SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autónomo Departamental De Potosí

Gobierno Autónomo Departamental De Potosí

Const. tinglado y aulas u. e. hernán siles suazo comunidad yusfaya municipio de pocoata

Monto referencial: 2455700.25 BS

Licitación: Const. tinglado y aulas u. e. hernán siles suazo comunidad yusfaya municipio de pocoata
Cuce: 26-0905-00-1684210-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autónomo Departamental De Potosí
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 25 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 14 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2455700.25 BS
Contacto: Heydi Magali Ramos Marca (Telf: 6226431 - 73891341)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Documento que asegura el financiamiento


Planos

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 00  GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE POTOSÍ  6227268  6226431 - 73891341
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-00-1684210-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. TINGLADO Y AULAS U. E. HERNÁN SILES SUAZO COMUNIDAD YUSFAYA MUNICIPIO DE POCOATA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica U.O.C. 23/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72101520 Servicio de estructura de techo
Const. tinglado y aulas u.e. hernan siles suazo comunidad yusfaya municipio de pocoata
Global 1 2,455,700.17 2,455,700.17
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 916224 INSTALACION DE FAENAS (MOD 1 - OBRAS PRELIMINARES) GLB 1
2 916225 REPLANTEO Y TRAZADO (MOD 1 - OBRAS PRELIMINARES) M2 254,8
3 916226 PROV. Y COLOC. LETRERO DE OBRA S/DISEÑO (MOD 1 - OBRAS PRELIMINARES) PZA 1
4 916227 EXCAVACION DE SUELO COMUN (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 101,76
5 916228 CARPETA DE H° POBRE (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 2,26
6 916229 ZAPATAS DE Hº Aº TIPO "A" fck 210 kg/cm2 Dosif.: 1:2:3 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 18,52
7 916230 VIGAS DE ARRIOSTRE Hº Aº TIPO "A" fck 210 kg/cm2 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 15,6
8 916231 CIMIENTO "A" fck 210 kg/cm2 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 6,11
9 916232 SOBRECIMIENTOS DE Hº Cº 50% P.D. TIPO "B" fck 180 kg/cm2 (MOD - OBRA GRUESA) M3 4,92
10 916233 COLUMNAS DE H° Aº TIPO "A" fck 210 kg/cm2 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 16,69
11 916234 RELLENO Y COMPACTADO (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 56,42
12 916235 IMPERMEABILIZACION DE SOBRECIMIENTOS (MODULO 2 - OBRA GRUESA) M2 16,4
13 916236 MURO DE HºCº (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 9,48
14 916237 MURO DE CONTENCION DE HºAº (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 7,12
15 916238 MURO DE LADRILLO 6H (MOD 2 - OBRA GRUESA) M2 384,15
16 916239 MURO DE LADRILLO VISTO 18 H. (MOD 2 - OBRA GRUESA) M2 12,61
17 916240 VIGA DE Hº Aº TIPO "A" fck 210 kg/cm2 Dosif.: 1:2:3 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 20,51
18 916241 ESCALERA DE HºAº Dosif.: 1:2:3 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 2,34
19 916242 LOSA MASIZA DE HºAº H=15CM (MOD 2 - OBRA GRUESA) M3 1,07
20 916243 LOSA RETICULAR DE Hº Aº H=25 cm Dosif.: 1:2:3 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M2 190,86
21 916244 BOTAGUAS DE HORMIGÓN ARMADO (MOD 2 - OBRA GRUESA) M 52,4
22 916245 CUBIERTA DE CALAMINA TRAPEZOIDAL N° 26 + ESTRUCTURA METALICA (MOD 2 - OBRA GRUESA) M2 262,26
23 916246 CUMBRERA DE CALAMINA PLANA N° 26 (MOD 2 - OBRA GRUESA) M 28,2
24 916247 CARPETA DE NIVELACION SOBRE LOSA e=3cm (MOD 3 - OBRA FINA) M2 203,55
25 916248 REVOQUE INTERIOR DE YESO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 707,87
26 916249 REVOQUE DE CEMENTO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 514,39
