SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Potosi

Gobierno Autonomo Municipal De Potosi

Const. campo deportivo polifuncional comunidad paranturi md

Monto referencial: 2313507.00 BS

Licitación: Const. campo deportivo polifuncional comunidad paranturi md
Cuce: 26-1501-00-1684458-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 21 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2313507.00 BS
Contacto: Ines Quispe Rojas (Telf: 26226200)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Especificaciones Tecnicas

Planos


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1501 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE POTOSI  26226200  26226200
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1501-00-1684458-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONST. CAMPO DEPORTIVO POLIFUNCIONAL COMUNIDAD PARANTURI MD
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica LP-TEC/N° 0002/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 95122302 Campo deportivo
M01 - obras preliminares
Global 1 33,977.11 33,977.11
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909337 LETRERO OBRAS TIPO BANNER 2x2.5M + ESTRU. MET. S/D Pza. 1
2 909338 INSTALACIÓN DE FAENAS Glb. 1
3 909339 TRAZADO Y REPLANTEO 820,67
4 909340 EXCAVACIÓN MASIVA C/MAQUINARIA 10,4
5 909341 RELLENO Y COMPACTADO C/MAQUINARIA (INC. MAT.) 19,15
6 909342 DEMOLICIÓN DE H° C° 54,06
7 909343 DEMOLICIÓN DE PISO Y CONTRAPISO 12,5
8 909344 RETIRO DE ESCOMBROS C/CARGUÍO 57,19
2 95122302 Campo deportivo
M02 - hormigón armado
Global 1 759,806.70 759,806.70
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909560 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 33,74
2 909561 HORMIGÓN DE NIVELACIÓN TIPO E 11 MPA E=5CM 1,45
3 909562 HORMIGÓN ARMADO ZAPATA H21 8,97
4 909563 HORMIGÓN ARMADO DE COLUMNAS H21 23,42
5 909564 HORMIGÓN ARMADO VIGA DE ARRIOSTRE H21 6,67
6 909565 HORMIGÓN ARMADO MURO H21 5,7
7 909566 RELLENO Y COMPACTADO C/MAQUINARIA (INC. MAT.) 120,48
8 909567 HORMIGÓN ARMADO VIGA H21 14,02
9 909568 HORMIGÓN ARMADO LOSA MACIZA H21 15,89
10 909569 HORMIGÓN ARMADO ESCALERA H21 2,61
11 909570 HORMIGÓN ARMADO LOSA MACIZA GRADERÍAS H21 29,09
3 95122302 Campo deportivo
M03 - obra gruesa
Global 1 857,743.44 857,743.44
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909571 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 17,8
2 909572 CIMIENTO DE HORMIGÓN CICLÓPEO 50% P.D. (1:2:4) 4,92
3 909573 SOBRECIMIENTOS H° C° 60% P.D. (1:2:4) 5,43
4 909574 IMPERMEABILIZACIÓN C/POLIETILENO 200 MICRONES 18,09
5 909575 MURO DE LADRILLO 6H E=15 CM 643,15
6 909576 MURO DE LADRILLO 6H E=10 CM 37,05
7 909577 CONTRAPISO DE HORMIGÓN E=5 CM + EMPEDRADO 137,72
8 909578 CONTRAPISO DE HORMIGÓN E=7 CM + EMPEDRADO 12
9 909579 ANCLAJE CERCHA METÁLICA TIPO 1 DE 25x55 cm Pza. 24
10 909580 CUBIERTA METÁLICA TRAPEZOIDAL N° 26 + ESTRU. MET. 788,53
11 909581 CUBIERTA POLICARBONATO TRAPEZOIDAL + ESTRU. MET. 94,2
4 95122302 Campo deportivo
M04 - obra fina
Global 1 509,191.00 509,191.00
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909582 CIELO FALSO DE PVC 67,8
2 909583 BOTAGUAS DE H° A° m 4,9
