SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Sacaba

Gobierno Autonomo Municipal De Sacaba

Unidad de transportes y maquinaria (adquisicion de filtros para equipos pesados y semipesados)

Monto referencial: 97030.00 BS

Licitación: Unidad de transportes y maquinaria (adquisicion de filtros para equipos pesados y semipesados)
Cuce: 26-1312-00-1685712-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Sacaba
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 97030.00 BS
Contacto: Richard Quelca Ledezma (Telf: 4702301)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1312 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA  4701677  4702301
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1312-00-1685712-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
UNIDAD DE TRANSPORTES Y MAQUINARIA (ADQUISICION DE FILTROS PARA EQUIPOS PESADOS Y SEMIPESADOS)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) ANPE-273/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 40161504 Filtros de aceite
Filtro de aceite motor
Pieza 6 310.00 1,860.00
2 40161513 Filtros de combustible
Filtro de combustible
Pieza 6 330.00 1,980.00
3 40161513 Filtros de combustible
Filtro de combustible trampera con sensor
Pieza 6 120.00 720.00
4 40161505 Filtros de aire
Filtro de aire
Pieza 4 850.00 3,400.00
5 40161504 Filtros de aceite
Filtro de aceite motor
Pieza 12 240.00 2,880.00
6 40161513 Filtros de combustible
Filtro de combustible
Pieza 12 350.00 4,200.00
7 40161513 Filtros de combustible
Filtro de combustible trampera
Pieza 10 885.00 8,850.00
8 40161505 Filtros de aire
Filtro de aire primario
Pieza 6 1,500.00 9,000.00
9 40161505 Filtros de aire
Filtro de aire secundario
Pieza 6 900.00 5,400.00
10 40161515 Filtros hidráulicos
Filtro de aceite hidráulico
Pieza 3 3,880.00 11,640.00
11 40161509 Filtros de absorción
Filtro de transmisión
Pieza 3 450.00 1,350.00
12 40161505 Filtros de aire
Filtros de aire externo
Pieza 6 1,205.00 7,230.00
13 40161505 Filtros de aire
Filtros de aire interno
Pieza 6 1,430.00 8,580.00
14 40161515 Filtros hidráulicos
Filtro de aceite hidráulico
Pieza 3 1,260.00 3,780.00
15 40161505 Filtros de aire
Filtro de aire externo
Pieza 4 1,760.00 7,040.00
16 40161505 Filtros de aire
Filtro de aire interno
Pieza 4 1,030.00 4,120.00
17 40161513 Filtros de combustible
Filtros de combustible trampera
Pieza 6 1,090.00 6,540.00
18 40161504 Filtros de aceite
Filtros de aceite motor
Pieza 4 440.00 1,760.00
19 40161513 Filtros de combustible
Filtros de combustible trampera
Pieza 4 640.00 2,560.00
20 40161505 Filtros de aire
Filtros de aire externo
Pieza 2 1,465.00 2,930.00
21 40161505 Filtros de aire
Filtros de aire interno
Pieza 2 605.00 1,210.00
TOTAL: Noventa y siete mil treinta 00/100 97,030.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1312 1 2308 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA AP. PROG. 270 0 004 UNIDAD DE TRANSPORTES Y MAQUINARIA (ADQUISICION DE FILTROS PARA EQUIPOS PESADOS Y SEMIPESADOS), SEGUN SOL. CERTIFICACION PRESUPUESTARIA CI/SI-DTS-43/539/2026, CERTIFICACION POA Nº 832, INFORME DE INEXISTENCIA CHB CI/SI-DTS-43/541/2026, ESPECIFICACIONES TECNICAS, INFORME TECNICO MECANICO CI/SI-DTS-43/536/2026, COTIZACION, ASIGNACION INDIVIDUAL DE BIENES ACTIVOS, HOJA DE RUTA Nº 3799 Y DOC. ADJUNTA. 97,030.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
4 270 0 4 41 113 3.9.8 0 Otros Repuestos y Accesorios 97,030.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Orozco Montaño Ariel Andres Tec. Iii Administrativo De Transportes Y Maquinaria
Responsable de elaboración del DBC : Quelca Ledezma Richard Prof. Ii Administrador Del Sicoes
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Orozco Montaño Ariel Andres Tec. Iii Administrativo De Transportes Y Maquinaria
Responsable del Proceso de Contratacion : Bullain Carvajal Brayan Walter Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA-JEFATURA DE CONTRATACIONES
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 08:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 16/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 30/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 12/11/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 02/09/2026 ricquelca 338.17 KB ..
2 Convocatoria 02/09/2026 ricquelca 63.21 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 RICHARD QUELCA LEDEZMA Prof. Ii Administrador De Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 16:55:20 Internet




.