SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Presto

Gobierno Autonomo Municipal De Presto

Adquisicion de dispositivos e insumos odontologicos para el servicio de salud universal y gratuita - sus , correspondiente al segundo semestre gestion 2026

Monto referencial: 49898.00 BS

Licitación: Adquisicion de dispositivos e insumos odontologicos para el servicio de salud universal y gratuita - sus , correspondiente al segundo semestre gestion 2026
Cuce: 26-1107-00-1684686-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Presto
Departamento: Chuquisaca
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49898.00 BS
Contacto: Maria Elena Carrillo Alizar (Telf: 71160077)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1107 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE PRESTO    71160077
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1107-00-1684686-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE DISPOSITIVOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA EL SERVICIO DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA - SUS , CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO SEMESTRE GESTION 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor GAMP/CM/Nº 006/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 41105508 Co-precipitantes de ácidos nucleicos
Acido grabador (gel 37%)
Jeringa 39 10.00 390.00
2 42152103 Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
Adhesivo dentinario
Frasco 9 170.00 1,530.00
3 42142542 Agujas de pericardiocentesis o accesorios del kit
Aguja para carpule larga 27 g
Caja 5 90.00 450.00
4 42311539 Aplicadores de vendajes
Aplicador para adhesivo ( formas pequeñas)
Frasco 10 55.00 550.00
5 42152502 Baberos de uso odontológico
Baberos descartables (triple hoja)
Bolsa 11 150.00 1,650.00
6 42152424 Cementos dentales
Cemento endodontico (reabsorbible polvo / líquido)
Caja 3 135.00 405.00
7 42152424 Cementos dentales
Cemento oxifosfato (polvo líquido)
Caja 2 120.00 240.00
8 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillos profilacticos (diferentes formas)
Pza 35 5.00 175.00
9 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de gutapercha (1° serie: 15 40)
Caja 2 80.00 160.00
10 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de gutapercha (2° serie: 45 80)
Caja 1 80.00 80.00
11 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de papel absorbente (1° serie : 15 40)
Caja 2 80.00 160.00
12 42151815 Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
Conos de papel absorbente (2° serie : 45 80)
Caja 1 80.00 80.00
13 42152913 Bandejas o cubetas para instrumentos dentales
Cubetas descartables para fluor (hecho de polietileno de diferentes tamaños)
Bolsa 100u 2 200.00 400.00
14 51363502 Aprobarbital / butabarbital / fenobarbital
Desvitalizante pulpar sin arsenico de efecto rapido y sedativo (pasta)
Jeringa 1 350.00 350.00
15 51172331 Ácido etilendiaminotetraacético (EDTA)
Diamino fluoruro de plata (solución)
Frasco 3 150.00 450.00
16 42151635 Eyectores de saliva dental o dispositivos de succión oral
Eyectores de saliva
Bolsa X 100u 3 60.00 180.00
17 47131836 Gel de marca de limpieza fluorescente
Fluor en barniz
Frasco 2 190.00 380.00
18 42151905 Geles o enjuagues de fluoruro
Fluor acidulado (gel)
Frasco 6 55.00 330.00
19 51172821 Cresol / formaldehído
Formocresol (solución)
Frasco 2 60.00 120.00
20 42151614 Fresas dentales
Fresas de diamante av (diferentes formas y tamaños)
Pieza Kit X 18 8 350.00 2,800.00
21 12352319 Hidróxido de calcio
Hidroxido de calcio (pasta/ base y catalizador)
Caja 3 180.00 540.00
22 12352319 Hidróxido de calcio
Hidroxido de calcio quimicamente puro (polvo)
Frasco 1 40.00 40.00
23 53131504 Seda dental
Hilo dental
Pza 3 35.00 105.00
24 51472902 Yodoformo
Iodoformo (polvo)
Frasco 4 95.00 380.00
25 51172820 Complejo cloruro de cetilpiridinio / cobre clorofílico
Ionomero de vidrio base autopolimerizable de graguado rapido y radioopaco con liberacion de fluor
Kit 1 180.00 180.00
26 51172820 Complejo cloruro de cetilpiridinio / cobre clorofílico
Ionomero de vidrio de restauracion (polo-liquido)
Caja 2 140.00 280.00
27 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k (de 15 40: 21mm)
Caja 3 45.00 135.00
28 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k (de 15 40: 25mm)
Caja 3 45.00 135.00
29 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k (de 45 80: 25mm )
