SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Llallagua

Gobierno Autonomo Municipal De Llallagua

“apoyo a programas de salud” (adquisición material de limpieza destinado a los programas de la red safci municipio de llallagua 2026)

Monto referencial: 419.00 BS

Licitación: “apoyo a programas de salud” (adquisición material de limpieza destinado a los programas de la red safci municipio de llallagua 2026)
Cuce: 26-1507-00-1684597-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Llallagua
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 419.00 BS
Contacto: Silvia Aro Cabrera (Telf: 5822817)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1507 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE LLALLAGUA  5820158  5822817
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1507-00-1684597-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
“APOYO A PROGRAMAS DE SALUD” (ADQUISICIÓN MATERIAL DE LIMPIEZA DESTINADO A LOS PROGRAMAS DE LA RED SAFCI MUNICIPIO DE LLALLAGUA 2026)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa 05/CHB/B/D/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 47131811.3 39100 DETERGENTE EN POLVO PARA USO DOMÉSTICO
SI 9 26.00 234.00
Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA GESTIÓN Y ADJUNTO AL MOMENTO DEL REGISTRO DEL PRODUCTO
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación
    • Polvo
    Condiciones del producto
    • No presenta ningún peligro para el usuario en su uso normal
    • Sin presencia de partículas ajenas a su naturaleza y clasificación
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características durante el tiempo de vida útil en condiciones normales de almacenamiento
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Es completamente soluble o removible con agua
    Peso de la presentación
    • Entre 650 y 650
    Gramo
    REQUISITOS ESPECIALES
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Contenido de tensoactivo aniónico
    • Min 90 de lo declarado en fórmula
    Porcentaje masa masa
    pH
    • Min 9 y Max 11,5 solución acuosa al 1% (m/m) a 25°C
    Carbonato solubles en agua
    • Max 45
    Porcentaje masa masa
    Silicatos
    • Max 10
    Porcentaje masa masa
    Biodegradabilidad del agente tensoactivo
    • Min 90 %
    Fosfatos
    • Max 2
    Porcentaje masa masa
    Materia insoluble en agua
    • Max 5
    Porcentaje masa masa
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características del envase
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Declaración de los ingredientes
    • Contenido neto declarado, en unidades del Sistema Internacional
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Indicaciones de precaución resaltadas y legibles
    • Indicaciones de acción en caso de contacto o ingestión
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    Material de envase
    • BOPP - Polipropileno Biorientado Bolsa de material sintético resistente
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Llallagua, En la unidad de Almacenes del Gobierno Autónomo Municipal de Llallagua, ubicado en la 25 de mayo S/N
    2 53131608.2 39100 JABÓN LÍQUIDO PARA MANOS
    SI 3 25.00 75.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación y aspecto
    • Emulsión o gel uniforme homogéneo
    Condiciones generales del producto
    • Sin presencia de partículas ajenas a su naturaleza y clasificación
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Es completamente soluble o removible con agua
    Volumen de la presentación
    • Entre 370 y 370
    Mililitro
    REQUISITOS DEL PRODUCTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 6 y 8 a 20°C
    PARAMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Recuento de mesófilos aerobios totales
    • Max 5000
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Hongos y levaduras en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Staphylococcus aureus en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Coliformes totales y fecales en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Escherichia Coli en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre o identificación del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto declarado
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    • Precauciones particulares de empleo establecidas en las normas internacionales o por la autoridad sanitaria
    • Propiedades específicas
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    Tipo de envase
    • Recipiente PET - Tereftalato de Polietileno Botella, Frasco o Bidón Translucido u Opaco
    Característica de la tapa
    • DISPOSITIVO DISPENSADOR Bomba dosificadora, Flip Top, Gatillo, Otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Llallagua, En la unidad de Almacenes del Gobierno Autónomo Municipal de Llallagua, ubicado en la 25 de mayo S/N
    3 47131824.2 39100 LÍQUIDO LIMPIAVIDRIOS DE USO GENERAL
    SI 2 25.00 50.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Apariencia de la sustancia
    • Líquido homogéneo
    Condiciones del producto
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Despliega objetivamente su acción de limpieza de vidrios
    • Completamente soluble en agua
    Volumen de la presentación
    • Entre 900 y 900
    Mililitro
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 6 y 7,5 a 20°C LIMPIAVIDRIOS DE REACCIÓN NEUTRA
    PARAMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Mesófilos aerobios
    • Max 1000
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Hongos y levaduras en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Staphylococcus aureus en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Coliformes totales y fecales en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Característica del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo según la norma
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Precauciones e indicaciones de uso, manipuleo, almacenamiento indicadas por el fabricante
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descrición de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    Tipo de envase
    • Recipiente PEAD - Polietileno de Alta Densidad Botella, Frasco o Bidón Opaco
    Tipo de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Aspersor, Pulverizador. Atomizador con gatillo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Llallagua, En la unidad de Almacenes del Gobierno Autónomo Municipal de Llallagua, ubicado en la 25 de mayo S/N
    4 12163902.1 39100 LÍQUIDO QUITASARRO
    SI 2 30.00 60.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación y aspecto
    • Líquido homogéneo y libre de sedimento
    Condiciones del producto
    • Sin presencia de partículas ajenas a su naturaleza y clasificación
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características durante el tiempo de vida útil en condiciones normales de almacenamiento
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Es completamente soluble o removible con agua
    Volumen de la presentación
    • Entre 550 y 550
    Mililitro
    REQUISITOS DEL PRODUCTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Max 3 a 20°C
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Característica del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto declarado, en unidades del Sistema Internacional
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Indicaciones de precaución resaltadas y legibles
    • Indicación de utilizar guantes para su manipuleo
    • Indicación de no inhalar el producto
    • Indicación de mantener fuera del alcance de los niños y mascotas
    • Indicación de producto corrosivo, evitar contacto con piel y ojos
    • Indicación de producto tóxico, no ingerir
    • Indicaciones de acción en caso de contacto o ingestión
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    Tipo de envase
    • Recipiente PEAD - Polietileno de Alta Densidad Botella, Frasco o Bidón Opaco
    Característica de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Aspersor, Pulverizador. Atomizador con gatillo u otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Llallagua, En la unidad de Almacenes del Gobierno Autónomo Municipal de Llallagua, ubicado en la 25 de mayo S/N
    TOTAL: Cuatrocientos diecinueve 00/100 419.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1507 1 1052 REGISTRO DE PREVENTIVO PARA EL PROCESO DE CONTRATACIÓN MENOR ADQUISICIÓN MATERIAL DE LIMPIEZA DESTINADO A LOS PROGRAMAS DE LA RED SAFCI MUNICIPIO DE LLALLAGUA 2026. 419.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    1 200 0 28 41 113 3.9.1 0 MATERIAL DE LIMPIEZA E HIGIENE 419.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de Compra Nacional : Mamani Pinaya Marcelo Secretario Municipal De Administracion Y Finanzas
    Responsable de la Unidad Solicitante : Sanchez Aviz Edgar Responsable Administrador Municipal De Salud
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 5
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     SILVIA ARO CABRERA Asistente De Contrataciones
    Fecha de publicación Medio de Envío
    31/08/2026 18:09:06 Internet




    .