SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca

Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca

Const. centro de capacitación com. tarope

Monto referencial: 362725.00 BS

Licitación: Const. centro de capacitación com. tarope
Cuce: 26-1702-00-1674669-2-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 27 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 362725.00 BS
Contacto: Felix Rolando Cabrera Padilla (Telf: 3882547)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:


Planos

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1702 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COTOCA  3882411  3882547
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1702-00-1674669-2-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
27/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. CENTRO DE CAPACITACIÓN COM. TAROPE
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) GAMC-DC-ANPE NRO. 09/2026 2
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 95121902 Centro de formación tecnológica
Const. centro de capacitacion com. tarope
Gbl 1 362,725.00 362,725.00
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 907185 LETRERO DE OBRAS pza 1
2 907186 REPLANTEO Y TRAZADO 160
3 907187 EXCAVACION DE CIMIENTO 48,32
4 907188 HORMIGON ARMADO ZAPATAS 6,31
5 907189 HORMIGON ARMADO CIMIENTO 3,32
6 907190 HORMIGON ARMADO P/ COLUMNAS 3,27
7 907191 HORMIGON ARMADO EN VIGA ENCADENADO 1,59
8 907192 RELLENO DE TIERRA Y COMPACTACION MANUAL C/PROV. 65,09
9 907193 IMPERMEABILIZACION HOR. PARA MUROS C/ALQ. Y POLIET ml 66,8
10 907194 MURO DE LADRILLO ADOBITO 196,29
11 907195 CORDON DE LADRILLO ADOBITO H=0.35M PARA ACERA 18,69
12 907196 CONTRAPISO DE LADRILLO ADOBITO CALAFATEADO 241,32
13 907197 CARPETA DE NIVELACION EN PISOS E= 3CM. 241,32
14 907198 PISO DE CERAMICA ESMALTADA 156,12
15 907199 ZOCALO DE CERAMICA IDEM PISO ml 27
16 907200 REVOQUE INTERIOR DE CEMENTO Y PLANCHADO 412,2
17 907201 PUNTO DE ILUMINACION LED pto 13
18 907202 TOMACORRIENTE DOBLE pto 12
19 907203 TABLERO DE DISTRIBUCION pza 1
20 907204 TING. SOBRE ESTRUCT. MET. Y CALAM. TRAP. GALV Nº28 192,64
21 907205 PORTON METALICO DE TUBIN INCL. PINTURA 3,84
22 907206 ACOMETIDA E INSTALACIONES ELECTRICAS ml 20
23 907207 PILASTRA CON MEDIDOR MONOFASICO pza 1
24 907208 CIELO FALSO PLACA DE YESO CON PERFILES ACERADOS 35,89
25 907209 TENDIDO DE TUBO PVC 4" ml 12
26 907210 TENDIDO TUBO DE PVC DE 2" ml 16
27 907211 TENDIDO DE CAÑERIA DE PVC DE 3/4" ml 15
28 907212 TENDIDO DE CAÑERIA PVC DE 1/2" ml 15
29 907213 LLAVE DE PASO DE 3/4" pza 1
30 907214 CAMARA SIFONADA PVC 4" pza 2
31 907215 PUERTA PARA BAÑO INCL. MAR. QUIN. Y PINT. pza 2
32 907216 PUERTA EXTERIORES INCL. MAR. QUIN. Y PINT. pza 2
33 907217 PINTURA SOBRE MURO INTERIOR - EXTERIOR 412,2
34 907218 PINTURA LATEX CIELO FALSO - CIELO RASO 35,89
35 907219 VENTANA DE VIDRIO TEMPLADO 4mm TIPO CORREDIZA 5,28
36 907220 LAVAMANOS BLANCO CON PEDESTAL pza 4
37 907221 PROV. Y COLOCACION DE GRIFO PARA LAVAMANOS DE 1/2" pza 4
38 907222 PROV. Y COLOC. INODORO TANQUE BAJO pza 2
39 907223 PROV. Y COLOC. DE URINARIO pza 1
40 907224 CAMARA DE INSPECCION 60X60 CM pza 2
41 907225 CAMARA SÉPTICA 3.2X1.2X1.4 pza 1
42 907226 POZO ABSORVENTE D= 1.5M PROF. 5M pza 1
43 907227 REVESTIMIENTO DE AZULEJO 22,24
44 907228 PROV. DE ESCRITORIO Y SILLA pza 1
45 907229 PLAQUETA RECORDATORIA pza 1
46 907230 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS glb 1
TOTAL: Trecientos sesenta y dos mil setecientos veinticinco 00/100 362,725.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1702 1 1859 CONST. CENTRO DE CAPACITACIÓN COM. TAROPE 362,725.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 170 17022406800000 0 41 113 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 72,000.00
1 170 17022406800000 0 20 210 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 290,725.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000011095565 - GOB. AUTONOMO MCPAL. COTOCA - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COTOCA 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Mendez Chavez Elohin Director De Planificacion
Responsable de elaboración del DBC : Cabrera Padilla Felix Rolando Personal De Apoyo Tecnico Para Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Mendez Chavez Elohin Director De Planificacion
Responsable del Proceso de Contratacion : Caballero Saavedra Jose Maria Rpa
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 27/08/2026 DIRECCION DE CONTRATACIONES GAMC
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 08/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 08/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 08/09/2026 08:40 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 08:41 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 11/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 14/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 15/03/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Planos 27/08/2026 felixrolancabrera 4.5 MB ..
2 Convocatoria 27/08/2026 felixrolancabrera 42.7 KB ..
3 Documento Base de Contratacion 27/08/2026 felixrolancabrera 1.89 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 FELIX ROLANDO CABRERA PADILLA Personal De Apoyo Tecnico Para Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
27/08/2026 15:32:30 Internet




.