SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gestora Publica De La Seguridad Social De Largo Plazo

Gestora Publica De La Seguridad Social De Largo Plazo

G26-gngfc–adquisición de materiales eléctricos

Monto referencial: 182983.00 BS

Licitación: G26-gngfc–adquisición de materiales eléctricos
Cuce: 26-0595-00-1681043-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gestora Publica De La Seguridad Social De Largo Plazo
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 26 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 2 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 182983.00 BS
Contacto: Lourdes Marlene Lopez Rodriguez (Telf: 2188400)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0595 - 00  GESTORA PUBLICA DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE LARGO PLAZO    2188400
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0595-00-1681043-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
26/08/2026
Objeto de la Contratación
:
G26-GNGFC–ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) GPSSLP/ANPE/2026/068 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por lotes
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
LOTE N° 1 - CABLES
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 26121641 Cables de instalación
Cable de 7 hilos n° 12, cobre sin aleación, capacidad 15a, rollo de 100 metros tigre o su equivalente
Rollo 27 1,230.00 33,210.00
2 39131709 Cableado eléctrico o conductos de cables
Alambre de cobre n° 14, cobre sin aleación, capacidad 15a, rollo de 100 metros tigre o su equivalente
Rollo 23 650.00 14,950.00
3 26121641 Cables de instalación
Cable de 7 hilos n° 10, cobre sin aleación, capacidad 15a, rollo de 100 metros tigre o su equivalente
Rollo 1 1,650.00 1,650.00
TOTAL: Cuarenta y nueve mil ochocientos diez 00/100 49,810.00
LOTE N° 2 - MATERIALES ELÉCTRICOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 26121644 Cable eléctrico de aluminio desnudo
Tomacorrientes placa doble 220v tipo nema
Pieza 282 35.00 9,870.00
2 39121462 Conector de telecomunicaciones
Caja de sobreponer de pvc 2x4
Pieza 282 9.00 2,538.00
3 31201502 Cinta aislante eléctrica
Cinta aislante eléctrica de vinil de 20 yardas color blanco
Pieza 50 17.00 850.00
4 31151704 Cable-vías
Cable canal 15x10x200 de pvc rígido, 1.5 cm de ancho por 1.0 cm de alto y 2 metros de longitud, con adhesivo doble contacto color blanco
Pieza 157 10.00 1,570.00
5 30101815 Conductos de plástico
Cable canal 24x14x200 de pvc rígido, 2.4 cm de ancho por 1.4 cm de alto y 2 metros de longitud, con adhesivo doble contacto color blanco
Pieza 506 15.00 7,590.00
6 30101815 Conductos de plástico
Cable canal de piso 15x50x200 con adhesivo posterior de pvc rígido, 1.5 cm de alto por 5.0 cm de ancho y 2 metros de longitud, con división central, color gris, con adhesivo doble contacto
Pieza 85 45.00 3,825.00
7 26111605 Generadores térmicos
Térmico bipolar de 32a sica o su equivalente
Pieza 13 69.00 897.00
8 39121311 Accesorios eléctricos
Caja plástica sobrepuesta para 2 térmicos bipolares
Pieza 8 35.00 280.00
9 39121704 Placas de pared
Interruptor placa simple 220v argo o mr. three o su equivalente
Pieza 18 30.00 540.00
10 39121704 Placas de pared
Interruptor placa doble 220v argo o mr. three o su equivalente
Pieza 14 36.00 504.00
11 20101810 Conmutadores
Conmutador doble 220v argo o mr. three o su equivalente
Pieza 10 180.00 1,800.00
12 39101803 Base de lámpara
Canoa doble de soporte para 2 tubos led de 18w de 120 cm
Pieza 68 30.00 2,040.00
13 39121402 Enchufes eléctricos
Clavija plana de 15a o 16a ultra o su equivalente
Pieza 10 10.00 100.00
14 39121523 Temporizadores
Temporizador digital horario 220v camsco o su equivalente
Pieza 10 290.00 2,900.00
TOTAL: Treinta y cinco mil trecientos cuatro 00/100 35,304.00
LOTE N° 3 LUMINARIAS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 39101628 Lámpara LED de diodo emisor de luz
Panel led 60x60 60w de adosar temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 225 320.00 72,000.00
2 39121103 Paneles
Panel led 120x30 60w de sobreponer temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 10 300.00 3,000.00
3 39101628 Lámpara LED de diodo emisor de luz
Panel led 17x17 12w de sobreponer temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 10 50.00 500.00
4 39121103 Paneles
Panel led 18w redondo de sobreponer temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 169 57.00 9,633.00
5 39112501 Luz de foco
Foco led 11w temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 152 18.00 2,736.00
6 39101628 Lámpara LED de diodo emisor de luz
Tubo led de 9w de 60 cm color blanco ahumado temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 200 20.00 4,000.00
7 39101605 Lámparas fluorescentes
Tubo led de 18w de 120 cm color blanco ahumado temperatura de color frío de 6000k a 6500k
Pieza 200 30.00 6,000.00
TOTAL: Noventa y siete mil ochocientos sesenta y nueve 00/100 97,869.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 595 1 2217 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA GNGFC - UAC - INFRAESTRUCTURA, INICIO PROCESO DE CONTRATACIÓN "G26-GNGFC-ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS", SEGÚN NOTA INTERNA GP/GNGFC/UAC/NI/1524/2026 DE 18/08/2026, ESPECIFICACIONES TECNICAS, REGISTRO PAC, RESPALDO PRECIO REFERENCIAL Y DOCUMENTOS ADJUNTOS. 182,983.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 0 0 1 20 230 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 182,983.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Irigoyen Cossio Eduardo Marcelo Profesional En Infraestructura
Responsable de elaboración del DBC : Lopez Rodriguez Lourdes Marlene Profesional En Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Deheza Rossel Luis Fernando Especialista En Infraestructura
Responsable del Proceso de Contratacion : Cano Escalera Doris Lilian Jefe Unidad Administrativa Y Comercial
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 27/08/2026 Edificio Vesalius Nro. 1180, Av. Busch, zona Miraflores, ciudad de La Paz
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 02/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 02/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 02/09/2026 09:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 02/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 09/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 24/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 05/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 26/08/2026 lourdlopez 459.96 KB ..
2 Convocatoria 26/08/2026 lourdlopez 40.12 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 LOURDES MARLENE LOPEZ RODRIGUEZ Profesional En Contrataciones - Eventual V
Fecha de publicación Medio de Envío
26/08/2026 19:36:41 Internet




.