SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Atocha

Gobierno Autonomo Municipal De Atocha

Const. pavimento rigido plaza franz tamayo atocha localidad atocha

Monto referencial: 600000.00 BS

Licitación: Const. pavimento rigido plaza franz tamayo atocha localidad atocha
Cuce: 26-1520-00-1668927-2-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Atocha
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 600000.00 BS
Contacto: Osmar Andres Azurduy Duran (Telf: 74242368)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:


Especificaciones Tecnicas
Planos

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1520 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ATOCHA  74242368  74242368
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1520-00-1668927-2-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. PAVIMENTO RIGIDO PLAZA FRANZ TAMAYO ATOCHA LOCALIDAD ATOCHA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) GAMA/ANPE/004/2026 2
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 30121705 Losa de pavimento
Const. pavimento rígido plaza franz tamayo atocha localidad atocha
Global 1 600,000.00 600,000.00
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 906944 INSTALACION DE FAENAS glb 1
2 906945 Letrero de obras (Banner + Bastidor) pza 1
3 906946 REPLANTEO DE ESTRUCTURAS Y EDIFICACIONES glb 1
4 907167 PICADO Y RETIRO PAVIMENTO RIGIDO Y LOSETA HEXAGONAL glb 1
5 907168 COMPACTADO PLATAFORMA C/MAQUINARIA 1433,56
6 907169 PAVIMENTO RÍGIDO E=18cm 1433,56
7 907170 PINTURA REFLECTANTE PASO DE CEBRA PAVIMENTO RÍGIDO 65
8 907171 Reposicion de Tapas y Anillas Camaras de Alcantarillado pza 9
9 907172 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS glb 1
TOTAL: Seiscientos mil 00/100 600,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1520 1 418 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA SOLICITADO POR EL ING. MARCOS EDUARDO HUALLPA MONTAÑO SUPERVISOR PROYECTISTA I SEGÚN CITE: GAMA/SMT/UT/MEHM N| 004/2024 PARA EL PROYECTO "CONST. PAVIMENTO RIGIDO PLAZA FRANZ TAMAYO ATOCHA LOCALIDAD ATOCHA" 600,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 170 15209050100000 0 20 220 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 600,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000017310991 - GOB. AUTONOMO MCPAL. ATOCHA - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ATOCHA 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Manrrique Ayllón Cristian Álvaro Responsable De Procesos De Contratacion - Rpa
Encargado de atender consultas : Dulón Brito Jimmy Henry Supervisor Proyectista I G. A. M. A.
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Dulón Brito Jimmy Henry Supervisor Proyectista I G. A. M. A.
Responsable de elaboración del DBC : Azurduy Duran Osmar Andres Responsable De Adquisiciones, Cotizaciones Y Sicoes
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 28/08/2026 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ATOCHA
2 Inspección previa (fecha fija) 01/09/2026 10:00 PLAZA FRANZ TAMAYO ATOCHA LOCALIDAD ATOCHA
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 09:15 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 09/09/2026 09:45 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 09:46 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 17/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 20/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 19/04/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Planos 28/08/2026 osazurduy 635.41 KB ..
2 Planos 28/08/2026 osazurduy 541.82 KB ..
3 Especificaciones Tecnicas 28/08/2026 osazurduy 421.05 KB ..
4 Planos 28/08/2026 osazurduy 578.51 KB ..
5 Convocatoria 28/08/2026 osazurduy 66.64 KB ..
6 Planos 28/08/2026 osazurduy 517.33 KB ..
7 Planos 28/08/2026 osazurduy 1.7 MB ..
8 Documento Base de Contratacion 28/08/2026 osazurduy 6.9 MB ..
9 Planos 28/08/2026 osazurduy 534.17 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 OSMAR ANDRES AZURDUY DURAN Responsable De Adquisiciones, Cotizaciones Y Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 17:04:42 Internet




.