SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Ocuri

Gobierno Autonomo Municipal De Ocuri

Adquisicion de medicamentos e insumos odontologicos para el primer semestre del hospital de segundo nivel san salvador de ocuri gestion 2026

Monto referencial: 21158.00 BS

Licitación: Adquisicion de medicamentos e insumos odontologicos para el primer semestre del hospital de segundo nivel san salvador de ocuri gestion 2026
Cuce: 26-1514-00-1683896-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Ocuri
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 21158.00 BS
Contacto: Gabriela Tumiri Cocha (Telf: 72269333)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1514 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE OCURI    72269333
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1514-00-1683896-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA EL PRIMER SEMESTRE DEL HOSPITAL DE SEGUNDO NIVEL SAN SALVADOR DE OCURI GESTION 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor GAMO-CM Nº 5 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 51143101 Ácido salicílico
Acido grabador gel 37%
Jeringa 12 Gm 4 55.00 220.00
2 42142501 Agujas para amniocentesis
Aguja para carpule corta 300 g
Caja 500 1.00 500.00
3 51271613 Lidocaína
Lidocaína clorhitrato+epinifrina 2% 1.200.000
Cartucho Dental 500 6.00 3,000.00
4 42152103 Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
Adhesivo dentinario unidad
Frasco 3 380.00 1,140.00
5 42151905 Geles o enjuagues de fluoruro
Barniz de fluor solicion
Frasco 5 120.00 600.00
6 42152424 Cementos dentales
Cemento oxifosfato polvo liquido
Caja 2 85.00 170.00
7 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de gutapercha 1° serie: 15 40
Caja 5 45.00 225.00
8 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de gutapercha 2° serie: 45 80
Caja 5 45.00 225.00
9 14111830 Papel absorbente
Conos de papel absorvente 1°serie: 15 40
Caja 5 45.00 225.00
10 14111830 Papel absorbente
Conos de papel absorvente 2° serie: 45 80
Caja 5 45.00 225.00
11 42151914 Accesorios para dispositivos de limpieza de dientes
Desensivilizante pasta gel
Jeringa Avio 1 200.00 200.00
12 42151909 Pastas o kits de prevención dental
Desvitalizante pulpar sin arsénico pasta
Jeringa 1 300.00 300.00
13 42151817 Material dental plugger o accesorios de punta
Fluor acidulado gel
Frasco 1 35.00 35.00
14 42151614 Fresas dentales
Fresa endo z unidad
Pieza 5 45.00 225.00
15 42151614 Fresas dentales
Fresa quirúrgica av diferente forma y tamaño
Kit 5 85.00 425.00
16 42151685 Hemostasias dentales
Hemostático esponja reabsorvible
Caja 1 130.00 130.00
17 51172821 Cresol / formaldehído
Formogresol solución
Frasco 1 85.00 85.00
18 12352319 Hidróxido de calcio
Hidróxido de calcio pasta /fotopolimerizable
Jeringa 1 100.00 100.00
19 12352319 Hidróxido de calcio
Hidróxido de calcio químicamente puro polvo
Frasco 1 35.00 35.00
20 51472902 Yodoformo
Iodoformo polvo
Frasco 2 85.00 170.00
21 42152423 Sellantes de huecos o fisuras de uso odontológico
Ionomero de restauración fotopolimerizable
Jeringa 1 570.00 570.00
22 42152424 Cementos dentales
Ionomero de base fotopolimerizable
Caja 4 580.00 2,320.00
23 15121514 Lubricantes espray
Lubricante para av bv spray
Frasco 1 100.00 100.00
24 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k de 15-40: 21mm
Caja 10 45.00 450.00
25 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k de 15-40: 25mm
Caja 10 45.00 450.00
26 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k de 45-80: 21mm
Caja 10 45.00 450.00
27 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k de 45-80: 25mm
Caja 10 45.00 450.00
28 42152902 Bandas para matriz dental
Matriz metalica pieza
Caja 10 20.00 200.00
29 42152601 Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
