SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Gobierno Autonomo Municipal De El Alto

Mej. sistema de alumbrado publico 3 de mayo d-3 (adquisición de luminarias led y otros)

Monto referencial: 49860.00 BS

Licitación: Mej. sistema de alumbrado publico 3 de mayo d-3 (adquisición de luminarias led y otros)
Cuce: 26-1205-00-1685108-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De El Alto
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49860.00 BS
Contacto: Victoria Mendoza Mollo (Telf: 2-837715)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1205 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE EL ALTO    2-837715
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1205-00-1685108-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
MEJ. SISTEMA DE ALUMBRADO PUBLICO 3 DE MAYO D-3(ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS LED Y OTROS)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor CM/SADM-3/B/002/26 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 39112505 Luminarias tipo perfil
Luminaria con tecnologia led 130-150w
Unidad 18 2,500.00 45,000.00
2 31152304 Alambre de cobre o aleación de cobre
Conductor (alambre de cu) aislado awg-tw n.º 12
Ml 250 6.00 1,500.00
3 31201502 Cinta aislante eléctrica
Cinta aislante
Unidad 15 17.00 255.00
4 39111830 Brazo de soporte de iluminación
Brazo metalico tipo 1
Pieza 9 345.00 3,105.00
TOTAL: Cuarenta y nueve mil ochocientos sesenta 00/100 49,860.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1205 1 5715 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIASOLICITUD : SUB ALCALDIA DISTRITO MUNICIPAL Nº 3CITE : SADM-3/RUFA/PREV/001/2026PROYECTO : MEJ. SISTEMA DE ALUMBRADO PUBLICO 3 DE MAYO D-3Nº DE BD : 261 //TIPO DE GASTO: ELEGIBLE 49,860.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
12 160 0 945 41 113 3.4.6 0 Productos Metálicos 3,105.00
12 160 0 945 41 113 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 46,755.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Mamani Segura Guillermo Sub Alcalde Sadm-3
Encargado de atender consultas : Cabrera Layme Luis Americo Proyectista Sadm-3
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 21/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 06/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 victmendozamendozam 55.89 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 victmendozamendozam 276.18 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 VICTORIA MENDOZA MOLLO Encargado De Sicoes De La Sadm-3
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 18:43:12 Internet




.