SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

Gobierno Autonomo Municipal De Oruro

Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de hemodialisis del hospital de 2do nivel barrios mineros

Monto referencial: 52000.00 BS

Licitación: Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de hemodialisis del hospital de 2do nivel barrios mineros
Cuce: 26-1401-00-1685135-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Oruro
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 52000.00 BS
Contacto: Jacqueline Manardy Canaviri (Telf: 2-5251624)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos: Resolucion de aprobacion del DBC



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1401 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE ORURO    2-5251624
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1401-00-1685135-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DE HEMODIALISIS DEL HOSPITAL DE 2DO NIVEL BARRIOS MINEROS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) G.A.M.O./ANPE Nº 095/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 85161502 Mantenimiento o reparación de equipo médico menor
Máquinas de hemodiálisis dialog+, marca b. braun, números de serie: - 248912, - 248913, - 248914, - 248915
Equipo 1 31,300.00 31,300.00
2 85161502 Mantenimiento o reparación de equipo médico menor
Máquina de hemodiálisis marca, b. braun / dialog+
Equipo 1 20,700.00 20,700.00
TOTAL: Cincuenta y dos mil 00/100 52,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1401 1 3015 CERTIF. PRESUPUESTARIA PARA EL SERV. DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DE HEMODIALISIS DEL HOSP. DE 2° NIVEL BARRIOS MINEROS; CON CARGO A LA ACT.: IMPL. UNIDAD DE HEMODIALISIS; SOL. S/G. U.S.M./TEC/CITE N° 223/2026, E. HURTADO. J. RIVERO, I. PACHECO SMSID; H.R. N° SMSID1662/26, J. RIVERO, C. MATTOS 52,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
9 200 0 6 41 119 2.4.1.20 0 MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS, MAQUINARIA Y EQUIPOS 52,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Rivero Pacheco Julio Cesar Jefe De La Unidad Municipal De Salud
Responsable de elaboración del DBC : Manardy Canaviri Jacqueline Técnico Dirección De Bienes Y Servicios
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Hurtado Campos Edson Marcelo Tecnico Unidad De Salud
Responsable del Proceso de Contratacion : Huarachi Onofre Rosario Abigail Directora De Bienes Y Servicios - R.P.A.
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 DIRECCION DE BIENES Y SERVICIOS CALLE VELASCO GALVARRO Y MONTESINOS- PLANTA ALTA
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 08/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 08/09/2026 09:31 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 08/09/2026 10:19 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 10:30 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 10/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 18/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 30/11/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Resolucion de aprobacion del DBC 01/09/2026 jmanardy 925.77 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 01/09/2026 jmanardy 340.13 KB ..
3 Convocatoria 01/09/2026 jmanardy 58.02 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JACQUELINE MANARDY CANAVIRI Tecnico Bienes Y Servicios
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 19:12:24 Internet




.