SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Gobierno Autonomo Municipal De Pampa Grande

Gobierno Autonomo Municipal De Pampa Grande

Conclusión del proyecto “construcción alcantarillas en el camino vecinal agua clara – rio blanco del municipio de pampagrande”

Monto referencial: 452634.00 BS

Licitación: Conclusión del proyecto “construcción alcantarillas en el camino vecinal agua clara – rio blanco del municipio de pampagrande”
Cuce: 26-1731-00-1684254-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Pampa Grande
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 10 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 2 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 452634.00 BS
Contacto: Celestina Menacho Laime (Telf: 33-136040)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:

Especificaciones Tecnicas
Planos


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1731 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE PAMPA GRANDE  33136040  33-136040
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1731-00-1684254-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONCLUSIÓN DEL PROYECTO “CONSTRUCCIÓN ALCANTARILLAS EN EL CAMINO VECINAL AGUA CLARA – RIO BLANCO DEL MUNICIPIO DE PAMPAGRANDE”
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) GAMPG/ANPE/Nº05/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72141120 Servicio de construcción de líneas de alcantarillado
Conclusión del proyecto “construcción alcantarillas en el camino vecinal agua clara – rio blanco del municipio de pampagrande”
Obra 1 452,634.01 452,634.01
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908602 Replanteo y control topografico (M01) 24,66
2 908603 Desvio provisional con maquinaria (M01) 120
3 908604 Excavacion con maq. y agotamiento (M01) 90,18
4 908605 Suelo mejorado con material granular (Piedra) (M01) 21,44
5 908606 Hormigon pobre (M01) 1,23
6 908607 Hormigon H25 en Alcantarillas, Aleros y Cordones (M01) 28,06
7 908608 Acero Estructural (M01) kg 1439,35
8 908609 Barandado metalico pintado (M01) 4
9 908610 Relleno y compactado C/Prov. de material (M01) 23,11
10 908611 Prov. y coloc. de señalizacion vertical (M01) pza 2
11 908612 Replanteo y control topografico (M02) 115,84
12 908613 Excavacion con maquinaria + Perfilado y Nivelacion (M02) 214,15
13 908614 Hormigon Ciclopeo (M02) 55,36
14 908615 Prov. y Coloc. de tubos de Hormigon prefab. D=800 mm (M02) m 5
15 908616 Prov. y Coloc. de tubos de Hormigon prefab. D=1000 mm (M02) m 15
16 908617 Relleno y compactado C/Prov. de material (M02) 53,31
17 908618 Hormigon pobre Tipo 3 (M02) ,8
18 908619 Pintura Vial Bordillos (M02) 12,8
19 908620 Replanteo y control topografico (M03) 98,47
20 908621 Excavacion con maquinaria + Perfilado y Nivelacion (M03) 173,46
21 908622 Hormigon Ciclopeo (M03) 29,4
22 908623 Prov. y Coloc. de tubos de Hormigon prefab. D=800 mm (M03) m 10
23 908624 Prov. y Coloc. de tubos de Hormigon prefab. D=1000 mm (M03) m 20
24 908625 Relleno y compactado C/Prov. de material (M03) 27,9
25 908626 Hormigon pobre Tipo 4 (M03) 1,2
26 908627 Pintura Vial Bordillos (M03) 16,14
27 908628 Instalacion de faenas (M04) glb 1
28 908629 Limpieza general del terreno (M04) glb 1
TOTAL: Cuatrocientos cincuenta y dos mil seiscientos treinta y cuatro 01/100 452,634.01
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1731 1 445 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA CONCLUSION DEL PROYECTO CONSTRUCCION ALCANTARILLAS EN EL CAMINO VECINAL AGUA CLARA - RIO BLANCO DEL MUNICIPIO PAMPAGRANDE 452,634.01
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 180 17311914500000 0 41 113 4.2.3.10 0 Construcciones y Mejoras de Bienes de Dominio Público 452,634.01
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000018699435 - GOB. AUTONOMO MCPAL. PAMPA GRANDE - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE PAMPA GRANDE 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Rivas Brito Walberto Secretario Municipal Administrativo
Encargado de atender consultas : Velasquez Alvaro Director De Obras Publicas
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Velasquez Alvaro Director De Obras Publicas
Responsable de elaboración del DBC : Menacho Laime Celestina Resp. De Contrataciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026 OFICINAS DEL GAM PAMPAGRANDE, CALLE SUCRE S/N
2 Inspección previa (fecha fija) 02/09/2026 09:00 En las oficinas del G.A.M..Pampagrande, para dirigirse al lugar del proyecto
3 Reunión de aclaración (fecha fija) 02/09/2026 14:00 en las oficinas del GAM PAMPAGRANDE
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 10/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 10/09/2026 09:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 10/09/2026 09:59 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 10/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 22/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 07/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 23/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 28/08/2026 cemenacho 60.74 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 28/08/2026 cemenacho 1.99 MB ..
3 Especificaciones Tecnicas 28/08/2026 cemenacho 626.48 KB ..
4 Planos 28/08/2026 cemenacho 1.24 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 CELESTINA MENACHO LAIME Responsable De Bienes Y Servicios
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 18:38:24 Internet




.