SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Sicasica (Villa Aroma)

Gobierno Autonomo Municipal De Sicasica (Villa Aroma)

Adq. de insumos médicos segundo trimestre c.s.c.i. lahuachaca ley 1152 (sus) gobierno autónomo municipal de sica sica 2026

Monto referencial: 49349.40 BS

Licitación: Adq. de insumos médicos segundo trimestre c.s.c.i. lahuachaca ley 1152 (sus) gobierno autónomo municipal de sica sica 2026
Cuce: 26-1211-00-1685021-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Sicasica (Villa Aroma)
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49349.40 BS
Contacto: Juan Marcelo Escobar Escobar (Telf: 77725300)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1211 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SICASICA (VILLA AROMA)    77725300
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1211-00-1685021-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQ. DE INSUMOS MÉDICOS SEGUNDO TRIMESTRE C.S.C.I. LAHUACHACA LEY 1152 (SUS) GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE SICA SICA 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor G.A.M.S.S./INV./RPA N°009/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 51472803 Clorhexidina
Clorhexidina gluconato solucion 1l
Solucion 8 146.53 1,172.24
2 51273943 Lidocaína / povidona yodada
Iodo povidona (yodopovidona) crema 10% 500 g
Crema 10 186.15 1,861.50
3 51273943 Lidocaína / povidona yodada
Iodo povidona (yodopovidona) solucion 10% 1l
Solucion 20 96.00 1,920.00
4 51271613 Lidocaína
Lidocaina jalea 2%
Gel 3 53.16 159.48
5 51473101 Fludazonium
Nitrofural (nitrofurazona) crema 0.2% 450 g.
Crema 4 255.67 1,022.68
6 51172833 Peróxido de hidrógeno / bicarbonato de sodio
Peroxido de hidrogeno (agua oxigenada) solucion 3 % 1 l.
Solucion 20 16.39 327.80
7 51273946 Mentol / vaselina / pramoxina
Vaselina liquida solucion 1 l
Solucion 8 75.00 600.00
8 51273946 Mentol / vaselina / pramoxina
Vaselina solida pasta 1 kg. segun disponibilidad
Segun Disponibilidad 8 60.00 480.00
9 51471903 Alcohol diclorobencílico
Alcohol en gel 1l
Solucion 8 38.00 304.00
10 51471903 Alcohol diclorobencílico
Alcohol etilico (etanol) solucion 70% 1l
Solucion 20 41.21 824.20
11 46182001 Máscaras o accesorios
Barbijo descartable. triple capa
Pieza 40 25.00 1,000.00
12 42142503 Agujas arteriales
Branula nro. 18 pieza
Pieza 40 15.80 632.00
13 42142503 Agujas arteriales
Branula nro. 22 pieza
Pieza 40 15.80 632.00
14 42142503 Agujas arteriales
Branula nro. 24 pieza
Pieza 10 15.80 158.00
15 51385403 Cintazone o cinnopentazone
Cinta testigo - seco
Pieza 4 195.00 780.00
16 47131833 Antisépticos para uso en alimentos
D.g.6. fco. solucion 1000 ml.
Solucion 10 991.00 9,910.00
17 23151824 Equipos o accesorios para hacer compuestos farmacológicos
Equipo de venoclisis c/ag mar. 21 g 1 1/2
Pieza 150 7.20 1,080.00
18 41123403 Goteros dosificadores
Equipo micro gotero. 100 cc.
Pieza 5 25.20 126.00
19 42295904 Stents uterinos o vaginales
Speculum -vaginal- l -
Pieza 10 15.50 155.00
20 42295904 Stents uterinos o vaginales
Speculum -vaginal- m -
Pieza 10 15.50 155.00
21 42311512 Esponjas de gasa
Gasa quirurgica 100 yds. esteril
Rollo 4 1,300.00 5,200.00
22 42132203 Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
Guantes descartable - s - caja de 50 pares
Caja 40 125.00 5,000.00
23 42132203 Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
Guantes descartable - m - caja de 50 pares
Caja 20 125.00 2,500.00
24 42132205 Guantes de cirugía
Guantes quirurgicos n. 6 1/2
Pieza - Par 50 5.50 275.00
25 42132205 Guantes de cirugía
Guantes quirurgicos n. 7
Pieza -Par 50 5.50 275.00
26 42142609 Jeringas médicas con aguja
Jeringa descartable 10 ml.
Sobre Esteril 600 1.95 1,170.00
27 42142609 Jeringas médicas con aguja
Jeringa descartable 20 ml
Sobre Esteril 100 2.50 250.00
28 13111010 Nylon
Hilos nylon 5-0
Sobre Esteril 100 21.00 2,100.00
29 42161904 Portaobjetos de máquina de aféresis terapéutica
Porta objeto 25.4x 76.2mm.
Pieza 1 45.00 45.00
30 41116164 Kit de prueba o sonda para evaluación de competencia de laboratorio o seguimiento de mejora de desempeño de laboratorio
Sonda foley nro. 16
Pieza 40 18.00 720.00
31 41116164 Kit de prueba o sonda para evaluación de competencia de laboratorio o seguimiento de mejora de desempeño de laboratorio
Sonda nasogastricas k 33 n. 4
Pieza 10 9.00 90.00
32 45141502 Fijadores
Spray fijador
Pieza 10 65.00 650.00
33 31201523 Cinta de tela
Tela adhesiva 10 cm x 5 m.
Rollo 40 90.00 3,600.00
34 42311506 Vendajes de compresión
Venda gasa 10 cm.
Rollo 50 10.00 500.00
35 42311506 Vendajes de compresión
Venda gasa 20 cm.
Rollo 20 17.00 340.00
36 42311506 Vendajes de compresión
Venda gasa 5 cm.
Rollo 20 6.00 120.00
37 42311547 Vendas compuestas o compuestas
Venda elastica 10 x 4.5
Rollo 40 12.00 480.00
38 42311547 Vendas compuestas o compuestas
Venda elastica 5 cm.x4.5 mts,(altacomprensión)
Rollo 10 8.00 80.00
39 41104213 Agua destilada o deionizada
Agua destilada 10 lt.
Solucion 10 85.00 850.00
40 51191904 Fosfolípidos
Solucion ringer lactato solucion parental de gran volumen 500 ml.
Solucion 150 12.03 1,804.50
TOTAL: Cuarenta y nueve mil trecientos cuarenta y nueve 40/100 49,349.40
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1211 1 659 ADQ. DE INSUMOS MÉDICOS SEGUNDO TRIMESTRE C.S.C.I. LAHUACHACA LEY 1152 (SUS) GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE SICA SICA 2026. 49,349.40
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 200 0 99 41 113 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 49,349.40
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Huanaco Calle Dennis Responsable De Proceso De Contratación Rpa
Encargado de atender consultas : Buergo Condori Daniela Maciel Encragada De Farmacia C.S.C.I. Lahuachaca
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 08:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 03/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 04/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 juanmarescobar 1.32 MB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 juanmarescobar 600.24 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JUAN MARCELO ESCOBAR ESCOBAR Responsable De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 18:43:26 Internet




.