SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De ColchaK (Villa Martin)

Gobierno Autonomo Municipal De ColchaK (Villa Martin)

Const. cancha polifuncional cerrado puerto chuvica

Monto referencial: 1847523.75 BS

Licitación: Const. cancha polifuncional cerrado puerto chuvica
Cuce: 26-1521-00-1684676-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De ColchaK (Villa Martin)
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 18 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 1847523.75 BS
Contacto: Ramiro Oracio Huanca Veliz (Telf: +591-69654122)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:

Especificaciones Tecnicas
Planos

Documento que asegura el financiamiento

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1521 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COLCHA"K" (VILLA MARTIN)  No existe  +591-69654122
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1521-00-1684676-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. CANCHA POLIFUNCIONAL CERRADO PUERTO CHUVICA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica GAMCK-LP N° 006/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72153102 Servicio de construcción de canchas deportivas en interiores
Const. cancha polifuncional cerrado puerto chuvica
Global 1 1,847,523.75 1,847,523.75
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909494 Instalación de faenas glb 1
2 909495 Letrero de obras (lona PVC) pza 1
3 909496 Replanteo y trazado 704,97
4 909497 Perfilado (excavación y relleno) c/ maquinaria + nivelación 617,39
5 909498 Excavación c/ maquinaria s/semiduro cimentaciones 139,77
6 909499 Base de Hormigón Pobre 9,46
7 909500 Zapatas de HºAº H21 24,73
8 909501 Columnas de HºAº H25 23,71
9 909502 Ménsula de HºAº H25 2,84
10 909503 Vigas de HºAº H25 arriostre 7,22
11 909504 Vigas de HºAº H25 encadenado 8,91
12 909505 Relleno y compactado con maquina 89
13 909506 Cimientos de HºCº 50% P.D. 2,21
14 909807 Sobrecimientos de HºCº (1:2:3) 8,33
15 909808 Impermeabilización de Sobrecimientos m 110,99
16 909809 Muro de ladrillo visto 18H (2 caras) 329,66
17 909810 Muro de ladrillo de 6 H (E=15 cm) 166,48
18 909811 Cordón HºCº para acera (15*20*50 cm) m 114,1
19 909812 Acera de cemento + soladura de piedra 88,72
20 909813 Losa de HºAº apoyo p/tanque de agua 2,86
21 909814 Anclaje metálico tipo I s/columna de HºAº pza 18
22 909815 Anclaje metálico tipo II s/columna de HºAº pza 8
23 909816 Cerchas metálicas perfiles costaneros pza 9
24 909817 Tensores de 12 mm (fierro liso) m 156,8
25 909818 Correas de perfil costanera m 1072,5
26 909819 Cubierta cal. Ondulada Zincalum N° 26 + Pint. Ant. 745,13
27 909820 Cubierta calamina plastica ondulada 108
28 909821 Calamina plástica laterales 188,36
29 909822 Perfiles metálicos laterales m 262,48
30 909823 Viga est. metálica tipo celosia pza 2
31 909824 Columnas estructura metálica tipo I pza 4
32 909825 Columnas estructura metálica tipo II pza 4
33 909826 Nivelado y compactado de Cancha Polif. 55,29
34 909827 Piso de cemento H21 + empedrado 640,96
35 909828 Juntas de dilatación m 468,15
36 909829 Enlucido de cemento cancha múltiple + pintura 573,79
37 909830 Prov. de arcos metálicos futsal pza 2
38 909831 Prov. de tablero regulable movil de basquet + vidrio de seguridad pza 2
39 909832 Prov. y coloc. red para arcos futsal pza 2
40 909833 Excavación manual suelo no clasificado graderías 3,48
41 909834 Apoyo de graderías de HºCº (1:3:3-50% p d) 8,44
42 909835 Losa hueca prefabricada 0.60x0.16m m 81,6
43 909836 Barandado metálico + pintura m 12,32
44 909837 Revoque de cemento exterior 554,36