Caja 3 45.00 135.00
30 42151620 Limas o curetas dentales
Lima k (de 45 80: 21mm )
Caja 2 45.00 90.00
31 42152465 Lubricantes dentales
Lubricante para av bv (spray)
Frasco 4 170.00 680.00
32 42152902 Bandas para matriz dental
Matriz metalica (pieza, son utilizadas para procedimientos de restauración dental)
Caja 4 25.00 100.00
33 41104929 Papeles filtrantes para laboratorio
Papel de articular (block x 12 laminas)
Caja 2 120.00 240.00
34 51451501 Diclorofeno
Paramonoclorofenol (solución (uso odontológico) utilizada como tópico)
Frasco 3 60.00 180.00
35 42152481 Pastas y polvos abrasivos dentales
Pasta profilactica (pasta: para el pulido y acabado de restauraciones de resina, como empastes y carillas dentales)
Frasco 7 50.00 350.00
36 42152425 Resinas para dentaduras postizas
Resina fluida (a2, 2g.)
Jeringa 1 90.00 90.00
37 42152425 Resinas para dentaduras postizas
Resina fotopolimerizable (a1)
Jeringa 13 210.00 2,730.00
38 42152425 Resinas para dentaduras postizas
Resina fotopolimerizable (a2)
Jeringa 15 210.00 3,150.00
39 42152425 Resinas para dentaduras postizas
Resina fotopolimerizable (a3)
Jeringa 11 210.00 2,310.00
40 11121802 Algodón
Rollo de algodón (algodón trenzado)
Bolsa 11 150.00 1,650.00
41 42281905 Selladores en caliente de esterilización
Sellante de fosas y fisuras (fotopolimerizable)
Fotopolimerizable 9 110.00 990.00
42 41113035 Tiras o papeles para pruebas químicas
Tira de papel lija (diferentes granos)
Caja 2 80.00 160.00
43 42152454 Protectores de nervios dentales
Tira nervios (largos)
Juego 12 55.00 660.00
44 41141501 Estándares de acetato
Tiras de celuloide (material flexible, transparente y resistente a la humedad)
Sobre 2 15.00 30.00
45 27112741 Lima lija o lija dedo
Tiras de lija metalica (unidad de 4 y 6 mm)
Caja 1 80.00 80.00
46 42142542 Agujas de pericardiocentesis o accesorios del kit
Aguja para carpule corta (30 g)
Caja 5 90.00 450.00
47 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillo dental (cepillos de cerdas suaves - adulto)
Pieza 600 8.00 4,800.00
48 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillo dental (pediátrico)
Pieza 200 8.00 1,600.00
49 42151909 Pastas o kits de prevención dental
Pasta dental (adulto) tubo 90 g.
Tubo 600 12.00 7,200.00
50 42151909 Pastas o kits de prevención dental
Pasta dental (pediatrico) tubo 90 g.
Tubo 200 11.00 2,200.00
51 42151611 Cepillos operativos dentales
Cepillo dental (de silicona pediatrico)
Pieza 20 40.00 800.00
52 51241877 Lidocaína / neomicina / polimixina
Lidocaina clorhidrato (solucion para atomizacion 10 %)
Frasco 4 150.00 600.00
53 51241877 Lidocaína / neomicina / polimixina
Lidocaína (cartucho dental)
0.02 200 10.00 2,000.00
54 51241877 Lidocaína / neomicina / polimixina
Lidocaína clorhidrato + epinefrina (2% 1:200.000)
Cartucho 550 6.00 3,300.00
55 51284804 Gluconato de clorhexidina / alcohol isopropílico
Clorhexidina gluconato (0,12%)
Frasco 250 Ml. 5 90.00 450.00
56 51284804 Gluconato de clorhexidina / alcohol isopropílico
Clorhexidina gluconato (2%)
Frasco 1000 Ml. 2 99.00 198.00
TOTAL: Cuarenta y nueve mil ochocientos noventa y ocho 00/100 49,898.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1107 1 501 REGISTRO POR CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA EL PROCESO DE CONTRATACION ADQUISICION DE DISPOSITIVOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA EL SERVICIO DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA- SUS CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO SEMESTRE GESTION 2026. SEGUN SOLICITUD AUTORIZADA Y OTRA DOCUMENTACION ADJUNTA. 49,898.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 49,898.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Martinez Condori Natividad Secretaria General Municipal
Encargado de atender consultas : Donzales Plaza Guido Administrador Centro De Salud Integral Y Pueatos
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 16:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 18/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 01/09/2026 mariaecarrillo 1023.05 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 01/09/2026 mariaecarrillo 1.05 MB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MARIA ELENA CARRILLO ALIZAR Directora De Planificacion Y Desarrollo Humano Y Social
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 15:36:08 Internet




.