SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Pojo

Gobierno Autonomo Municipal De Pojo

Compra de medicamentos declarados deciertos en la licitacion primer semestre d.s. 4505 para la ley 1152 del municipio de pojo 2026

Monto referencial: 86757.42 BS

Licitación: Compra de medicamentos declarados deciertos en la licitacion primer semestre d.s. 4505 para la ley 1152 del municipio de pojo 2026
Cuce: 26-1332-00-1685341-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Pojo
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 86757.42 BS
Contacto: Cristian Oscar Alanes Navarro (Telf: 4390549)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1332 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE POJO  4390549  4390549
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1332-00-1685341-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
COMPRA DE MEDICAMENTOS DECLARADOS DECIERTOS EN LA LICITACION PRIMER SEMESTRE D.S. 4505 PARA LA LEY 1152 DEL MUNICIPIO DE POJO 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria GAMP/RNC./N° 001/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 51342309.5 34200 D0603 - ACICLOVIR - CREMA DÉRMICA
SI 60 20.80 1,248.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • D0603
    FORMA FARMACÉUTICA
    • Crema dérmica
    CONCENTRACIÓN
    • 5 %
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 20.80 Bs x Unidad 5g
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    2 51342309.6 34200 J0504 - Aciclovir - comprimido
    SI 1700 3.89 6,613.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • J0504
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 400
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 3.89 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    3 51151625.2 34200 A0302 - BUTILBROMURO DE HIOSCINA (BUTILESCOPOLAMINA) - COMPRIMIDO
    SI 1500 2.10 3,150.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0302
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 10 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 2.10 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    4 51141513.3 34200 N0304 - CARBAMAZEPINA - COMPRIMIDO
    SI 500 1.13 565.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • N0304
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 200 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 1.13 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    5 51282004.7 34200 S0105 . CLORANFENICOL - SOLUCIÓN OFTÁLMICA
    SI 350 11.46 4,011.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA - CERTIFICADO DE EMPRESA REGISTRADA Y VIGENTE EMITIDO POR LA AGEMED (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • REGISTRO SANITARIO - CERTIFICADO DE EMPRESA REGISTRADA Y VIGENTE EMITIDO POR LA AGEMED (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD - CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    ATQ
    • S01AA01
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SOLUCIÓN OFTALMICA
    CONCENTRACIÓN
    • 0,5 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    6 51302308.5 34200 G0102 - CLOTRIMAZOL - ÓVULO
    SI 1000 2.28 2,280.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • G0102
    FORMA FARMACÉUTICA
    • OVULO
    CONCENTRACIÓN
    • 100 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 2.28 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    7 51383315.6 34200 M0102 - DICLOFENACO SÓDICO - COMPRIMIDO
    SI 15000 .29 4,350.00
    Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • M0102
    FORMA FARMACEUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 50 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027)
    • 0.29 Bs.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    8 51383315.5 34200 M0103 - DICLOFENACO SÓDICO - INYECTABLE
    SI 3000 3.30 9,900.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • M0103
    FORMA FARMACEUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 75 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027)
    • 3.30 Bs x Unidad de 3 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    9 51172410.2 34200 A0201 - HIDRÓXIDO DE ALUMINIO Y MAGNESIO - SUSPENSIÓN - 1:1
    SI 1100 20.07 22,077.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0201
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SUSPENSIÓN
    CONCENTRACIÓN
    • 1:1
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 20.07 Bs x Unidad de 120 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    10 51383507.3 34200 M0107 - INDOMETACINA - SUPOSITORIO
    SI 50 2.68 134.00
    Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • M0107
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SUPOSITORIO
    CONCENTRACIÓN
    • 100 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 2.68 Bs
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    11 51471505.2 53420 D0808 - IODO POVIDONA (YODOPOVIDONA) - SOLUCIÓN
    SI 10 96.00 960.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • D0808
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SOLUCIÓN
    CONCENTRACIÓN
    • 10 %
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 96.00 Bs x Unidad de 1 l
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    12 51142009.2 34200 N0205 - METAMIZOL (DIPIRONA) - INYECTABLE
    SI 1500 3.56 5,340.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • N0205
    FORMA FARMACÉUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 1 g
    Gramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 3.56 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    13 51302404.5 34200 D0104 - NISTATINA - CREMA O POMADA - 100.000 UI/g
    SI 120 21.94 2,632.80
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • D0104
    FORMA FARMACÉUTICA
    • Crema o Pomada
    CONCENTRACIÓN
    • 100.000 UI/g
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 21.94 Bs x Unidad de 10 g
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    14 51171909.2 34200 A0202 - OMEPRAZOL - CÁPSULA
    SI 25000 .66 16,500.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • A0202
    FORMA FARMACÉUTICA
    • CAPSULA
    CONCENTRACIÓN
    • 20 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.66 Bs.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    15 51191607.4 34200 B0516 - SOLUCIÓN DE GLUCOSA - SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    SI 24 14.83 355.92
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0516
    FORMA FARMACÉUTICA
    • SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    CONCENTRACIÓN
    • 5 % (1000 ml)
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 14.83 Bs. x Unidad.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    16 51132306.2 34200 B0522 - SOLUCIÓN FISIOLÓGICA - SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    SI 120 12.03 1,443.60
    Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0522
    FORMA FARMACEUTICA
    • SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    CONCENTRACIÓN
    • 0,9% (500 ml)
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 12.03 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    17 51132306.1 34200 B0523 - SOLUCIÓN FISIOLÓGICA - SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    SI 260 14.44 3,754.40
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0523
    FORMA FARMACEUTICA
    • SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    CONCENTRACIÓN
    • 0,9% (1.000 ml)
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 14.44 Bs x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    18 51191604.4 34200 B0530 - SOLUCIÓN RINGER LACTATO - SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    SI 90 16.03 1,442.70
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0530
    FORMA FARMACEUTICA
    • SOLUCIÓN PARENTERAL DE GRAN VOLUMEN
    CONCENTRACIÓN
    • 1000 ml
    Mililitro
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 - 2027
    • 16.03 Bs. x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    7
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    COCHABAMBA, Pojo, C.S SAN MIGUEL DE POJO, CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KILOMETRO 194, 1 CUADRA AL OESTE DE LA PLAZA PRINCIPAL 27 DE MAYO
    TOTAL: Ochenta y seis mil setecientos cincuenta y siete 42/100 86,757.42
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1332 1 359 REGISTRO POR LA CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA CONTRATACION DE ADQUISICION DE MEDICAMENTOS REGISTRADOS EN EL CATALOGO ELECTRONICO COMPRO HECHO EN BOLIVIA PARA BENEFICIARIOS DE LA LEY Nº 1152 DEL MUNICIPIO DE POJO, SEGUN SOLICITUD, ESPECIFICACIONES TECNICAS, ADJUNTO. 86,757.42
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    1 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 86,757.42
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Castro Veizaga Emanuel Dario Responsable Administrador Sector Salud
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Castro Veizaga Emanuel Dario Responsable Administracion Sector Salud
    Responsable de Compra Nacional : Orellano Valenzuela Ramiro Javier Responsable Rnc
    Responsable de elaboración de convocatoria : Alanes Navarro Cristian Oscar Tecnico De Apoyo Administrativo Y Contrataciones
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 04/09/2026 15:00 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 04/09/2026 15:01 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 04/09/2026 16:00 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 16:11 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     CRISTIAN OSCAR ALANES NAVARRO Tecnico De Apoyo Administrativo Y Procesos De Contratacion
    Fecha de publicación Medio de Envío
    01/09/2026 14:02:17 Internet




    .