45 909838 Revoque interior de yeso 75,31
46 909839 Pintura exterior látex 304,87
47 909840 Pintura interior látex 297,99
48 909841 Zócalo exterior de cemento H=0.40 m m 98,56
49 909842 Puerta metálica corrediza+pintura ant. (3,9X4 m) pza 1
50 909843 Puerta metálica corrediza+pintura ant. (2,45X3,35m) pza 1
51 909844 Prov. y coloc. ventana carp. de aluminio + vidrio 4mm 14,88
52 909845 Prov. y coloc. puerta de madera cedro 0,9x2,1M + quincallería pza 4
53 909846 Prov. y coloc. puerta de madera cedro 0,75x2,1M + quincallería (baños) pza 3
54 909847 Pintura al aceite sobre carp. de madera 11,97
55 909848 Contrapiso de cemento + empedrado 24,86
56 909849 Piso de Cerámica 32,27
57 909850 Revestimiento de cerámica nacional incl. revoque 42
58 909851 Zócalo de cerámica h=10cm m 22,94
59 909852 Cielo falso armstrong + soporte metálico 25,7
60 909853 Botaguas de Hº Aº m 26,4
61 909854 Canaletas cal. galv. plana nº 26 corte 50+pintado m 65
62 909855 Bajantes cal. galv. plana nº 26 corte 50+pintado m 33,6
63 909856 Excavación manual terreno tub. y cámaras (0 a 0.6 m) 10,41
64 909857 Base cama de arena fina para tubería 1,6
65 909858 Relleno y compactado manual + cernido 6,41
66 909859 Prov. y tendido tubería PVC de 4" SDR 35 (pluvial) m 53,38
67 909860 Cámara-Sumidero H°C° (0.60X0.60 m) pza 12
68 909861 Excavación (0-2m) suelo semiduro para agua potable 1,77
69 909862 Provisión y tendido tubería d=3/4" tricapa + protección m 56,3
70 909863 Provisión y tendido tubería d=1/2" tricapa + protección m 16,2
71 909864 Llave de paso Fº Gº d=1/2" pza 4
72 909865 Llave de paso Fº Gº d=3/4" pza 5
73 909866 Prov. e instalación grifo para lavamanos pza 2
74 909867 Prov. y colocado tanque plástico de agua de 650 lts c/acc pza 2
75 909868 Accesorios red de agua potable + caja met. de medidor glb 1
76 909869 Excavación (0-2m) suelo semiduro para inst. sanitaria 16,22
77 909870 Base cama de arena 1,69
78 909871 Relleno y compactado (manual) 6,76
79 909872 Prov. y tendido tubería PVC c/9 D=2" m 15,2
80 909873 Prov. y tendido tubería PVC c/9 D=4" m 9,85
81 909874 Prov. y tendido tubería PVC D=4" SDR + acometida m 36,31
82 909875 Prov. y coloc. rejilla de piso sifonada pza 5
83 909876 Cámara de inspección de HºCº 60x60cm pza 6
84 909877 Cámara de inspección de HºCº 40x40 cm pza 1
85 909878 Prov. e inst. de inodoro tanque bajo inc. accesorios pza 3
86 909879 Prov. e inst. de Lavamanos c/pedestal inc. accesorios pza 2
87 909880 Prov. e instalación de Urinario inc. accesorios pza 2
88 909881 Prov. e inst. de acometida eléctrica glb 1
89 909882 Prov. e inst. de Gabinete metálico 40x30x20 cm pza 1
90 909883 Prov. e inst. cable flexible de Cu 8 AWG m 15
91 909884 Prov. e inst. cable flexible de Cu monopolar (1x4mm2) 12 AWG m 190
92 909885 Prov. e inst. cable flexible de Cu monopolar (1x2,5 mm2) 14AWG m 285
93 909886 Prov. e inst. interruptor de simple efecto 16A pza 4
94 909887 Prov. e inst. toma universal + shucko (mixto) pza 3
95 909888 prov. e inst. Interruptor termomagnético 1P, 16A pza 2
96 909889 Prov. e inst. Interruptor termomagnético 1P, 20A pza 1
97 909890 Prov. e inst. interruptor termomagnético 2P, 40A pza 1
98 909891 Prov. e inst. luminaria de tipo panel LED de 24w pza 4
99 909892 Iluminación exterior con Reflectores LED 50 W pto 1
100 909893 Iluminación con Reflectores LED 200 W pto 8
101 909894 Prov. e inst. sistema de aterramiento eléctrico glb 1
102 909895 Replanteo y Trazado muro HºCº m 37,8
103 909896 Dado de H°C° ,3
104 909897 Base de Hº Cº Muro de contención 4,8
105 909898 Relleno y compactado muro 1,8
