SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Palca

Gobierno Autonomo Municipal De Palca

Apertura de camino com. uni (alquiler de maquinaria)

Monto referencial: 370922.00 BS

Licitación: Apertura de camino com. uni (alquiler de maquinaria)
Cuce: 26-1202-00-1685408-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Palca
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 15 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 370922.00 BS
Contacto: Sofia Magali Usnayo Apaza (Telf: 73028516)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1202 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE PALCA    73028516
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1202-00-1685408-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
APERTURA DE CAMINO COM. UNI (ALQUILER DE MAQUINARIA)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) GAMP-ANPE-SG-Nº43/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72141701 Servicio de alquiler o leasing de maquinaria para construcción
Servicio de alquiler de excavadora
Hora 379,5 780.00 296,010.00
2 72141701 Servicio de alquiler o leasing de maquinaria para construcción
Servicio de alquiler retroexcavadora
Hora 80 400.00 32,000.00
3 72141701 Servicio de alquiler o leasing de maquinaria para construcción
Servicio de alquiler de volqueta
Hora 48 374.00 17,952.00
4 72141701 Servicio de alquiler o leasing de maquinaria para construcción
Servicio de alquiler de motoniveladora
Hora 32 780.00 24,960.00
TOTAL: Trecientos setenta mil novecientos veintidos 00/100 370,922.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1202 1 620 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIAAPERTURA DE CAMINO COM. UNI (ALQUILER DE MAQUINARIA)SOLICITADO POR: ARQ. FELIX E. CALCINA RIVERO - SECRETARIO MUNICIPAL TECNICONOTA CON CITE: GAMP/SMT/CP/Nº38/2026H.R. 1387/26 370,922.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 180 0 133 41 113 2.3.2 0 Alquiler de Equipos y Maquinarias 370,922.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000011802241 - GOB. AUTONOMO MCPAL. PALCA - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE PALCA 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Quispe Valero Silvia Beatriz Responsable Rpa/Rpc
Encargado de atender consultas : Sumi Alvarado Efrain Willy Tecnico En Elaboracion De Proyectos Y Supervision Iii
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Sumi Alvarado Efrain Willy Tecnico En Elaboracion De Proyectos Y Supervision Iii
Responsable de elaboración del DBC : Usnayo Apaza Sofia Magali Encargada De Contrataciones Y Sicoes
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE PALCA, PLAZA 15 DE AGOSTO
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 15/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 15/09/2026 09:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 15/09/2026 09:40 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 15/09/2026 09:51 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 21/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 16/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 15/12/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 sofusnayo 5.71 MB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 sofusnayo 78.14 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 SOFIA MAGALI USNAYO APAZA Encargada De Contrataciones Y Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 16:44:52 Internet




.