SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Coripata

Gobierno Autonomo Municipal De Coripata

Adquisicion de materiales para const. vivienda para maestros u.e. mariscal andres de santa cruz

Monto referencial: 39412.60 BS

Licitación: Adquisicion de materiales para const. vivienda para maestros u.e. mariscal andres de santa cruz
Cuce: 26-1266-00-1682934-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Coripata
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 2 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 39412.60 BS
Contacto: Marivel Paco Quispe (Telf: 2896150)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1266 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE CORIPATA  2896150  2896150
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1266-00-1682934-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA CONST. VIVIENDA PARA MAESTROS U.E. MARISCAL ANDRES DE SANTA CRUZ
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor GAMC/CM-B-029/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 11111601 Yeso
Estuco bola de 25kg
Bolsa 200 29.50 5,900.00
2 26121634 Cable de cobre
Cable cobre n°14
M 200 4.30 860.00
3 26121634 Cable de cobre
Cable cobre n°12
M 200 5.45 1,090.00
4 31371203 Moldeables bajos en cemento
Cemento portland ip-40
Bolsas 20 94.00 1,880.00
5 30172001 Puerta de barra sencilla
Puerta de madera con marco de 0,90x2,00m
Piezas 9 1,580.00 14,220.00
6 30171609 Ventanas fijas
Ventana metalica 1,50x1,02 con reja
Piezas 5 650.00 3,250.00
7 30171609 Ventanas fijas
Ventana metalica de 1,50x1,02 m
Piezas 5 600.00 3,000.00
8 30171609 Ventanas fijas
Ventana metalica esquina 0,80 - 1,14x110m
Piezas 2 480.00 960.00
9 30171705 Vidrio laminado
Vidrio transparente de 3mm segun corte de ventana
M2 19,4 135.00 2,619.00
10 27111768 Toma de corriente
Tomacorriente doble nema
Piezas 20 25.00 500.00
11 39122203 Interruptor sensible
Interruptor simple plaza
Piezas 12 23.00 276.00
12 39111534 Luminaria fluorescente con lente
Luminaria led panel circular 24w ∅30.00 cm
Piezas 12 120.00 1,440.00
13 39121110 Tablero de interruptor de circuito
Tablero de distribucion metalica p/12 termicos bip
Piezas 1 350.00 350.00
14 31211506 Pinturas de látex
Pintura en interiores latex 18 litros
Balde 2 575.00 1,150.00
15 39121310 Cajas de uso general
Caja rectangular pvc
Piezas 22 3.80 83.60
16 12352310 Siliconas
Silicona sikasil transparente
Tubo 6 50.00 300.00
17 30101809 Conductos de cobre
Conduit de 3/4 marca tigre
Piezas 60 9.90 594.00
18 31371203 Moldeables bajos en cemento
Cemento portland ip-30 de 50kg
Bolsas 10 94.00 940.00
TOTAL: Treinta y nueve mil cuatrocientos doce 60/100 39,412.60
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1266 1 513 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.- Para el inicio de proceso de contratación Adq. materiales de construcción para la ejecución del proyecto CONST. VIVIENDAS PARA MAESTROS U.E. MCAL. SANTA CRUZ ARAPATA, solicitado mediante hoja de ruta Nº3702, nota interna GAMC/DOPC Nº231/2026, Especificaciones tecnicas, Cotizacion, Informe Tecnico GAMC/DOPC/168/2026, Perfil de proyecto, solicitud de beneficiarios con hoja de ruta Nº 603. 39,412.60
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 210 12660013200000 0 20 220 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 1,450.00
1 210 12660013200000 0 20 220 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 4,516.00
1 210 12660013200000 0 20 220 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 9,397.60
1 210 12660013200000 0 20 220 3.4.6 0 Productos Metálicos 9,829.00
1 210 12660013200000 0 20 220 3.1.3 0 Productos Agrícolas, Pecuarios y Forestales 14,220.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Challco Callisaya Lucio Tomas Supervisor Tecnico De Proyectos
Responsable del Proceso de Contratacion : Salinas Ballivian Julio Alcalde Municipal
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 02/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 07/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 11/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 28/08/2026 marivepaco 485.46 KB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 28/08/2026 marivepaco 267.47 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MARIVEL PACO QUISPE Responsable De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 19:02:13 Internet




.