10:30 calle Estados Unidos entre San Salvador y Guatemala N° 1218 piso 1 (Zona Miraflores) de la ciudad de La Paz - Bolivia
8 Adjudicación (fecha estimada) 16/09/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha estimada) 23/09/2026
10 Formalización del Proceso (fecha estimada) 30/09/2026
11 Entrega definitiva (fecha estimada) 31/12/2026
9. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 04/09/2026 cagalvan 200.13 KB ..
2 Convocatoria 04/09/2026 cagalvan 49 KB ..
10. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 CAROLINA PAOLA GALVAN DELGADO Especialista De Contrataciones Y Adquisiciones
Fecha de publicación Medio de Envío
04/09/2026 12:33:18 Internet




.