SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Cochabamba

Gobierno Autonomo Municipal De Cochabamba

Adquisicion complemento nutricional carmelo cnc primer reformulado red cercado 2026

Monto referencial: 2515625.75 BS

Licitación: Adquisicion complemento nutricional carmelo cnc primer reformulado red cercado 2026
Cuce: 26-1301-00-1685675-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Cochabamba
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2515625.75 BS
Contacto: Erick Andres Torres Flores (Telf: 4258103- 4425810-4258030)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1301 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COCHABAMBA  4258103  4258103- 4425810-4258030
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1301-00-1685675-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION COMPLEMENTO NUTRICIONAL CARMELO CNC PRIMER REFORMULADO RED CERCADO 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria SMS-CPN Nº 07/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 50501804.10 31140 V0604 - COMPLEMENTO NUTRICIONAL (CARMELO) - POLVO - SEGÚN CONCENTRACIÓN ESTÁNDAR
SI 25688 97.93 2,515,625.84
Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • V0604
    FORMA FARMACEUTICA
    • POLVO
    CONCENTRACIÓN
    • SEGÚN CONCENTRACIÓN ESTÁNDAR
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 97.93 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, COCHABAMBA, LA ENTREGA SE REALIZARA EN LOS 30 ESTABLECIMIENTOS DE SALUD SEGUN CRONOGRAMA DE DISTRIBUCION EN COORDINACION CON LA UNIDAD SOLICITANTE
    MULTAS   :    PARA BIENES O MEDICAMENTOS CON UNA SOLA ENTREGA O CON MÁS DE UNA ENTREGA, LA ENTIDAD CONTRATANTE APLICARÁ AL PROVEEDOR UNA MULTA POR C A D A DÍA CALENDARIO DE ATRASO AL PLAZO DE ENTREGA DEL 5 POR 1.000 DEL MONTO DE LOS BIENES O MEDICAMENTOS ENTREGADOS CON RETRASO.
    PERIODO DE VALIDEZ   :    EL PRODUCTO DEBERA TENER EL DIA DE SU RECEPCION UNA VALIDEZ DE 12 MESES CASO CONTRARIO DEBERA PRESENTAR UNA CARTA DE COMPROMISO DE CAMBIO DEL TOTAL DEL SALDO.
    TOTAL: Dos millones quinientos quince mil seiscientos veinticinco 84/100 2,515,625.84
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1301 4 3438 ADQUISICIÓN COMPLEMENTO NUTRICIONAL CARMELO CNC PRIMER REFORMULADO RED CERCADO 2026, SEGÚN REQUERIMIENTO DE UNIDAD EJECUTORA CON CITE SS-FIM Nº148 DR DITTER MUÑOZ ZEBALLOS - ING VLADIMIR CONDORI ARGOTE, ADJ. COTIZACIÓN LINAME 2,515,625.84
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    92 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 4,896.50
    87 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 10,184.72
    95 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 19,586.00
    91 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 19,586.00
    75 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 29,379.00
    86 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 39,172.00
    93 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 39,172.00
    90 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 41,228.53
    83 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 48,965.00
    85 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 58,758.00
    81 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 58,758.00
    89 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 58,758.00
    76 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 78,344.00
    94 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 78,344.00
    96 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 78,344.00
    125 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 80,106.74
    80 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 88,137.00
    82 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 88,137.00
    70 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 88,332.86
    88 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 92,543.85
    73 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 97,930.00
    74 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 107,723.00
    72 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 107,723.00
    124 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 117,516.00
    77 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 176,274.00
    68 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 190,767.64
    79 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 195,860.00
    69 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 195,860.00
    71 200 0 99 41 113 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 225,239.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Muñoz Zeballos Ditter Jefe 1 Departamento
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Muñoz Zeballos Ditter Jefe 1 Departamento
    Responsable de Compra Nacional : Bustillos Coritza Carla Responsable Compra Nacional
    Responsable de elaboración de convocatoria : Torres Flores Erick Andres Asistente 2
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 09/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 09/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 11:01 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 11:12 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 5
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     ERICK ANDRES TORRES FLORES Asistente 2 Dpto. De Contrataciones Secretaria De Salud
    Fecha de publicación Medio de Envío
    02/09/2026 16:11:57 Internet




    .