SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Const. puente alcoche distrital d-5 distrital

Monto referencial: 2955466.50 BS

Licitación: Const. puente alcoche distrital d-5 distrital
Cuce: 26-1205-00-1600542-4-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De El Alto
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 22 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2955466.50 BS
Contacto: Nestor Luis Luque Chambi (Telf: 2-837715)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:

Planos
Especificaciones Tecnicas

Documento que asegura el financiamiento

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1205 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE EL ALTO    2-837715
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1205-00-1600542-4-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. PUENTE ALCOCHE DISTRITAL D-5 DISTRITAL
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica LP/CPN-O/004/25 4
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 95121625 Puente de carretera
Obras preliminares
Global 1 61,349.03 61,349.03
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 911067 INST. DE FAENAS BASICAS S/LETRERO DE OBRA GLB 1
2 911068 LETRERO DE OBRA 1,20 X 3,00 M PZA 1
3 911069 DEMOLICION DE HORMIGON CICLOPEO M3 161,42
4 911070 REPLANTEO Y TRAZADO DE OBRAS M2 255,22
2 95121625 Puente de carretera
Infraestructura
Global 1 894,497.88 894,497.88
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 911071 EXCAVACION CON AGOTAMIENTO 0-4 M (CON RETROEXCAVADORA) M3 622,14
2 911072 HORMIGON POBRE M3 12,23
3 911073 HORMIGON CICLOPEO CON 40% DE PIEDRA DESPLAZADORA M3 28,27
4 911074 RELLENO Y COMPACTADO C/MATERIAL COMÚN M3 567,76
5 911075 HORMIGON TIPO A FC21MPA (INFRAESTRUCTURA) M3 196,76
6 911076 NEOPRENO COMPUESTO (INFRAESTRUCTURA) DM3 99,54
3 95121625 Puente de carretera
Superestructura
Global 1 1,869,713.61 1,869,713.61
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 911077 HORMIGON TIPO A FC21MPA (SUPERESTRUCTURA) M3 62,52
2 911078 HORMIGON TIPO "P" FC35MPA (SUPERESTRUCTURA) M3 56,25
3 911079 ACERO DE REFUERZO KG 31168,6
4 911080 DRENAJE TUBOS PVC D=4" (SUPERESTRUCTURA) M 9,36
5 911081 JUNTAS DE DILATACION (SUPERESTRUCTURA) M 31,24
6 911082 VAINA DE (70 MM) DE ACERO GALVANIZADO (SUPERESTRUCTURA) M 288,08
7 911083 TESADO E INYECCION DE CABLE ENVAINADO DE 70 MM M 288,08
8 911084 PROVISION E INSTALACION DE TORON 1/2" G270 BAJA RELAJACION KG 2568,91
9 911085 ANCLAJE MULTITORON 12T 1/2" PZA 24
10 911086 LANZAMIENTO DE VIGA DE 30 HASTA 60 TON PZA 4
11 911087 BARANDADO TIPO P-3 (SUPERESTRUCTURA) M 52,06
4 95121625 Puente de carretera
Movimiento de tierras
Global 1 129,905.94 129,905.94
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 911088 CONFORMACION DE CAPA SUB BASE C/PROV. M3 508,11
2 911089 RETIRO DE ESCOMBROS C/CARGUIO M3 193,7
3 911090 RETIRO DE MATERIAL EXCEDENTE C/CARGUIO M3 77,43
4 911091 BARBACANAS (PROV. E INST.) M 28
5 911092 LIMPIEZA GENERAL OBRAS MAYORES GLB 1
TOTAL: Dos millones novecientos cincuenta y cinco mil cuatrocientos sesenta y seis 46/100 2,955,466.46
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1205 1 4783 CERTIFICACION PRESUPUESTARIASOLICITUD : SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUCTURA PUBLICACITE : GAMEA/SMIP/DPM/JCRA/024/2026 PROYECTO : CONST. PUENTE ALCOCHE DISTRITAL D-5 DISTRITALNº DE BD : 142 // TIPO DE GASTO: INVERSION 1,965,253.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
42 173 12051437800000 0 41 113 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 49,131.00
42 173 12051437800000 0 20 210 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 88,436.00
42 173 12051437800000 0 41 119 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 353,746.00
42 173 12051437800000 0 92 230 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 1,473,940.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000004696411 - GOB. AUTONOMO MCPAL. EL ALTO CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE EL ALTO DE LA PAZ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Espinal Sonco Marcelino Proyectista
Responsable de elaboración del DBC : Luque Chambi Nestor Luis Profesional F
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Espinal Sonco Marcelino Proyectista
Responsable del Proceso de Contratacion : Coaquira Ayarde Javier Osvaldo Secretario Municipal De Infraestructura Pública
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 UNIDAD DE LICITACIONES JACH´A UTA; AV. COSTANERA, ENTRE CALLES JUAN JOSÉ TORREZ Y HERNÁN SILES, DISTRITO 4, Nº 5022
2 Inspección previa (fecha fija) 02/09/2026 09:30 Ciudad de El Alto, Distrito Municipal Nº5 Intersección entre Av. Alcoche, Av. Costanera y Av. Marcelo Quiroga Santa Cruz Ubicación satelital: https://maps.app.goo.gl/FTXAFc3Xgcv7TmL59 CONTACTO: NESTOR (CEL: 68069371)
3 Consultas escritas (fecha fija) 03/09/2026 16:00 UNIDAD DE LICITACIONES JACH´A UTA; AV. COSTANERA, ENTRE CALLES JUAN JOSÉ TORREZ Y HERNÁN SILES, DISTRITO 4, Nº 5022 O AL CORREO ELECTRÓNICO: contrataciones.licitaciones@elalto.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 04/09/2026 09:30 UNIDAD DE LICITACIONES JACH´A UTA; AV. COSTANERA, ENTRE CALLES JUAN JOSÉ TORREZ Y HERNÁN SILES, DISTRITO 4, Nº 5022 O CONEXIÓN VIRTUAL https://us04web.zoom.us/j/77485790329?pwd= h11W4rzm3bRDSaZCkUT6g1fW8jyWao.1 ID de reunión: 774 8579 0329 Código de acceso: 3zfTCr
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 09/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 22/09/2026 08:45 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 22/09/2026 08:46 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 22/09/2026 09:29 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 22/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 25/09/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 19/10/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 19/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 03/08/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento que asegura el financiamiento 31/08/2026 nluque 845.26 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 nluque 1.4 MB ..
3 Convocatoria 31/08/2026 nluque 58.46 KB ..
4 Planos 31/08/2026 nluque 15.42 MB ..
5 Especificaciones Tecnicas 31/08/2026 nluque 570.36 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 NESTOR LUIS LUQUE CHAMBI Profesional F
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 15:53:27 Internet




.