Papel de articular block x 12 laminas
Caja 2 80.00 160.00
30 42152481 Pastas y polvos abrasivos dentales
Pasta profiláctica 0%
Tubos 2 45.00 90.00
31 42152470 Resinas para aparatos de ortodoncia
Resina fluida fotopolimerizable a2 de 2g
Jeringa 2 100.00 200.00
32 11121502 Resina
Resina fotopolimerizable a1
Jeringa 3 130.00 390.00
33 11121502 Resina
Resina fotopolimerizable a2
Jeringa 5 130.00 650.00
34 11121502 Resina
Resina fotopolimerizable a3
Jeringa 5 130.00 650.00
35 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillo profiláctico diferentes formas
Pieza 3 6.00 18.00
36 42152423 Sellantes de huecos o fisuras de uso odontológico
Sellante de fosas y fisuras fotopolimerizable
Jeringa 5 95.00 475.00
37 42151806 Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
Tiras de celuloide unidad
Sobre 1 18.00 18.00
38 42151686 Conjuntos de instrumentos dentales
Tazas de goma para pulir diferentes tamaños
Pieza 3 9.00 27.00
39 42152454 Protectores de nervios dentales
Tira nervios cortos
Caja 2 70.00 140.00
40 42151686 Conjuntos de instrumentos dentales
Tacos de goma para pulir diferente tamaño
Juego 3 90.00 270.00
41 42151614 Fresas dentales
Fresas de carburo av redonda mediana
Pieza 10 22.00 220.00
42 42151614 Fresas dentales
Fresas de diamante av diferente forma y tamaño
N° 012 10 15.00 150.00
43 42151614 Fresas dentales
Fresas de diamante av diferente forma y tamaño
Kit 3 15.00 45.00
44 42151614 Fresas dentales
Fresas de diamante av diferente forma y tamaño
N° 014 10 15.00 150.00
45 42151614 Fresas dentales
Fresas de diamante av diferente forma y tamaño
N° 016 10 15.00 150.00
46 42152424 Cementos dentales
Cemento provisional libre de eugenol
Frasco 2 55.00 110.00
47 42151806 Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
Tira de lija metálica unidad de 4-6 mm
Caja 5 60.00 300.00
48 53131503 Cepillos de dientes
Cepillo dental adulto
Pieza 50 5.00 250.00
49 53131503 Cepillos de dientes
Cepillo dental pediátrico
Pieza 50 5.00 250.00
50 42151909 Pastas o kits de prevención dental
Pasta dental adulto
Pieza 50 7.30 365.00
51 42151909 Pastas o kits de prevención dental
Pasta dental pediátrico
Pieza 50 8.50 425.00
52 42295454 Protectores de mano para uso quirúrgico
Guantes descartables nitrilo talla s
Cajas 30 45.00 1,350.00
53 42152424 Cementos dentales
Cemento endodontico no reabsorvible
Caja 2 220.00 440.00
54 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillo dental silicona ceilos de dedo de silicona
Bolsas 20 18.00 360.00
55 51191925 Fluoruro
Diamino fluoruro de plata solución
Frasco 1 130.00 130.00
56 42151660 Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
Aplicadores para adhesivo frasco
Frasco 5 30.00 150.00
TOTAL: Veintiun mil ciento cincuenta y ocho 00/100 21,158.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1514 1 217 REGISTRO DEL PREVENTIVO PARA LA PUBLICACION DE PROCESO DE CONTRATACION PARA SECTOR SALUD (CONTRATACION DE ADQUISICION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA EL PRIMER SEMESTRE DE LA RED DE SALUD GESTION 2026) 21,158.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 21,158.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Villacorta Negrete Victor Carlos Secretario Municipal Administrativo Y Financiero
Encargado de atender consultas : Santos Perez Alberto Administrador De Salud
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 09/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 17/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 gtumiri 6.2 MB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 gtumiri 1.6 MB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 GABRIELA TUMIRI COCHA Asistente Administrativo Y Responsable De Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 15:05:00 Internet




.