SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Indigena Originario Campesino De Salinas

Gobierno Autonomo Indigena Originario Campesino De Salinas

Mantenimiento de infraestructura puesto de salud u.t.d. huatari (adquisicion de materiales)

Monto referencial: 30659.00 BS

Licitación: Mantenimiento de infraestructura puesto de salud u.t.d. huatari (adquisicion de materiales)
Cuce: 26-3402-00-1685216-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Indigena Originario Campesino De Salinas
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 30659.00 BS
Contacto: Maria Carol Garcia Colque (Telf: 68511484)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 3402 - 00  GOBIERNO AUTONOMO INDIGENA ORIGINARIO CAMPESINO DE SALINAS    68511484
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-3402-00-1685216-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA PUESTO DE SALUD U.T.D. HUATARI (ADQUISICION DE MATERIALES)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor RPA/CM/GAIOC-SA/UTD HUATARI/022/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 30265501 Alambre de hierro dúctil
Alambre de amarre
Kg 15 25.00 375.00
2 26121520 Alambre de cobre-acero
Alambre de cobre awg # 12
Rollo 1 480.00 480.00
3 39131713 Dispositivos y accesorios de ducto de cableado
Basron metalico de 1" x 3 m
Pza 1 210.00 210.00
4 39121303 Cajas eléctricas
Caja para termicos pvc de 4 salidas
Pza 1 120.00 120.00
5 39121303 Cajas eléctricas
Caja rectangular plastica para tomas
Pza 2 10.00 20.00
6 30151514 Tejas metálicas
Calamina galv. trapezoidal n°28 de 3 m
Hoja 11 180.00 1,980.00
7 30151514 Tejas metálicas
Calamina galv. trapezoidal n°28 de 2 m
Hoja 11 120.00 1,320.00
8 11101921 Clínker de cemento
Cemento portland ip30
Bolsa 70 89.00 6,230.00
9 31201502 Cinta aislante eléctrica
Cinta aislante 3 m
Rollo 1 18.00 18.00
10 31162003 Clavos de acabado
Clavos de 2 1/2"
Kg 4 25.00 100.00
11 23271810 Electrodo de soldadura
Electrodo conarco grueso
Kg 15 70.00 1,050.00
12 30102403 Varillas de hierro
Fierro corrugado 1/4"
Barra 18 90.00 1,620.00
13 30102403 Varillas de hierro
Fierro corrugado 1/4"
Barra 22 48.00 1,056.00
14 39111505 Iluminación empotrada
Iluminacion cuadrada led 16 w
Pza 2 60.00 120.00
15 39122211 Interruptores de volquete
Interruptor simple con tomacorriente
Pza 1 35.00 35.00
16 30131607 Ladrillo de arcilla
Ladrillo de 6 huecos (24*15*11)
Pza 1250 1.90 2,375.00
17 30102304 Perfiles de acero
Perfil c 40*80*1.80 mm
Barra 18 265.00 4,770.00
18 39121402 Enchufes eléctricos
Placa tomacorriente doble
Pieza 2 35.00 70.00
19 30172101 Puerta de garaje pan
Puerta de garaje 3.65 x 3 alto y acce. de inst.
Global 1 8,000.00 8,000.00
20 39121603 Micro disyuntores
Termicos de 32 amp.
Pza 2 55.00 110.00
21 31161506 Tornillos para lámina metálica
Tornillos autoperforantes de 2.5"
Unidad 300 1.60 480.00
22 39121728 Tubo de aislamiento
Tubo bergman 3/4"
Barra 12 10.00 120.00
TOTAL: Treinta mil seiscientos cincuenta y nueve 00/100 30,659.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 3402 7 51 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA ADQUISICION DE MATERIAL DE CONSTRUCCION PARA EL MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD LUCA DE LA UTD HUATARI, SEGUN SOLICITUD AUTORIZADO POR EL QULQI APNAQIRI DE LA UTD HUATARI. SR. EDWIN HUANACO RAMIREZ. 30,659.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
17 200 0 243 41 119 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 1,385.00
17 200 0 243 41 119 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 8,763.00
17 200 0 243 41 119 3.4.6 0 Productos Metálicos 20,511.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Huarachi Lima Queni Raul Tecnico De Proyectos U.T.D. Huatari
Responsable del Proceso de Contratacion : Huanaco Ramirez Edwin Qulqi Apnaqiri U.T.D. Huatari
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 21/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 mariacargarcia 268.96 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 mariacargarcia 8.86 MB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MARIA CAROL GARCIA COLQUE Responsable De Contratación
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 00:05:55 Internet




.