3 909584 REVOQUE EXTERIOR CAL - CEMENTO 566,8
4 909585 REVOQUE INTERIOR DE YESO 146,67
5 909586 REVOQUE ARENA - CEMENTO S/MURO DE LADRILLO 597,77
6 909587 MESÓN H° A° C/REVESTIMIENTO CERÁMICA ESMALTADA 2,3
7 909588 VENTANAS CORREDIZAS DE ALUMINIO + VIDRIO INC 4 MM 2,88
8 909589 PUERTA DE MADERA CEDRO TIPO TABLERO (S/D) 25,2
9 909590 BISAGRA ACERO INOXIDABLE 4" Pza. 42
10 909591 CHAPA EXTERIOR Pza. 7
11 909592 CHAPA PARA BAÑO (CON SEGURO INTERIOR) Pza. 7
12 909593 JALADOR DE BRONCE DE 6" Pza. 28
13 909594 PINTURA LATEX TRADICIONAL INTERIOR 597,77
14 909595 PINTURA LATEX EXTERIOR 566,8
15 909596 PINTURA MURAL LATEX SATINADO 19,5
16 909597 BARNIZADO CARPINTERÍA DE MADERA 25,2
17 909598 PUERTA METÁLICA PRINCIPAL TIPO REJA TUB. 6,3
18 909599 BARANDA METÁLICA TUBULAR D=2" E=2 MM (S/D) m 16,96
19 909600 REVESTIMIENTO DE CERÁMICA ESMALTADA NACIONAL 23,99
20 909601 PISO CERÁMICA ESMALTADA NACIONAL DE ALTO TRAFICO 44,55
21 909602 ZÓCALO DE CERÁMICA ESMALTADA 4" m 53,7
22 909603 PISO ENLUCIDO DE CEMENTO (1:3) E=3 MM 79,43
23 909604 REJA METÁLICA DE PERFIL TUBULAR E=2 MM (S/D) 3,8
24 909605 TABLEROS PARA BASQUETBOL DE MADERA CON ARO Pza. 2
25 909606 PARANTES METÁLICOS P/VOLEIBOL FG D= 2" Pza. 2
26 909607 PINTURA LATEX EXTERIOR CAMPO DEPORTIVO 577,95
27 909608 LIMPIEZA GENERAL 820,67
5 95122302 Campo deportivo
M05 - inst. eléctrica interior
Global 1 38,932.56 38,932.56
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909609 PICADO DE MUROS m 23,5
2 909610 DUCTEADO CONDUIT PVC DE 3/4" m 144
3 909611 PROV. COLOC. CAJAS DE PASO OCTOGONAL Pza. 16
4 909612 PROV. COLOC. CAJAS DE PASO RECTANGULAR Pza. 3
5 909613 CABLEADO CU AISL. MONOP # 14 AWG - 2.5MM2 m 90
6 909614 CABLEADO CU AISL. MONOP # 10 AWG - 6MM2 m 198
7 909615 PROV. E INST. LUM. PANEL LED CIRCULAR 18W EMPOTRAR Pza. 11
8 909616 PROV. E INST. LUM. PANEL LED CUADRADO 24W EMPOTRAR Pza. 5
9 909617 PROV. E INST. LUM. PANEL LED CIRCULAR 24W SOBREPONER Pza. 2
10 909618 PROV. E INST. LUMINARIA REFLECTOR LED 50W 6500K Pza. 5
11 909619 PROV. E INST. LUMINARIA REFLECTOR LED 200W 6500K Pza. 10
12 909620 PROV. E INST. INTERRUPTOR SIMPLE 10A. Pza. 8
13 909621 PROV. E INST. INTERRUPTOR CONMUTADOR SIMPLE 10A. Pza. 2
14 909622 PROV. E INST. TOMACORRIENTE DOBLE NEMA 15 A. Pza. 4
15 909623 P/I INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO MONOF. 25A. Pza. 1
16 909624 P/I INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO MONOF. 32A. Pza. 2
17 909625 PROV. E INST. CAJA DE ACERO 40X40X20 CM IP 65 Pza. 1
18 909626 PROV. E INST. MEDIDOR ELECTRÓNICO MONOF. 15 A 100 A. Pza. 1
19 909627 EXCAVACIÓN MANUAL DE ZANJA 40X50CM PARA DUCTEADO m 6
20 909628 EXCAVACIÓN MANUAL DE HOYOS PARA ATERRAMIENTO hoyo 4
21 909629 P/E INST. DE SISTEMA DE ATERRAMIENTO Pto. 1
6 95122302 Campo deportivo
M06 - inst. agua fría
Global 1 32,786.57 32,786.57
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909630 REPLANTEO Y CONTROL DE LÍNEAS DE TUB. m 56,39
2 909631 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 2,97
3 909632 TENDIDO CAMA DE ARENA (CON MATERIAL ADQUIRIDO) ,99
4 909633 TUBERÍA PVC ROSCA DN 25 m 33,76
5 909634 TUBERÍA PVC ROSCA DN 20 m 22,63
