SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Sucre

Gobierno Autonomo Municipal De Sucre

El servicio de protección social a niños, niñas y adolescentes trabajadores solicita la adquisicion de queso y leche saborizada

Monto referencial: 601.00 BS

Licitación: El servicio de protección social a niños, niñas y adolescentes trabajadores solicita la adquisicion de queso y leche saborizada
Cuce: 26-1101-00-1685241-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Sucre
Departamento: Chuquisaca
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 601.00 BS
Contacto: Mauricio Azurduy Martinez (Telf: 6456185 )
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1101 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SUCRE  6451074  6456185
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1101-00-1685241-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
EL "SERVICIO DE PROTECCIÓN SOCIAL A NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES TRABAJADORES" SOLICITA LA ADQUISICION DE QUESO Y LECHE SABORIZADA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa CND-125/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 50131801.8 31300 Queso Fresco Con Sal
SI 5 69.20 346.00
Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - “I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis (Excepcionalmente, para entregas parciales, en la primera entrega se podrá considerar los análisis de laboratorio de un lote distinto, emitido como máximo un mes de anterioridad a la recepción del producto). II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados o designados por la Autoridad Sectorial Competente (presentar al momento de la recepción)”.
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERISTICAS ORGANOLEPTICAS
    • SABOR Característico similar a la leche fresca, no acidificada (Según norma NB 33009:2003)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Cumplimiento del punto 7.2 de la norma NB 33009
    CARACTERISTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • Los envases deben ser nuevos y estar en condiciones sanitarias adecuadas, limpios y exentos de materias extrañas. Deberá garantizar una adecuada protección durante el almacenamiento, transporte y expendio, además que evite la contaminación y adulteración (Según la norma NB 33009:2003)
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Otro
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • 1000 g
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Humedad, en base al método de ensayo de la norma NB 33006
    • Máx. 62
    Porcentaje masa masa
    Materia seca. El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Máx. 16,5
    Porcentaje masa masa
    Materia grasa láctea en base seca, método de ensayo de la norma NB/ISO 19662
    • Máx. 40
    Porcentaje masa masa
    pH. El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Entre 6,1 y 6,4
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Staphylococcus aureus, en base al método de ensayo de la norma NB 32004
    • n=5; c=1; m=1x10; M=1x10^2
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Salmonella (en 25 g), en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 6579
    • Ausencia
    Listeria monocytogenes, en base al método de ensayo de la norma ISO 11290
    • Ausencia
    Significado de abreviaturas:
    • n: Número de unidades de la muestra a ser examinada.
    • c: Número máximo de unidades de muestra que puede contener un número de microorganismos comprendidos entre "m" y "M" para que el alimento sea aceptable.
    • m: Valor del parámetro microbiológico por el cual o por debajo del cual el alimento no representa un riesgo para la salud.
    • M: Valor del parámetro, microbiológico por encima del cual el alimento representa un riesgo para la salud.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    CHUQUISACA, Sucre, AV. JUANA AZURDUY S/N ALTURA PARADA A RAVELO
    2 50131702.19 31300 LECHE SABORIZADA PARA LA ALIMENTACIÓN COMPLEMENTARIA ESCOLAR
    SI 102 2.50 255.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - "I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis. II. Informe de Análisis de Laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados por la autoridad competente sectorial (presentar al momento de la recepción)".
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS
    • COLOR Característico del producto
    • OLOR Característico del producto
    • SABOR Característico del producto
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Debera cumplir con lo indicado en la norma boliviana NB 314001.
    CARACTERÍSTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • Deberá ser bolsa de polietileno de baja densidad coextruido u otro envase de acuerdo a norma, que garantice una adecuada protección durante el almacenamiento, transporte y expendio, además que evite la contaminación y adulteración (según la norma NB 33001:2001).
    Clasificación de acuerdo al sabor adicionado (según la norma NB 33001:2001)
    • Leche chocolatada
    • Leche con sabor a frutilla
    • Otros sabores
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Sachet plástico termosellado (PEBD)
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • A requerimiento
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Densidad relativa a 20°C, en base al método de ensayo de la norma NB 33040.
    • Min. 1,050
    • Max. 1,062
    Materia grasa (g/100 ml), en base al método de ensayo de la norma NB /ISO 19662.
    • Min. 2,0
    Acidez expresada como ácido láctico, en base al método de ensayo de la norma NB 33042.
    • Min. 0,14
    • Max. 0,19
    Cenizas, en base al método de ensayo de la norma NB 33041.
    • Min. 0,50
    • Max. 0,80
    Porcentaje masa masa
    Sólidos totales, en base al método de ensayo de la norma NB/ISO 6731.
    • Min. 17,0
    Porcentaje masa masa
    Proteínas, en base al método de ensayo de la norma NB 232.
    • Min. 3,2
    Porcentaje masa masa
    Calcio, el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 89,0
    Miligramo
    Ensayo de fosfatasa , en base al método de ensayo de la norma NB 234.
    • Negativo
    Vitamina A (mg/100 ml), el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 150
    Vitamina B1 (mg/100 ml), el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 0,04
    Vitamina B2 (mg/100 ml), el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 0,25
    Fósforo (mg/100 ml), El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 33
    Hierro (mg/100 ml), el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 4,0
    Acido fólico (mg/100 ml), el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 0,1
    pH, el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Min. 6,6
    • Max. 6,8
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    E. coli., el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Recuento en placa, menor a 10
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Estafilococos, el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Recuento en placa, menor a 10
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Salmonella, el informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Ausencia, en 25 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    CHUQUISACA, Sucre, AV. JUANA AZURDUY S/N ALTURA PARADA A RAVELO
    TOTAL: Seiscientos uno 00/100 601.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 1101 1 4575 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA: CUENTA CON RECURSOS, LA ACTIVIDAD "SERVICIO DE PROTECCIÓN SOCIAL A NIÑOS Y NIÑAS Y ADOLESCENTES TRABAJADORES" PARA ADQUISICIÓN DE QUESO Y LECHE SABORIZADA. A SOLICITUD DE HEIDY COLQUE LLAVE TEC. ADMINISTRATIVO SERV. PROTECCIÓN SOCIAL NNATS - G.A.M.S. SEGÚN CITE 170/2026. 601.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    7 260 0 33 41 113 3.1.3 0 Productos Agrícolas, Pecuarios y Forestales 601.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de Compra Nacional : Pinto Rojas Juan Pablo Responsable De Compra Nacional G.A.M.S.
    Responsable de la Unidad Solicitante : Padilla Lowenthal Silvia Directora Municipal De Gestion Social Genero Y Generacional G.A.M.S.
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 3
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     MAURICIO AZURDUY MARTINEZ Encargado Compras Menores A.I.
    Fecha de publicación Medio de Envío
    01/09/2026 09:28:19 Internet




    .