SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Fundacion Cultural Del Banco Central De Bolivia

Fundacion Cultural Del Banco Central De Bolivia

Adquisición de antenas wifi, router, switch y panel informativo digital para la difusion e información de las actividades de musef

Monto referencial: 28403.00 BS

Licitación: Adquisición de antenas wifi, router, switch y panel informativo digital para la difusion e información de las actividades de musef
Cuce: 26-0293-00-1685188-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Fundacion Cultural Del Banco Central De Bolivia
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 28403.00 BS
Contacto: Katherine Yasmin Chavez Morales (Telf: 02-2424148)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0293 - 00  FUNDACION CULTURAL DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA  02-24088961  02-2424148
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-0293-00-1685188-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ANTENAS WIFI, ROUTER, SWITCH Y PANEL INFORMATIVO DIGITAL PARA LA DIFUSION E INFORMACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE MUSEF
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor MUSEF/MENOR Nº 029/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 43221729 Antenas portátiles
Antenas wifi (access point indoor)
Equipo 5 1,846.00 9,230.00
2 43222604 Equipo de red de entrega de contenido
Switch poe de acceso
Equipo 1 3,359.00 3,359.00
3 43222609 Enrutadores (routers) de red
Router
Equipo 1 8,987.00 8,987.00
4 43211904 Paneles de pantalla de plasma pdp
Panel informativo digital
Equipo 1 6,827.00 6,827.00
TOTAL: Veintiocho mil cuatrocientos tres 00/100 28,403.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 293 2 176 MUSEF:HR-0552: Certificacion presupuestaria para inicio de proceso de ADQUISICIÓN DE ANTENAS WIFI, ROUTER, SWITCH Y PANEL INFORMATIVO DIGITAL PARA LA DIFUSIÓN E INFORMACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DEL MUSEF, para fortalecer la infraestructura tecnológica y subsanar el desfase tecnológico actual, optimizando el uso de internet e incrementar la capacidad de conexión de visitantes de acuerdo a NOTA INTERNA MUSEF/TEC-INF N° 37/2026, Especificaciones Técnicas y otra documentación adjunta. 28,403.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
2 783 0 2 20 230 4.3.5 0 Equipo de Comunicación 4,403.00
2 784 0 2 20 230 4.3.5 0 Equipo de Comunicación 24,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Sagarnaga Meneses Jedu Antonio Director
Encargado de atender consultas : Aguilar Soria Alexandra Lorna Técnico En Sistemas
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 08:35 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 09/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 11/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 kathchavez 5.63 MB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 kathchavez 680.17 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 KATHERINE YASMIN CHAVEZ MORALES Encargado Administrativo
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 22:07:04 Internet




.