SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca

Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca

Const. oficinas sub alcaldía don lorenzo - cotoca

Monto referencial: 297011.41 BS

Licitación: Const. oficinas sub alcaldía don lorenzo - cotoca
Cuce: 26-1702-00-1684174-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Cotoca
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 27 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 297011.41 BS
Contacto: Felix Rolando Cabrera Padilla (Telf: 3882547)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:


Planos

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1702 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COTOCA  3882411  3882547
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1702-00-1684174-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
27/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. OFICINAS SUB ALCALDÍA DON LORENZO - COTOCA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) GAMC-DC-ANPE NRO. 16/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72121101 Servicio de construcción de edificios comerciales y de oficinas nuevos
Const. oficinas sub alcaldía don lorenzo - cotoca
Gbl 1 297,011.40 297,011.40
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908258 LETRERO DE OBRA pza 1
2 908259 LIMPIEZA DE TERRENO Y DESHIERBE 126,72
3 908260 INSTALACION DE FAENA glb 1
4 908261 REPLANTEO GENERAL 126,72
5 908262 EXCAVACION MANUAL DE CIMENTACIONES E INSTALACIONES 40,91
6 908263 RELLENO DE TIERRA Y COMPACTACION MANUAL C/PROV. 18,5
7 908264 HORMIGON: BASE POBRE H=3CM ,33
8 908265 HORMIGON ARMADO CIMIENTO PORTA MURO 3,34
9 908266 HORMIGON ARMADO EN ZAPATA 2,72
10 908267 HORMIGON ARMADO: COLUMNAS 3,33
11 908268 HORMIGON ARMADO: ENCADENADO 0.12X0.30M 3,71
12 908269 Ho Ao DE LOSA CON VIGUETA COMP. N°12 CON IMPERMEAB 31,07
13 908270 CAPA AISLANTE CON MORTERO 1:3 ALQUITRAN Y PLASTICO ml 65,75
14 908271 MURO DE LADRILLO ADOBITO UNA CARA VISTO 0.12M 278,04
15 908272 CORDON DE LADRILLO ADOBITO H=0.35M PARA ACERA 2,62
16 908273 CUBIERTA DE FIBROCEMENTO S/CERCHA METALICA 104
17 908274 CANALETA Y BAJANTES CALAMINA PLANA Nº 28 ml 35,4
18 908275 CIELO FALSO PLACA DE YESO CON PERFILES ACERADOS 95,69
19 908276 CIELO RASO ESTUCADO BAJO LOSA 31,07
20 908277 CONTRAPISO DE LADRILLO ADOBITO CALAFATEADO 120
21 908278 PISO DE CERAMICA ESMALTADA INCL. CARPETA DE NIVEL. 120
22 908279 REVOQUE DE CEMENTO Y PLANCHADO 334,4
23 908280 REVESTIMIENTO DE AZULEJO 19,6
24 908281 VENTANA DE VIDRIO 4mm TIPO CORREDIZA 20,28
25 908282 PUERTA DOBLE DE VIDRIO BLINDEX 12MM 6
26 908283 PROV Y COLOC. CHAPA PARA BLINDEX C/JALADORES pza 2
27 908284 PROV Y COLOC PUERT PLACA(0.9X2,10)M+MARC+CHAP+QUIN pza 3
28 908285 PROV Y COLOC PUERT PLACA(0.8X2,10)M+MARC+CHAP+QUIN pza 2
29 908286 PINTURA LATEX INTERIOR Y EXTERIOR 501,95
30 908287 PINTURA LATEX S/ ESTUCADO CIELO RASO - CIELO FALSO 129,35
31 908288 TENDIDO DE CAÑERIA PVC DE 1/2" ml 20
32 908289 LAVAMANOS BLANCO CON PEDESTAL pza 2
33 908290 PROV. Y COLOC. INODORO BLANCO TANQUE BAJO pza 2
34 908291 PROV Y COLOC. CAM. SIFO PVC 4" CON REJILLA DE PISO pza 2
35 908292 LLAVE DE PASO 1/2" pza 1
36 908293 TENDIDO DE TUBO PVC DE 2" ml 6
37 908294 TENDIDO DE TUBO PVC DE 4" ml 10
38 908295 CAMARA DE INSPECCION DE (0.60X0.60)M pza 2
39 908296 POZO ABSORVENTE D=1.50M (INTERNO) pza 1
40 908297 CAMARA SEPTICA DE (1.2X3.2X1.4)M (INTERNO) pza 1
41 908298 PTO. DE ILUMINACION LED pto 20
42 908299 TOMACORRIENTE DOBLE pto 22
43 908300 TABLERO DE DISTRIBUCION pza 1
44 908301 PLAQUETA DE RECONOCIMIENTO glb 1
45 908302 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS glb 1
TOTAL: Doscientos noventa y siete mil once 40/100 297,011.40
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1702 1 2046 CONST. OFICINAS SUB ALCALDIA DON LORENZO - COTOCA 297,011.40
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 170 17022406100000 0 41 113 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 297,011.40
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000011095565 - GOB. AUTONOMO MCPAL. COTOCA - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COTOCA 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Caballero Saavedra Jose Maria Rpa
Encargado de atender consultas : Mendez Chavez Elohin Director De Planificacion
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Mendez Chavez Elohin Director De Planificacion
Responsable de elaboración del DBC : Cabrera Padilla Felix Rolando Personal De Apoyo Tecnico Para Contrataciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 27/08/2026 DIRECCION DE CONTRATACIONES GAMC
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 08/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 08/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 08/09/2026 10:40 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 10:41 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 11/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 14/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 14/04/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Planos 27/08/2026 felixrolancabrera 7.49 MB ..
2 Documento Base de Contratacion 27/08/2026 felixrolancabrera 1.32 MB ..
3 Convocatoria 27/08/2026 felixrolancabrera 40.89 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 FELIX ROLANDO CABRERA PADILLA Personal De Apoyo Tecnico Para Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
27/08/2026 17:03:06 Internet




.