6 909635 LLAVE DE PASO BR. DN 25 Pza. 3
7 909636 LLAVE DE PASO BR. DN 20 Pza. 3
8 909637 TANQUE P/AGUA PLÁSTICO CAP. 900 LT + ACC Pza. 1
9 909638 PRUEBA HIDRÁULICA AGUA POTABLE HASTA 100 MM m 56,39
10 909639 ACCESORIOS RED DE AGUA POTABLE Glb. 1
11 909640 INODORO BLANCO ARTEFACTO (TANQUE BAJO) Pza. 7
12 909641 PORTAPAPEL BLANCO DE PORCELANA Pza. 7
13 909642 LAVAMANOS CON PEDESTAL CON GRIFERÍA Pza. 1
14 909643 LAVAMANOS BLANCO OVALINA CON GRIFERÍA Pza. 4
15 909644 PROV. Y COLOC. DE MEDIDOR DE AGUA Pza. 1
16 909645 CÁMARA DE H° C° + TAPA DE H° A° (40x40 CM) Pza. 1
17 909646 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL (NO INC. MAT.) 1,98
7 95122302 Campo deportivo
M07 - inst. desagüe sanitario
Global 1 14,057.30 14,057.30
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909647 REPLANTEO Y CONTROL DE LÍNEAS DE TUB. m 48,79
2 909648 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 7,74
3 909649 TENDIDO CAMA DE ARENA (CON MATERIAL ADQUIRIDO) 1,19
4 909650 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 50 DESAGÜE m 17,34
5 909651 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 100 DESAGÜE m 31,45
6 909652 CAJA INTERCEPTORA SIFONADA DE PVC + REJILLA Pza. 3
7 909653 ACCESORIOS SISTEMA DESAGÜE SANITARIO Glb. 1
8 909654 CÁMARA DE H° C° + TAPA DE H° A° (60X60 CM) Pza. 2
9 909655 PRUEBA HIDRÁULICA DESAGÜE SANITARIO m 48,79
10 909656 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL (NO INC. MAT.) 6,07
8 95122302 Campo deportivo
M08 - cámara séptica
Global 1 5,721.38 5,721.38
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909657 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 3,44
2 909658 CONTRAPISO DE HORMIGÓN E=5 CM + EMPEDRADO 1,63
3 909659 CÁMARA SÉPTICA PLÁSTICA TRICAPA CAP. 900 LT + ACC Pza. 1
4 909660 RELLENO LATERAL DE ARENA ,99
5 909661 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 100 DESAGÜE m 1
6 909662 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 50 VENTILACIÓN + ACC m 3
7 909663 TENDIDO CAMA DE ARENA (CON MATERIAL ADQUIRIDO) ,03
8 909664 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL (NO INC. MAT.) ,15
9 909665 HORMIGÓN ARMADO TAPA (1.5X1.5 M) + BASE Pza. 1
9 95122302 Campo deportivo
M09 - pozo absorbente
Global 1 4,305.21 4,305.21
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909345 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 2,37
2 909346 MURO DE MAMPOSTERÍA DE PIEDRA 1,26
3 909347 PROV. Y TENDIDO CAPA DE ARENA ,4
4 909348 PROV. Y TENDIDO CAPA DE GRAVA ,4
5 909349 PROV. Y TENDIDO CAPA DE PIEDRA ,4
6 909350 HORMIGÓN ARMADO TAPA (1.5X1.5 M) + BASE Pza. 1
7 909351 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 50 VENTILACIÓN + ACC m 3
10 95122302 Campo deportivo
M10 - inst. drenaje pluvial
Global 1 56,985.72 56,985.72
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909352 REPLANTEO Y CONTROL DE LÍNEAS DE TUB. m 210,18
2 909353 EXCAVACIÓN MANUAL 0-2 M SUELO SEMIDURO 17,58
3 909354 CANALETA DE CALAMINA PLANA N° 28 CORTE 50 m 71
4 909355 BAJANTE DE CALAMINA PLANA N°28 m 44,8
5 909356 ACCESORIOS PVC DRENAJE PLUVIAL Glb. 1
6 909357 TENDIDO CAMA DE ARENA (CON MATERIAL ADQUIRIDO) 2,72
