SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

Adquisicion de escaleras para la compaña de poda de arbolado urbano en el municipio de oruro

Monto referencial: 41660.00 BS

Licitación: Adquisicion de escaleras para la compaña de poda de arbolado urbano en el municipio de oruro
Cuce: 26-1401-00-1684697-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Oruro
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 41660.00 BS
Contacto: Victor Antonio Mendoza Mendoza (Telf: 2-5251624)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1401 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ORURO    2-5251624
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1401-00-1684697-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE ESCALERAS PARA LA COMPAÑA DE PODA DE ARBOLADO URBANO EN EL MUNICIPIO DE ORURO
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor G.A.M.O./ADQ. Nº 086/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 30191501 Escaleras
Escalera de extensión tipo ii fibra de vidrio para 175 kg. 28 escalones.
Pieza 3 6,500.00 19,500.00
2 30191501 Escaleras
Escalera multi posición de 10 posiciones tipo i cap. 200 kg. de 16 escalones.
Pieza 3 2,750.00 8,250.00
3 30191501 Escaleras
Escalera de tijera tipo ii cap. 175 kg. con bandeja de 9 escalones.
Pieza 2 2,680.00 5,360.00
4 30191501 Escaleras
Escalera de combinación de 5 posiciones tipo ii cap. 102 kg. de 13 escalones.
Pieza 3 2,850.00 8,550.00
TOTAL: Cuarenta y un mil seiscientos sesenta 00/100 41,660.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1401 1 3717 CERTIF. PRESUPUESTARIA PARA ADQUISICIÓN DE PZA. ESCALERA DE EXTENSIÓN TIPO II FIBRA DE VIDRIO, 3 PZA. ESCALERA MULTIPOSICIÓN DE 10 POSICIONES Y OTROS, PARA USO EN LA CAMPAÑA DE PODA DE ARBOLES, CON CARGO A LA ACT.: MANEJO INTEGRAL DEL ARBOLADO URBANO EN EL MUNICIPIO DE ORURO; SOL. S/G. CITE: UPF N° 414/26, C. GOMEZ, S. QUILLER, G. ROQUE, L. HUANACU; SIN EXISTENCIA BIENES MUNICIPALES N° 13, ROSE MARY VARGAS, H.R.UPF0346/26, S. QUILLER, C. MATTOS. 41,660.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
4 130 0 22 20 210 4.3.7 0 Otra Maquinaria y Equipo 41,660.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Huarachi Onofre Rosario Abigail Directora Direccion De Bienes Y Servicios
Encargado de atender consultas : Gomez Lopez Cesar Supervisor Unidad De Paisajismo Y Forestacion
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 07/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 17/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 28/08/2026 victorantmendoza 284 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 28/08/2026 victorantmendoza 937.71 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 VICTOR ANTONIO MENDOZA MENDOZA Técnico
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 18:44:11 Internet




.