SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Mecapaca

Gobierno Autonomo Municipal De Mecapaca

Prevención de desastres naturales (com. ananta, mecapaca, yupampa valencia, huajchilla, taypichullo, llacasa, chojjo, huerta mamaniri)

Monto referencial: 49880.00 BS

Licitación: Prevención de desastres naturales (com. ananta, mecapaca, yupampa valencia, huajchilla, taypichullo, llacasa, chojjo, huerta mamaniri)
Cuce: 26-1203-00-1685464-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Mecapaca
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49880.00 BS
Contacto: Javier Andres Flores Mamani (Telf: 2-749042)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1203 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE MECAPACA  2-749223  2-749042
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1203-00-1685464-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
PREVENCIÓN DE DESASTRES NATURALES (Com. Ananta, Mecapaca, Yupampa Valencia, Huajchilla, Taypichullo, Llacasa, Chojjo, Huerta Mamaniri)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa GAMM-CHB-N° 010/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 31152209.7 34600 ALAMBRE GALVANIZADO 4.20 mm BWG 8
SI 29 1,720.00 49,880.00
Especificaciones Técnicas
INFORMACION PRINCIPAL
Atributo Valores atributo Unidad de Medida
TIPO DE ALAMBRE
  • GALVANIZADO CON ZINC
BWG
  • 8
DIÁMETRO NOMINAL DEL ALAMBRE
  • 4.20 mm
Milímetro
TOLERANCIA EN EL DIÁMETRO DEL ALAMBRE
  • ENTRE 4.10 A 4.30 mm
Milímetro
PESO DEL ROLLO
  • Entre 25 y 100
Kilogramo
EMBALAJE
  • SIN CARRETE
ESPECIFICACIONES FISICO Y MECÁNICAS (NB 709)
Atributo Valores atributo Unidad de Medida
RESISTENCIA A LA TRACCIÓN
  • ENTRE 380 A 500
Megapascal
ELONGACIÓN MÍNIMA
  • 13%
ESPECIFICACIONES QUÍMICAS (NTC 2403:2004)
Atributo Valores atributo Unidad de Medida
RECUBRIMIENTO MÍNIMO DE ZINC
  • MIN. 115
Gramos por metro cuadrado
Condiciones Adicionales
Plazo de entrega (Días Calendario)  :    2
Forma de Pago  :    Total
Lugar de Entrega  :    LA PAZ, Mecapaca, Gobierno Autónomo Municipal de Mecapaca
Entrega por rollo  :    precio por rollo de 46 kilogramos
TOTAL: Cuarenta y nueve mil ochocientos ochenta 00/100 49,880.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1203 1 567 Certificación Presupuestaria. Se certifica el presupuesto para adquisición de material PREVENCIÓN DE DESASTRES NATURALES (Com. Ananta, Mecapaca, Yupampa Valencia, Huajchilla, Taypichullo, Llacasa, Chojjo, Huerta Mamaniri), se adjunta solicitud de certificación presupuestaria GAMM/DCDP/SP/DMCC/CP/N°008/2026, hoja de ruta N°74084, estudio de identificación y otros documentos adjuntos. 49,880.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 310 0 1 41 119 3.4.6 0 Productos Metálicos 49,880.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable de Compra Nacional : Aruquipa Achu Juan Tito Responsable De Compra Nacional
Responsable de la Unidad Solicitante : Conde Cespedes Doris Mayra Supervisor De Obra
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
5 Formalización de la Contratación (plazo) 3
8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JAVIER ANDRES FLORES MAMANI Responsable De Contrataciones Y Licitaciones
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 17:51:40 Internet




.