27 916250 CIELO FALSO TIPO AMSTRONG (MOD 3 - OBRA FINA) M2 265,31
28 916251 EMPEDRADO Y CONTRAPISO DE CEMENTO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 214,16
29 916252 PISO CERAMICO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 422,12
30 916253 ZOCALO DE CERAMICA H=15cm (MOD 3 - OBRA FINA) M 150,14
31 916254 PINTURA INTERIOR LATEX (MOD 3 - OBRA FINA) M2 707,87
32 916255 PINTURA EXTERIOR (MOD 3 - OBRA FINA) M2 514,39
33 916256 MESON DE HºAº C/REVES. DE CERAMICA (MOD 3 - OBRA FINA) M2 3,9
34 916257 REVESTIMIENTO CERAMICO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 213,01
35 916258 PROV. Y COLOC. DE ESPEJOS (MOD 3 - OBRA FINA) M2 5,5
36 916259 PUERTA DE MADERA ROBLE TIPO TABLERO + MARCO + BARNIZADO (MOD 3 - OBRA FINA) M2 37,1
37 916260 PUERTA DE MADERA TIPO PLACA + MARCO Y PINTURA (MOD 3 - OBRA FINA) M2 13,65
38 916261 PUERTA METALICA INC. PINT. Y COLOC (MOD 3 - OBRA FINA) M2 9,36
39 916262 PROV. COLOC. DE CHAPA EXTERIOR 2 GOLPES (MOD 3 - OBRA FINA) PZA 16
40 916263 PROV. Y COLOC. DE PICAPORTES (MOD 3 - OBRA FINA) PZA 10
41 916264 PROV. Y COLOC. DE VENT. DE ALUMINIO INC. VIDRIO 5MM (MOD 3 - OBRA FINA) M2 71,52
42 916265 PROV. Y COLOC. DE REJAS METALICAS DE PROTECCION (MOD 3 - OBRA FINA) M2 11,1
43 916266 PROV. Y COLOC. BARANDADO METALICO (MOD 3 - OBRA FINA) M 37,44
44 916267 CARPINTERIA DE MADERA (MOD 3 - OBRA FINA) M2 2,3
45 916268 PROV. Y COLOC. INODORO TANQUE BAJO (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 14
46 916269 PROV. Y COLOC. LAVAMANOS BLANCO (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 12
47 916270 REJILLA DE PISO (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 9
48 916271 PROV. Y COLOC. LAVAPLATOS + GRIFERIA (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 1
49 916272 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC D=1 1/2" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 4,6
50 916273 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=2" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 7,95
51 916274 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=2 1/2" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 4,17
52 916275 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=3" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 1,18
53 916276 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=4" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 45,15
54 916277 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=6" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 12,94
55 916278 PROV. Y TENDIDO TUBERIA PVC. D=8" DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 7,75
56 916279 CAMARA DE INSP. Hº Cº 0,60X0,60 M DESAGUE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 5
57 916280 PROV. Y TEND. TUBERIA PVC E40 D=1 1/2" (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 70,43
58 916281 PROV. Y TEND. TUBERIA PVC E40 D=1" (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 11,18
59 916282 PROV, Y TEND. TUBERIA PVC E40 D=3/4" (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 6,76
60 916283 PROV, Y TEND. TUBERIA PVC E40 D=1/2" (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) M 10,16
61 916284 TANQUE PLASTICO CAP. 2300 LITROS (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) PZA 1
62 916285 ACCESORIOS RED DE AGUA POTABLE (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) GLB 1
63 916286 ACCESORIOS INSTALACION SANITARIA (MOD 4 - INSTALACION SANITARIA) GLB 1
64 916287 CANALETA DE CALAMINA (10X12 CM) (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 56,4
65 916288 CANALETA DE CALAMINA (12X16 CM) (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 66,4
66 916289 BAJANTE PLUVIAL PVC D=3" (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 30,44
67 916290 BAJANTE PLUVIAL PVC D=4" (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 67,36
