SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Laja

Gobierno Autonomo Municipal De Laja

Const. cordon de acera urb. kollasuyo (adq. de materiales)

Monto referencial: 11982.00 BS

Licitación: Const. cordon de acera urb. kollasuyo (adq. de materiales)
Cuce: 26-1262-00-1686251-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Laja
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 4 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 11982.00 BS
Contacto: Luz Nelly Quispe Loza (Telf: -)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1262 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE LAJA  -  -
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1262-00-1686251-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
04/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. CORDON DE ACERA URB. KOLLASUYO (ADQ. DE MATERIALES)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa GAML/CND-B/N° 010-2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 30111601.3 34500 CEMENTO PORTLAND CON PUZOLANA - IP 30
SI 110 108.00 11,880.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO EMITIDO POR IBMETRO - CERTIFICACIÓN DE CONFORMIDAD DE REGLAMENTO TÉCNICO CEMENTO - PRESENTAR AL MOMENTO DE LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN
  • Certificado emitido por el Vicemenisterio de Comercio Interno VCI - Certificado de Producción Nacional de Cemento Portland y/o Puzolánico con Clinker 100% de origen nacional - PRESENTAR AL MOMENTO DE LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Rotulado del envase
    • Tipo de Producto Referido a la composición en masa y valor de la resistencia compresión
    • Peso Neto Kg
    • Marca del Proveedor
    • Número de registro del fabricante Otorgado por IBMETRO
    • Dirección del Fabricante
    • Condiciones de Almacenamiento
    • Número de Lote
    • Fecha de Envasado
    Presentación
    • Bolsa (Papel Kraft) 50 Kg
    Clasificación
    • CEMENTO PORTLAND CON PUZOLANA - IP 30
    COMPONENTES PRINCIPALES (SEGÚN REGLAMENTO TÉCNICO “CEMENTO PORTLAND Y CEMENTO PUZOLANICO”)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Clinker
    • 65 a 94 %
    Puzolana
    • 6 a 35 %
    Componentes Adicionales (1) En estos valores se excluyen: el regulador de fraguado y los aditivos. (2) Los componentes adicionales pueden ser Puzolana, filler, caliza o escoria
    • 0 a 5 %
    ESPECIFICASIONES FISICO Y MECANICAS (SEGÚN REGLAMENTO TÉCNICO “CEMENTO PORTLAND Y CEMENTO PUZOLANICO”)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Resistencia a la comprensión mínima a los 28 dias
    • 30
    Megapascal
    Tiempo de fraguado inicial no menor que
    • 45
    Minuto
    Tiempo de fraguado final no mayor
    • 420
    Minuto
    Estabilidad volumétrica - en Autoclave, no mayor
    • 0.8 %
    Estabilidad volumétrica - por le Chatelier, no mayor
    • 8
    Milímetro
    Superficie especifica de Blaine mínima
    • 2600
    Centímetro cuadrado por gramo
    ESPECIFICACIONES QUÍMICAS (SEGÚN REGLAMENTO TÉCNICO “CEMENTO PORTLAND Y CEMENTO PUZOLANICO”)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Oxido de magnesio (MgO) - Máximo
    • 6 %
    Trióxido de azufre (SO) - Máximo
    • 4 %
    Residuo insoluble
    • 35 %
    Perdida por calcinación
    • 5 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, Laja, URB. KOLLASUYO - D-7
    2 31152209.16 34500 ALAMBRE DE AMARRE RECOCIDO BWG 16 (1.6 mm)
    SI 6 17.00 102.00
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    TIPO DE ALAMBRE
    • ALAMBRE RECOCIDO
    DIÁMETRO NOMINAL BWG
    • 16 BWG
    DIÁMETRO NOMINAL DEL ALAMBRE
    • 1.60 mm
    Milímetro
    TOLERANCIA EN EL DIÁMETRO DEL ALAMBRE
    • ENTRE 1.52 A 1.68 mm
    Milímetro
    PESO DEL ROLLO
    • Entre 30 y 100
    Kilogramo
    EMBALAJE
    • SIN CARRETE
    ESPECIFICACIONES FÍSICO Y MECÁNICAS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    RESISTENCIA A LA TRACCIÓN ( NB 709)
    • ENTRE 380 A 500 MPa
    Megapascal
    ELONGACIÓN (NB 709)
    • MIN. 13%
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, Laja, URB. KOLLASUYO -D-7
    TOTAL: Once mil novecientos ochenta y dos 00/100 11,982.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1262 1 484 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA DE ACUERDO AL POA INSTITUCIONAL G2026 APROB. CON LEY MCPAL N°1084/2025, PARA LA ACT: CONST. CORDON DE ACERA URB. KOLLASUYO (ADQ. DE MATERIALES), SG; INF-TEC GAML/SMOIT/MAF/INF-056/26 DE ARQ. MIGUEL E. ARENAS FLORES DOPDUyC, FOR. DE BIENES Y SERVICIOS, COTIZACION, FICHA TECNICA, SOL DE CONTRATACION CND. Y OTROS DOC ADJUNTOS SG; HOJA DE RUTA 6679. 11,982.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    1 170 0 102 20 210 3.4.6 0 Productos Metálicos 102.00
    1 170 0 102 20 210 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 11,880.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de la Unidad Solicitante : Arenas Flores Miguel E. Director De Obras Publicas Desarrollo Urbano Y Catastro
    Responsable de Compra Nacional : Campero Vino Jhonny Secretario Municipal Administrativo Financiero
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 07/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 1
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     LUZ NELLY QUISPE LOZA Responsable De Compras Y Contrataciones Menores
    Fecha de publicación Medio de Envío
    04/09/2026 11:13:17 Internet




    .