7 909358 PROV. Y COLOC. TUBERÍA PVC DN 100 DRENAJE PLUVIAL m 94,38
8 909359 PRUEBA HIDRÁULICA DRENAJE PLUVIAL m 210,18
9 909360 RELLENO Y COMPACTADO MANUAL (NO INC. MAT.) 13,59
10 909361 CÁMARA DE H° C° + TAPA DE H° A° (40x40 CM) Pza. 10
TOTAL: Dos millones trecientos trece mil quinientos seis 99/100 2,313,506.99
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1501 1 2809 REGISTRO POR LA CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PROCESO DE CONTRATACION DEL PROYECTO 220 15010333000000 000 CONST. CAMPO DEPORTIVO POLIFUNCIONAL COMUNIDAD PARANTURI MD, SOLICITANTE ING. CARLOS OÑA GAMARRA _ TEC. DE PROYECTOS URBANOS Y AMBIENTALES 2,313,506.99
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
3 220 15010333000000 0 20 220 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 2,313,506.99
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006052603 - GOB. AUTONOMO MCPAL. POTOSI-CUENTA UNICA MUNICIPAL -C.U.M.-GAM PO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE POTOSI 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Oña Gamarra Carlos Tecnico Jefatura De Proyectos Urbanos Y Ambientales
Responsable de elaboración del DBC : Quispe Rojas Ines Responsable De Contrataciones Iii
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Oña Gamarra Carlos Tecnico Jefatura De Proyectos Urbanos Y Ambientales
Responsable del Proceso de Contratacion : Barja Reynaga Efrain Responsable De Procesos De Contratacion (Rpc)
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE POTOSI - SECRETARIA DE DESARROLLO TERRITORIAL Y MEDIO AMBIENTE
2 Inspección previa (fecha fija) 04/09/2026 10:00 LUGAR DE LA OBRA SEGUN ESPECIFICACIÓN TÉCNICA
3 Consultas escritas (fecha fija) 07/09/2026 16:30 SECRETARIA DE DESARROLLO TERRITORIAL Y MEDIO AMBIENTE - Plaza 10 de Noviembre EDIF. CENTRAL DEL G.A.M.P.(2DO PATIO) Correo: sdtma@potosi.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 08/09/2026 10:00 PLAZA 10 DE NOVIEMBRE (SALA DE REUNIONES 2DO PATIO EDIFICIO CENTRAL GAMP) y https://meet.google.com/rrz-dggx-ahg
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 10/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 21/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 21/09/2026 09:15 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 21/09/2026 09:59 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 21/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 29/09/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 21/10/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 13/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 16/06/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 28/08/2026 iquispequisper 60.33 KB ..
2 Planos 28/08/2026 iquispequisper 19.01 MB ..
3 Especificaciones Tecnicas 28/08/2026 iquispequisper 6.68 MB ..
4 Planos 28/08/2026 iquispequisper 14.24 MB ..
5 Documento Base de Contratacion 28/08/2026 iquispequisper 888.5 KB ..
6 Planos 28/08/2026 iquispequisper 16.91 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 INES QUISPE ROJAS Responsable De Contrataciones Iii
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 16:25:33 Internet




.