68 916291 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC. D=3" DESAGUE ( MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 21
69 916292 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC. D=4" DESAGUE (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 12,99
70 916293 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC. D=6" DESAGUE (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 86,03
71 916294 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC. D=8" DESAGUE (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) M 3,94
72 916295 CAMARA DE INSPECCION DE H°C° DE 60X60 CM. (MOD 5 - DESAGUE PLUVIAL) PZA 15
73 916296 EXCAVACION ( 0-2 M)S. SEMIDURO (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 43,89
74 916297 CONTRAPISO DE CEMENTO + EMPEDRADO (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M2 15,96
75 916298 H°A° TIPO A - LOSA DE FONDO (FCK=210KG/CM2) (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 3,19
76 916299 H°A° TIPO A - LOSA TAPA (FCK=210KG/CM2) (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 1,43
77 916300 H°A° TIPO A - TAPA REGISTRO (FCK=210KG/CM2) (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 ,13
78 916301 H°A° TIPO A - ELEVACIONES (FCK=210KG/CM2) (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 9,94
79 916302 DISIPADOR DE INGRESO Y SALIDA (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 ,17
80 916303 H°S° CHAFLAN FONDO (1:3:5) (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M3 2,75
81 916304 REVOQUE ENLUCIDO CON SIKA 1 (MOD 6 - CAMARA SEPTICA) M2 28,85
82 916305 EXCAVACION (0-2 M)S. SEMIDURO (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M3 28,45
83 916306 CONTRAPISO DE CEMENTO + EMPEDRADO (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M2 3,14
84 916307 MURO DE LADRILLO (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M2 43,11
85 916308 MURO DE PIEDRA BRUTA (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M3 14,83
86 916309 HºAº TIPO A - LOSA TAPA (FCK=210 KG/CM2) ( MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M3 ,06
87 916310 H°C° - BROCAL POZO (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M3 ,12
88 916311 HºAº TIPO A - TAPA REGISTRO (FCK=210KG/CM2) (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M3 ,02
89 916312 PROV. Y COLOC.TUBERIA PVC. D=4" DESAGUE (MOD 7 - POZO DE ABSORCION) M 7,38
90 916313 EXCAVACION ( 0-2 M.)S. SEMIDURO (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) M3 7,56
91 916314 CONTRAPISO DE CEMENTO + EMPEDRADO (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) M2 5,04
92 916315 H°A° TIPO A - LOSA DE FONDO (FCK=210KG/CM2) (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) M3 1,01
93 916316 H°A° TIPO A - LOSA TAPA(FCK=210KG/CM2) (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) M3 ,46
94 916317 HºAº TIPO A - ELEVACIONES (FCK=210KG/CM2) (MOD 8 - TANQUE CISTERNA ) M3 2,02
95 916318 REVOQUE ENLUCIDO CON SIKA 1 (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) M2 12,44
96 916319 TAPA METALICA DE 1/8" 0,8X0,8 M. (MOD 8 - TANQUE CISTERNA) PZA 1
97 916320 ACCESORIOS TANQUE CISTERNA ( MOD 8 - TANQUE CISTERNA) GLB 1
98 916321 DUCTO PVC D= 1" (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) M 86,7
99 916322 DUCTO PVC D= 3/4" (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) M 492,65
100 916323 CAJAS RECTANGULARES (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 47
101 916324 CAJAS OCTOGONAL (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 67
102 916325 TABLERO PRINCIPAL 8 MODULOS P/4TERMICAS (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
103 916326 TABLERO SEGUNDARIO 4 MODULOS P/3 TERMICOS (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 2
104 916327 TABLERO SEGUNDARIO 8 MODULOS P/5 TERMICOS (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
105 916328 CONDUCTOR AWG 1X10 (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) M 391,26
