SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autónomo Departamental De Santa Cruz

Gobierno Autónomo Departamental De Santa Cruz

Adquisicion de areactivos para laboratorio clinico, bioquimica sanguinea, segundo cuatrimestre, para el instituto oncologico del oriente boliviano gestion 2026 ioob sdsdh.

Monto referencial: 449426.44 BS

Licitación: Adquisicion de areactivos para laboratorio clinico, bioquimica sanguinea, segundo cuatrimestre, para el instituto oncologico del oriente boliviano gestion 2026 ioob sdsdh.
Cuce: 26-0907-00-1684960-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autónomo Departamental De Santa Cruz
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 14 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 449426.44 BS
Contacto: Maira Peña Suarez (Telf: 36363003-3332760 3636256)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0907 - 00  GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE SANTA CRUZ  3636325  3636300/3-3332760 /3636256
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0907-00-1684960-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE AREACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO, BIOQUIMICA SANGUINEA, SEGUNDO CUATRIMESTRE, PARA EL INSTITUTO ONCOLOGICO DEL ORIENTE BOLIVIANO GESTION 2026 IOOB SDSDH.
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) 26-SH-ANPE- 065 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 12161503 Kits de reactivos
Lst tubes
Unidad 1 8,090.00 8,090.00
2 12161503 Kits de reactivos
Pcd one flow
Unidad 1 20,800.00 20,800.00
3 12161503 Kits de reactivos
Pcst
Unidad 1 19,150.00 19,150.00
4 12161503 Kits de reactivos
Cd157/pe
Unidad 1 6,650.00 6,650.00
5 12161503 Kits de reactivos
Cd235a/ fitc
Unidasd 1 3,150.00 3,150.00
6 12161503 Kits de reactivos
Cd7/cd56/cd85/cd40 visys 50 test (ruo)
Unidad 2 10,000.00 20,000.00
7 12161503 Kits de reactivos
Cd10/va50 2d1 visyd 50 test (ruo)
Unidad 2 5,200.00 10,400.00
8 12161503 Kits de reactivos
Cd16 v450 2d visys 100 test (ruo)
Unidad 2 4,800.00 9,600.00
9 12161503 Kits de reactivos
Cd 44/23/17/52 visys 100 test (ruo)
Caja 2 10,000.00 20,000.00
10 12161503 Kits de reactivos
Hiv prueba rapida de 4ta generacion (sobre x 100 unidades)
Caja 3 2,880.00 8,640.00
11 12161503 Kits de reactivos
Hbsag prueba rapida (sobre x 100 unidades)
Caja 3 3,380.00 10,140.00
12 12161503 Kits de reactivos
Clostridium difficile gdh toxin a/b
Caja 5 3,800.00 19,000.00
13 12161503 Kits de reactivos
Albumina x 250 ml
Kit 6 108.24 649.44
14 12161503 Kits de reactivos
Amilasa directa cnp 2x30 ml
Kit 5 623.79 3,118.95
15 12161503 Kits de reactivos
Bilirrubina dca 1x52 ml bd/1x52 ml bt
Kit 20 168.59 3,371.80
16 12161503 Kits de reactivos
Calcio arsenazo 2x50 ml
Kit 13 192.19 2,498.47
17 12161503 Kits de reactivos
Ckmb cat 117- 2x30 ml
Kit 5 1,150.00 5,750.00
18 12161503 Kits de reactivos
Ck nac x 50 ml
Kit 5 1,303.89 6,519.45
19 12161503 Kits de reactivos
Colesterol 2x100 ml
Kit 5 228.61 1,143.05
20 12161503 Kits de reactivos
Fosfatasa alcalina 2x30 ml
Kit 7 117.68 823.76
21 12161503 Kits de reactivos
Fósforo uv cat 412m - 100ml
Kit 10 180.00 1,800.00
22 12161503 Kits de reactivos
Gamma gt 2x30ml
Kit 10 183.40 1,834.00
23 12161503 Kits de reactivos
Hdl directo x 80 ml
Kit 8 870.00 6,960.00
24 12161503 Kits de reactivos
Lipasa directa 3x16 ml
Kit 10 2,565.63 25,656.30
25 12161503 Kits de reactivos
Ldl directo x 80 ml
Kit 8 3,752.00 30,016.00
26 12161503 Kits de reactivos
Magnesio mono x 100 ml
Kit 18 192.10 3,457.80
27 12161503 Kits de reactivos
Proteínas totales x 250 ml
Kit 4 100.14 400.56
28 12161503 Kits de reactivos
Urea uv 4x50ml
Kit 10 241.09 2,410.90
29 12161503 Kits de reactivos
Calibrador x 3ml
