SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Sipe Sipe

Gobierno Autonomo Municipal De Sipe Sipe

Compra de materiales de construccion para alcantarillado sanitario comunidad urinzaya del municipio de sipe sipe

Monto referencial: 45895.80 BS

Licitación: Compra de materiales de construccion para alcantarillado sanitario comunidad urinzaya del municipio de sipe sipe
Cuce: 26-1303-00-1685460-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Sipe Sipe
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 45895.80 BS
Contacto: Hector Quispe Catacora (Telf: 4381932)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1303 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SIPE SIPE  4381932  4381932
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1303-00-1685460-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
COMPRA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PARA ALCANTARILLADO SANITARIO COMUNIDAD URINZAYA DEL MUNICIPIO DE SIPE SIPE
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor GAMSS/CM/45/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por lotes
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
LOTE 1
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 30131502 Bloques de concreto
Anilla de hº aº d-int.=1.20 m - l=0.50 m
Pieza 10 470.00 4,700.00
2 30131502 Bloques de concreto
Cono de hº aº d-int.=1.20 m - l=0.50 m
Pieza 6 625.00 3,750.00
3 30131502 Bloques de concreto
Brocal hº aº d=1 m
Pieza 6 790.00 4,740.00
4 30131502 Bloques de concreto
Tapa ed hº aº d=0.70 m
Pieza 6 530.00 3,180.00
5 30131502 Bloques de concreto
Bloques de cemento h=0.15 m
Pieza 30 9.00 270.00
6 42151508 Soluciones de disolución de cemento
Cemento portland if-30
Bolsa 8 82.00 656.00
TOTAL: Diecisiete mil doscientos noventa y seis 00/100 17,296.00
LOTE 2
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 40171517 Tubo pvc para uso comercial
Tuberia pvc d=6" sdr-41 l=6 m
Pieza 58 493.10 28,599.80
TOTAL: Veintiocho mil quinientos noventa y nueve 80/100 28,599.80
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1303 1 668 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA: PREVENTIVO N° 668 PARA PROCESO DE CONTRATACION: COMPRA MATERIAL DE CONSTRUCCION PARA ALCANTARILLADO SANITARIO COMUNIDAD URINZAYA DEL MUNICIPIO DE SIPE SIPESEGUN SOLICITUD DE: RODRIGO GRANDON GONZALES - PROFESIONAL I DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO Monto Certif.: 45.895,80 SEGUN COMUNICACION INTERNA GAMSS/DIR./EMASIP/R.G.G./N° 248/2026 45,895.80
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 110 0 1 20 210 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 15,895.80
1 110 0 1 41 119 3.4.5 0 Productos de Minerales no Metálicos y Plásticos 30,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Huarachi Mendoza Willy Rpa
Encargado de atender consultas : Grandon Gonzales Rodrigo Profesional I De Agua Potable Y Saneamiento Basico
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 15/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 30/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 02/09/2026 hquispequispec 72.84 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 02/09/2026 hquispequispec 113.92 KB ..
3 Declaración Jurada del Proveedor 02/09/2026 hquispequispec 324.97 KB ..
4 Declaración Jurada del Proveedor 02/09/2026 hquispequispec 571.58 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 HECTOR QUISPE CATACORA Responsable De Sicoes Y Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 16:21:17 Internet




.