106 916329 CONDUCTOR AWG 1X14 (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) M 545,8
107 916330 CONDUCTOR AWG 1X12 (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) M 95,3
108 916331 LUMINARIA LED DE REJILLA 2X24 W (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 24
109 916332 LUMINARIA PANEL LED CUADRADO 24W (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 23
110 916333 LUMINARIA PANEL LED CUADRADO 12W (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 20
111 916334 REFLECTOR HERMETICO DE HALOGENURO METALICO 400 W (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 10
112 916335 TOMACORRIENTE DOBLE PLACA (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 42
113 916336 INTERRUPTOR SIMPLE (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 8
114 916337 INTERRUPTORES DOBLES (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 4
115 916338 INTERRUPTORES TRIPLES (MODULO 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 5
116 916339 COMUNTADOR E INTERRUPTOR SIMPLE PLACA (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 2
117 916340 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO BIPOLAR 2PX63 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
118 916341 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO BIPOLAR 2PX50 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
119 916342 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO BIPOLAR 2PX32 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
120 916343 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO BIPOLAR 2PX20 AMP.(MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 2
121 916344 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO MONOPOLAR 1PX32 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 2
122 916345 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO MONOPOLAR 1PX16 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 3
123 916346 DIFERENCIAL TERMOGNETICO 2PX40 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 1
124 916347 DIFERENCIAL TERMOGNETICO 2PX25 AMP. (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) PZA 2
125 916348 PUESTA A TIERRA CON TRES JABALINES DE COBRE (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) GLB 1
126 916349 ACOMETIDA ELECTRICA MONOFASICA (MOD 9 - INSTALACIONES ELECTRICAS) GLB 1
127 916350 CONTRAPISO DE CEMENTO + EMPEDRADO (MOD 10 - CANCHA POLIFUNCIONAL) M2 588,71
128 916351 PROV. Y COLOC. ARCO Y TABLERO DE VIDRIO TEMPLADO INTEGRADO (MOD 10 - CANCHA POLIFUNCIONAL) PZA 2
129 916352 PINTADO Y DEMARCACION DE CANCHA (MOD 10 - CANCHA POLIFUNCIONAL) GLB 1
130 916353 JUNTAS DE DILATACION (MOD 10 - CANCHA POLIFUNCIONAL) M 353,02
131 916354 BORDILLO PERIMETRAL H°C° (MOD 10 - CANCHA POLIFUNCIONAL) M 101,4
132 916355 EXCAVACION MANUAL 0-2 m SUELO SEMIDURO (MOD 11 - TINGLADO) M3 173,59
133 916356 CARPETA DE HORMIGON POBRE P/ ZAPATAS (MOD 11 - TINGLADO) M3 9,07
134 916357 ZAPATA DE Hº A° (MOD 11 - TINGLADO) M3 36,29
135 916358 COLUMNAS DE H° A° (MOD 11 - TINGLADO) M3 15,77
136 916359 VIGAS DE ARRIOSTRE DE H° A° TIPO "A" (MOD 11 - TINGLADO) M3 5,76
137 916360 RELLENO Y COMP. MANUAL C/ TIERRA SELEC (MOD 11 - TINGLADO) M3 118,72
138 916361 CERCHAS METALICAS + PINTURA ANTICORROSIVA (MOD 11 - TINGLADO) PZA 9
139 916362 CORREAS CA 100x50x15x 3mm (MOD 11 - TINGLADO) M 400,8
140 916363 CORREAS CA 100x50x15x 2mm (MOD 11 - TINGLADO) M 1002
141 916364 CUBIERTA CALAMINA N° 26 (MOD 11 - TINGLADO) M2 970,6
142 916365 PROV. Y COLOC. DE ANGULAR r 2"x2"x1/4" (50x50x5mm) (MOD 11 - TINGLADO) M 59,4
143 916366 PROV. Y COLOC. DE TUERCA, CONTRATUERCA Y VOLANDA D=5/8" (16mm) (MOD 11 - TINGLADO) PZA 144
144 916367 PROVISION Y COLOC. PLACA BASE 3/8" (e=6mm) S/COL. DE H°A° (MOD 11 - TINGLADO) PZA 18
145 916368 PROVISION Y COLOCADO DE FIERRO LISO PARA ANCLAJE D=1/2" (12mm) (MOD 11 - TINGLADO) M 513,96