Kit 7 404.96 2,834.72
30 12161503 Kits de reactivos
Pct (caja x 25)
Kit 20 1,939.60 38,792.00
31 12161503 Kits de reactivos
Not-pro bnp x25 pzs
Kit 7 3,376.50 23,635.50
32 12161503 Kits de reactivos
Ctni ( troponina) x 25 pzs
Kit 10 2,255.75 22,557.50
33 12161503 Kits de reactivos
Amilasa 405 aa líquida
Unidad 38 499.01 18,962.38
34 12161503 Kits de reactivos
Bilirrubina directa aa liquida
Unidad 7 1,326.70 9,286.90
35 12161503 Kits de reactivos
Bilurribina total aa liquida
Unidad 7 1,326.70 9,286.90
36 12161503 Kits de reactivos
Colestad enzimatico aa liquida
Unidad 7 1,668.69 11,680.83
37 12161503 Kits de reactivos
Creatinac cinetica aa liquida
Unidad 8 1,193.38 9,547.04
38 12161503 Kits de reactivos
Alp 405 aa liquida
Caja 6 663.35 3,980.10
39 12161503 Kits de reactivos
Glicemia enzimatica aa liquida
Caja 1 2,536.75 2,536.75
40 12161503 Kits de reactivos
G-test cinetica aa
Caja 13 598.01 7,774.13
41 12161503 Kits de reactivos
Ldh- p uv aa liquida
Caja 8 848.35 6,786.80
42 12161503 Kits de reactivos
Albumina aa
Caja 2 904.03 1,808.06
43 12161503 Kits de reactivos
Proteinas totales aa
Caja 1 1,296.45 1,296.45
44 12161503 Kits de reactivos
Got (ast) uv aa liquida
Caja 1 1,196.70 1,196.70
45 12161503 Kits de reactivos
Gpt (alt) av aa liquida
Kit 1 1,196.70 1,196.70
46 12161503 Kits de reactivos
Tg color gpo/pap aa
Kit 3 1,434.71 4,304.13
47 12161503 Kits de reactivos
Urea uv cinetica aa
Kit 5 1,131.36 5,656.80
48 12161503 Kits de reactivos
Uricostat enzimatico aa
Kit 1 1,126.70 1,126.70
49 12161503 Kits de reactivos
Fosfatemia uv aa
Kit 6 395.48 2,372.88
50 12161503 Kits de reactivos
Solucion de limpieza se
Kit 2 1,626.70 3,253.40
51 12161503 Kits de reactivos
Twaa
Kit 4 507.27 2,029.08
52 12161503 Kits de reactivos
Calcio arsenazo
Kit 2 834.71 1,669.42
53 12161503 Kits de reactivos
Mg color aa
Kit 8 478.01 3,824.08
TOTAL: Cuatrocientos cuarenta y nueve mil cuatrocientos veintiseis 43/100 449,426.43
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 907 15 613 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA POR ADQUISICION DE REACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO,QUIMICA SANGUINEA ,SEGUNDO CUATRIMESTRE PARA EL INSTITUTO ONCOLOGICO DEL ORIENTE BOLIVIANO GESTION 2026 IOOB SDSDH. 449,426.43
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
50 400 0 105 41 111 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 449,426.43
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Aramayo Cortez Raul Antonio Responsable Del Proceso De Contratacion De Apoyo Nacional A La Produccion Y Empleo
Encargado de atender consultas : Fernandez Lucero Maria Edith Jefe De Laboratorio
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Fernandez Lucero Maria Edith Jefe De Laboratorio
Responsable de elaboración del DBC : Peña Suarez Maira Tecnico 2 - Contraciones Anpe
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 Av. Omar Chavez Ortiz Esq. Pozo, Edificio de la Gobernación, Bloque B, Dirección Administrativa.
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 14/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 14/09/2026 08:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 14/09/2026 08:50 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 14/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 02/10/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 21/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 03/11/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 maipena 943.23 KB ..
2 Convocatoria 31/08/2026 maipena 597.37 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MAIRA PEñA SUAREZ Tecnico 2 - Contrataciones Anpe
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 22:23:22 Internet




.