106 909899 Muro de Hº Cº 50 % P.D. 8,1
107 909900 Tubería PVC D=4" SDR 35 (Barbacanas) m 5,6
108 909901 Zanja de coronación H°C° m 30
109 909902 Prov. y coloc. letras corpóreas metálicas pza 19
110 909903 Retiro de escombros glb 1
111 909904 Limpieza general de la obra glb 1
112 909905 Placa entrega de obras pza 1
TOTAL: Un millon ochocientos cuarenta y siete mil quinientos veintitres 75/100 1,847,523.75
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1521 1 934 A SOLICITUD DEL PROYECTISTA II ING. GUDNAR H. MORALES CHOQUE PERSONAL DEL GAM K LA CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA EL PROYECTO CONST. CANCHA POLIFUNCIONAL CERRADO PUERTO CHUVICA SEGÚN LA SOLICITUD N° GAMCK/UPRO 09/2026 567,524.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
3 220 15210100300000 0 20 210 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 247,524.00
3 220 15210100300000 0 20 220 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 320,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000010995708 - GOB. AUTONOMO MCPAL. COLCHA K - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COLCHA"K" (VILLA MARTÍN) 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Morales Choque Gudnar H. Proyectista Ii
Responsable de elaboración del DBC : Huanca Veliz Ramiro Oracio Responsable De Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Morales Choque Gudnar H. Proyectista Ii
Responsable del Proceso de Contratacion : Yucra Huanca Juan Evan Responsable Del Proceso De Contratacion - Rpc
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 28/08/2026 DAF - GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COLCHA "K"
2 Inspección previa (fecha fija) 08/09/2026 09:00 COMUNIDAD PUERTO CHUVICA
3 Consultas escritas (fecha fija) 08/09/2026 14:15 SECRETARIA DE DESPACHO DEL GAM COLCHA K - CORREO ELECTRONICO: contrataciones.ramiro@gamcolchak.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 08/09/2026 14:30 PRESENCIAL: Oficina Unidad De Contrataciones Del GAM Colcha “K” - VIRTUAL: https://meet.google.com/qrj-ezvw-xya
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 14/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 18/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 18/09/2026 09:10 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 18/09/2026 10:10 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 18/09/2026 10:11 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 28/09/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 12/10/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 03/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 12/07/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento que asegura el financiamiento 28/08/2026 ramhuanca 371.17 KB ..
2 Planos 28/08/2026 ramhuanca 1.33 MB ..
3 Planos 28/08/2026 ramhuanca 859.88 KB ..
4 Especificaciones Tecnicas 28/08/2026 ramhuanca 4.67 MB ..
5 Planos 28/08/2026 ramhuanca 769.51 KB ..
6 Planos 28/08/2026 ramhuanca 1.38 MB ..
7 Planos 28/08/2026 ramhuanca 703.32 KB ..
8 Planos 28/08/2026 ramhuanca 1.35 MB ..
9 Documento Base de Contratacion 28/08/2026 ramhuanca 6.89 MB ..
10 Planos 28/08/2026 ramhuanca 642.93 KB ..
11 Planos 28/08/2026 ramhuanca 660.93 KB ..
12 Planos 28/08/2026 ramhuanca 1.43 MB ..
13 Planos 28/08/2026 ramhuanca 2 MB ..
14 Planos 28/08/2026 ramhuanca 638.62 KB ..
15 Planos 28/08/2026 ramhuanca 1.4 MB ..
16 Convocatoria 28/08/2026 ramhuanca 87.32 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 RAMIRO ORACIO HUANCA VELIZ Responsable De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 20:29:04 Internet




.