146 916369 EXCAVACION MANUAL DE 0-2m SUELO SEMIDURO (MOD 12 - INST. AGUA Y ALCANTARILLADO) M3 13,85
147 916370 CAMARA DE REGISTRO H°C° + TAPA DE H° A° (50x50x60 cm) (MOD 12 - INST. AGUA Y ALCANTARILLADO) PZA 10
148 916371 PROV. Y COLOC. TUBO DESAGUE D=3" CLASE 9 (MOD 12 - INST. AGUA Y ALCANTARILLADO) M 94,03
149 916372 CANALETAS CAL.GALV.PLANA N°26 +PINTADO (MOD 12 - INST. AGUA Y ALCANTARILLADO) M 66,8
150 916373 BAJANTES CAL.GALV. PLANA N°26 +PINTADO (MOD 12 - INST. AGUA Y ALCANTARILLADO) M 52,24
151 916374 LIMPIEZA GENERAL DE OBRA (MOD 13 - ACTIVIDADES FINALES) GLB 1
152 916375 PLACA DE ENTREGA DE OBRA (MOD 13 - ACTIVIDADES FINALES) PZA 1
TOTAL: Dos millones cuatrocientos cincuenta y cinco mil setecientos 17/100 2,455,700.17
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 1 335 REGISTRO DE PREVENTIVO Y CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA INSCRIPCIÓN AL PAC Y POSTERIOR LICITACIÓN EN LA PRESENTE GESTIÓN DEL PROYECT0 CONST. TINGLADO Y AULAS U.E. HERNAN SILES SUAZO COMUNIDAD YUSFAYA - MUNICIPIO DE POCOATA, SOLICITADO POR SECRETARIA DEPARTAMENTAL DE OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS, SEGÚN HOJA RUTA SAF 939/2026, INFORME TÉCNICO U.I.V. 355/26 Y OTROS DOCUMENTOS ADJUNTO. 491,140.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
4 410 09050261700000 0 20 220 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 491,140.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006024553 - GOB. AUTONOMO DEPTAL. POTOSI - OTROS INGRE.
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE POTOSÍ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Colque Lopez Rosemary Responsable De Procesos De Contratacion Modalidad Licitacion Publica
Encargado de atender consultas : Pereira Zambrana Felicidad Tecnico De Obras Civiles
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Pereira Zambrana Felicidad Tecnico De Obras Civiles
Responsable de elaboración del DBC : Escobar Cruz Mercedez Asesor - Rpc
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 Área de Contrataciones, Edificio Central del Gobierno Autónomo Departamental de Potosí, Av. Murillo.
2 Inspección previa (fecha fija) 08/09/2026 11:00 LUGAR DE LA OBRA: Departamento de Potosí, Provincia Chayanta, Municipio Pocoata, Distrito Chayala, Comunidad Yusfaya
3 Consultas escritas (fecha fija) 10/09/2026 15:00 UBICACIÓN: Edificio Central del Gobierno Autónomo Dptal. De Potosí, Av. Murillo (frente al mercado solidario), zona Plan 40. CORREO: TELEFONO: 68381774 Correo: patriciavictoriae.r @gmail.com
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 14/09/2026 09:00 VIRTUAL Enlace de la videollamada: https://calendar.app.google/7FC2z3M6378niSfh6
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 16/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 25/09/2026 14:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 25/09/2026 14:31 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 25/09/2026 15:14 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 25/09/2026 15:15 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 02/10/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 26/10/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 06/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 08/07/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Planos 02/09/2026 heydimagramos 20.68 MB ..
2 Documento Base de Contratacion 02/09/2026 heydimagramos 670.62 KB ..
3 Planos 02/09/2026 heydimagramos 5.46 MB ..
4 Documento que asegura el financiamiento 02/09/2026 heydimagramos 222.51 KB ..
5 Planos 02/09/2026 heydimagramos 3.22 MB ..
6 Convocatoria 02/09/2026 heydimagramos 59.3 KB ..
7 Planos 02/09/2026 heydimagramos 945.8 KB ..
8 Planos 02/09/2026 heydimagramos 3.13 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 HEYDI MAGALI RAMOS MARCA Tecnico Registro Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 20:51:32 Internet




.