SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Dotacion de insumos y materiales de salud - el alto-(adquisicion de herramientas y materiales para establecimientos de salud)

Monto referencial: 180000.00 BS

Licitación: Dotacion de insumos y materiales de salud - el alto-(adquisicion de herramientas y materiales para establecimientos de salud)
Cuce: 26-1205-00-1684349-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De El Alto
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 180000.00 BS
Contacto: Olivia Mendoza Huanca (Telf: 2-837715)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1205 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE EL ALTO    2-837715
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1205-00-1684349-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
DOTACION DE INSUMOS Y MATERIALES DE SALUD - EL ALTO-(ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PARA ESTABLECIMIENTOS DE SALUD)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) ANPE/UACM/099/26 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 31211518 Pintura antióxido
Pintura anticorrosiva
Unidad 5 1,300.00 6,500.00
2 31211506 Pinturas de látex
Pintura sintetica
Balde 5 1,500.00 7,500.00
3 31201610 Pegamentos
Pegamento pvc
Unidad 8 150.00 1,200.00
4 31201528 Cinta de montaje
Cinta asfaltica
Rollo 10 480.00 4,800.00
5 51241205 Calamina
Calamina plastica
Hoja 34 200.00 6,800.00
6 40172808 Codos para tubos de plástico pvc
Codo de pvc
Pieza 20 40.00 800.00
7 39131706 Conducto eléctrico
Tubo conduit (pvc d=5/8")
Barra 60 12.00 720.00
8 39131706 Conducto eléctrico
Tubo conduit (pvc d=3/4)
Barra 10 16.00 160.00
9 30151703 Canaletas
Bajantes para lluvia
Ml 29 50.00 1,450.00
10 30161509 Tabla de yeso
Cielo falso
M2 250 130.00 32,500.00
11 31162103 Anclajes de pared
Ramplug
Pieza 500 1.50 750.00
12 31162103 Anclajes de pared
Ramplug (universal)
Pieza 500 2.00 1,000.00
13 13111016 Polietileno
Acrilico
Unidad 14 1,050.00 14,700.00
14 31151504 Cuerda de nylon
Soga de polietileno
Ml 56 20.00 1,120.00
15 51241205 Calamina
Calamina
Hoja 10 248.00 2,480.00
16 51241205 Calamina
Calamina (lisa galvanizada)
Metro 10 156.00 1,560.00
17 31161608 Tirafondos
Tirafondos
Unidad 500 2.80 1,400.00
18 30102304 Perfiles de acero
Perfil de costanera (100x50x15x2mm)
Barra 65 290.00 18,850.00
19 30102304 Perfiles de acero
Perfil de costanera (80x40x15x2 mm)
Barra 30 240.00 7,200.00
20 30102304 Perfiles de acero
Perfil de costanera (100x50x15x3mm)
Barra 57 450.00 25,650.00
21 11101601 Mineral de hierro
Angular de fierro
Barra 4 430.00 1,720.00
22 31161607 Pernos de expansión
Perno de expansion
Pieza 64 20.00 1,280.00
23 30102204 Placa de acero
Plancha metalica
Hoja 1 1,402.00 1,402.00
24 30102304 Perfiles de acero
Pletina
Barra 4 75.00 300.00
25 31161501 Tornillos de perno
Tornillos
Unidad 400 2.50 1,000.00
26 31161503 Clavo-tornillo
Tornillos (autoperforante)
Unidad 1420 2.00 2,840.00
27 30151703 Canaletas
Canaleta
Ml 20 130.00 2,600.00
28 30111903 Lámina de malla de alambre
Alambre tejido
Rollo 2 573.00 1,146.00
29 39121303 Cajas eléctricas
Caja conexion galvanizada hexagonal
Unidad 44 13.00 572.00
30 30102413 Varillas de estaño
Estaño para soldar
Barra 20 50.00 1,000.00
31 27111721 Manivelas
Nivel de mano
Unidad 9 160.00 1,440.00
32 27111907 Cepillos de alambre
Cepillo para metal
Unidad 4 40.00 160.00
33 27112108 Alicates de punta de aguja
Alicate de presión
Unidad 10 98.00 980.00
34 27111803 Escuadras
Escuadra de cantero
Unidad 10 78.00 780.00
35 27111803 Escuadras
Escuadra
Unidad 10 111.50 1,115.00
36 27111803 Escuadras
Escuadra (magnetica)
Unidad 5 250.00 1,250.00
37 27111701 Destornilladores
Juego de desarmadores
Juego 5 175.00 875.00
38 27111535 Tijeras de alambre
Tijera corta lata
Unidad 5 95.00 475.00
39 27111602 Martillos
Martillo
Unidad 5 120.00 600.00
40 27111801 Cintas métricas
Flexometro
Unidad 5 45.00 225.00
41 23101512 Sierras mecánicas
Cierra mecanica
Unidad 5 20.00 100.00
42 23271814 Electrodo de corte
Electrodo
Kilo 50 50.00 2,500.00
43 26121520 Alambre de cobre-acero
Alambre aislado de cobre (nº 14 awg tw)
Ml 500 10.00 5,000.00
44 26121520 Alambre de cobre-acero
Alambre aislado de cobre (nº 12 awg tw)
Ml 100 14.00 1,400.00
45 39111522 Iluminación colgante
Luminaria con tecnología led
Unidad 20 240.00 4,800.00
46 39111522 Iluminación colgante
Luminaria con tecnología led (panel circular)
Unidad 30 95.00 2,850.00
47 31201502 Cinta aislante eléctrica
Cinta aislante
Unidad 30 15.00 450.00
48 27112838 Disco de corte
Disco de corte (para metal)
Unidad 16 100.00 1,600.00
49 27112838 Disco de corte
Disco de corte (para concreto)
Unidad 10 150.00 1,500.00
50 27112838 Disco de corte
Disco de corte (para madera)
Unidad 10 90.00 900.00
TOTAL: Ciento ochenta mil 00/100 180,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1205 1 5638 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA SOLICITUD : DIRECCION DE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE PRIMER NIVELCITE : GAMEA/SMS/386/2026PROYECTO : DOTACION DE INSUMOS Y MATERIALES DE SALUD - EL ALTO-Nº DE BD : 64 // TIPO DE GASTO: ELEGIBLE 180,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
41 204 0 2 41 113 3.4.7 0 Minerales 1,000.00
41 204 0 2 41 113 3.9.8 0 Otros Repuestos y Accesorios 4,000.00
41 204 0 2 41 113 3.4.8 0 Herramientas Menores 8,000.00
41 204 0 2 41 113 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 17,000.00
41 204 0 2 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 20,000.00
41 204 0 2 41 113 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 60,000.00
41 204 0 2 41 113 3.4.6 0 Productos Metálicos 70,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Gutierrez Rueda Nilton Tecnico Administrativo
Responsable de elaboración del DBC : Mendoza Huanca Olivia Profecional F
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Gutierrez Rueda Nilton Tecnico Administrativo
Responsable del Proceso de Contratacion : Blanco Quispe Rosse Mary Secretaria Municipal De Salud - R.P.A. G.A.M.E.A.
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 Av. Costanera, Nro: 5022 Urbanización Libertad, entre calle J.J. Torrez y calle Hernan Siles Zuaso (Edif. Jacha Uta - Piso 2, D.C.-U.A.C.M.), El Alto
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 07/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 07/09/2026 09:31 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 07/09/2026 09:42 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 14/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 25/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 12/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 omendoza 44.89 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 omendoza 383.06 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 OLIVIA MENDOZA HUANCA Profesional F Uacm
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 17:10:54 Internet




.