SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

La adquisicion de medicamentos mediante el d.s. n° 4505 gestion 2026 para la unidad de hemodialisis del hospital de 2do nivel barrios mineros

Monto referencial: 91718.00 BS

Licitación: La adquisicion de medicamentos mediante el d.s. n° 4505 gestion 2026 para la unidad de hemodialisis del hospital de 2do nivel barrios mineros
Cuce: 26-1401-00-1685090-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Oruro
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 91718.00 BS
Contacto: Jhoselin Choque Sanchez (Telf: 2-5251624)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1401 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ORURO    2-5251624
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1401-00-1685090-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
LA ADQUISICION DE MEDICAMENTOS MEDIANTE EL D.S. N° 4505 GESTION 2026 PARA LA UNIDAD DE HEMODIALISIS DEL HOSPITAL DE 2DO NIVEL BARRIOS MINEROS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria G.A.M.O./CNC Nº 0082026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 51143103.3 34200 B0101 - Ácido acetil salicílico - Comprimido
SI 400 .50 200.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0101
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 100 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.50 Bs. x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    2 51321701.6 34200 C1001 - ATORVASTATINA - COMPRIMIDO
    SI 1000 2.01 2,010.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • C1001
    FORMA FARMACEUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 10 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027)
    • 2.01 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    3 51284911.8 34200 J0137 - COTRIMOXAZOL (SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA) - COMPRIMIDO
    SI 500 1.37 685.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • J0137
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 800 mg + 160 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 1.37 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    4 51383315.5 34200 M0103 - DICLOFENACO SÓDICO - INYECTABLE
    SI 300 3.30 990.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • M0103
    FORMA FARMACEUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 75 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027)
    • 3.30 Bs x Unidad de 3 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    5 51142009.2 34200 N0205 - METAMIZOL (DIPIRONA) - INYECTABLE
    SI 400 3.56 1,424.00
    Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • N0205
    FORMA FARMACÉUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 1 g
    Gramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 3.56 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    6 51432305.2 34200 C0902 - LOSARTÁN - COMPRIMIDO
    SI 5500 1.27 6,985.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • C0902
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 50 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 1.27 Bs x Unidad de 50 mg
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    7 51171806.8 34200 A0308 - METOCLOPRAMIDA - INYECTABLE
    SI 200 3.53 706.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0308
    FORMA FARMACÉUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 10mg/2ml
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 3.53 Bs x Unidad de 2 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    8 51171909.2 34200 A0202 - OMEPRAZOL - CÁPSULA
    SI 5500 .66 3,630.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0202
    FORMA FARMACÉUTICA
    • CAPSULA
    CONCENTRACIÓN
    • 20 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.66 Bs.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    9 51132306.1 34200 B0523 - SOLUCIÓN FISIOLÓGICA - SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    SI 5200 14.44 75,088.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0523
    FORMA FARMACEUTICA
    • SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    CONCENTRACIÓN
    • 0,9% (1.000 ml)
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 14.44 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    ORURO, ORURO, ALMACENES MUNICIPALES (C/. BOLIVAR Y QUINTANA)
    POSTERIOR A LA RECEPCION EN ALMACENES MUNICIPALES  :    TRASLADO A LA UNIDAD DE HEMODIALISIS
    TOTAL: Noventa y un mil setecientos dieciocho 00/100 91,718.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1401 1 3711 CERTIF. PRESUP.- PARA LA ADQUISICION DE: MEDICAMENTOS E INSUMOS POR EL D.S. N°4505 CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE, PARA LA UNIDAD DE HEMODIALISIS DEL HOSP. DE 2° NIVEL BARRIOS MINEROS (9 ITEMS); CON CARGO A LA ACT.: IMPL. UNIDAD DE HEMODIALISIS; SOL. S/G. U.TEC.SALUD M. CITE N° 313/2026, E. HURTADO J. RIVERO, I. PACHECO; ALM-P-1048/26, G. QUEZADA; H.R. N° SMSID2393/26, E. HURTADO, C. MATTOS. 91,718.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    9 200 0 6 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 91,718.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Hurtado Campos Edson Marcelo Tecnico De Unidad De Salud
    Responsable de Compra Nacional : Huarachi Onofre Rosario Abigail Director De Bienes Y Servicios - Rcn
    Responsable de elaboración de convocatoria : Choque Sanchez Jhoselin Julieta Tecnico Direccion De Bienes Y Servicios
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Hurtado Campos Edson Marcelo Tecnico De Unidad De Salud
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 04/09/2026 08:45 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 04/09/2026 08:46 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 04/09/2026 09:19 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     JHOSELIN CHOQUE SANCHEZ Tecnico Direccion De Bienes Y Servicio
    Fecha de publicación Medio de Envío
    31/08/2026 17:44:01 Internet




    .