SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Cotagaita

Gobierno Autonomo Municipal De Cotagaita

Servicio de salud universal y gratuita – sus “adquisición de medicamentos, insumos para los establecimientos de salud del municipio de cotagaita, para atención de beneficiados del sistema sus” (tercera compra compro hecho en bolivia items desiertos)

Monto referencial: 70404.95 BS

Licitación: Servicio de salud universal y gratuita – sus “adquisición de medicamentos, insumos para los establecimientos de salud del municipio de cotagaita, para atención de beneficiados del sistema sus” (tercera compra compro hecho en bolivia items desiertos)
Cuce: 26-1517-00-1684907-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Cotagaita
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 70404.95 BS
Contacto: Vladimir Santos Barroso Ricalde (Telf: 06949155)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1517 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COTAGAITA  06949155  06949155
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1517-00-1684907-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
SERVICIO DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA – SUS “ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL MUNICIPIO DE COTAGAITA, PARA ATENCIÓN DE BENEFICIADOS DEL SISTEMA SUS” (TERCERA COMPRA COMPRO HECHO EN BOLIVIA ITEMS DESIERTOS)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) COT-ANPE-B-N°014/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 51143103 Ácido acetilsalicílico o Aspirina
Ácido acetil salicílico
Comprimido 15050 .50 7,525.00
2 51162331 Aspirina / cafeína / clorfeniramina
Antigripal (paracetamol + antihistamínico + vasoconstrictor con o sin cafeína)
Comprimido 11800 .75 8,850.00
3 51282004 Cloranfenicol o cloranfenicol
Cloranfenicol
Solución Oftálmica 453 11.46 5,191.38
4 51302308 Clotrimazol
Clotrimazol
Óvulo 2700 2.28 6,156.00
5 51241120 Lágrimas artificiales
Lágrimas artificiales
Solución Oftálmica 387 34.97 13,533.39
6 50501804 Combinación de suplemento nutricional de vitaminas y minerales
Micronutrientes (vit. c + vit a + fe + zn + ac. fólico) (chispitas nutricionales)
Polvo 46620 .46 21,445.20
7 51413504 Nimodipina
Nimodipina
Comprimido 110 1.01 111.10
8 51191607 Dextrosa
Solución de glucosa
Solución Parentera 100 14.83 1,483.00
9 51141566 Sal de Epsom o sulfato de magnesio
Sulfato de magnesio
Inyectable 112 5.24 586.88
10 51241901 Colesterol / vaselina / alcohol estearílico / cera
Vaselina líquida
Solucion 1l 22 75.00 1,650.00
11 51362604 Pregabalina
Pregabalina
Comprimido O Cápsula 300 12.91 3,873.00
TOTAL: Setenta mil cuatrocientos cuatro 95/100 70,404.95
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1517 1 1158 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA EL PROCESO DE ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL MUNICIPIO PARA ATENCIÓN A LOS BENEFICIARIOS DEL SUS - TERCERA COMPRA HECHO EN BOLIVIA (ITEMS DESIERTOS), CON CARGO A SERVICIOS DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA - SUS (YESICA YUCA) 70,404.95
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 70,404.95
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Yuca Jurado Yesica Mariel Administrador De La Red De Servicios De Salud Municipal Cotagaita
Responsable de elaboración del DBC : Barroso Ricalde Vladimir S. Responsable De Contratacion De Bienes Y Servicios
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Yuca Jurado Yesica Mariel Administrador De La Red De Servicios De Salud Municipal Cotagaita
Responsable del Proceso de Contratacion : Barroso Ricalde Vladimir S. Responsable De Contratacion De Bienes Y Servicios
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 DEPENDENCIAS DEL GAM COTAGAITA
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 10:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 11:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 15/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 05/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 12/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 03/09/2026 vlbarroso 99.74 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 vlbarroso 602.25 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 VLADIMIR SANTOS BARROSO RICALDE Responsable De Contrataciones Bienes Y Servicios
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 11:12:32 Internet




.