SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Tacopaya

Gobierno Autonomo Municipal De Tacopaya

Mej. aulas bth u.e. elizardo perez totota pampa

Monto referencial: 146980.20 BS

Licitación: Mej. aulas bth u.e. elizardo perez totota pampa
Cuce: 26-1339-00-1684926-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Tacopaya
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 146980.20 BS
Contacto: Miguelina Choque Nina (Telf: 71400523)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos: Planos


Especificaciones Tecnicas

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1339 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE TACOPAYA  -  71400523
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1339-00-1684926-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
MEJ. AULAS BTH U.E. ELIZARDO PEREZ TOTOTA PAMPA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) GAMT-ANPE-13/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72101507 Servicio de mantenimiento de edificios
Mej. aulas bth u.e. elizardo perez totota pampa
Global 1 146,980.21 146,980.21
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 910670 TRAZADO Y REPLANTEO 40
2 910671 EXCAVACIÓN PARA CIMIENTOS 8,18
3 910672 CIMIENTOS DE HORMIGÓN CICLÓPEO 4,16
4 910673 SOBRECIMIENTO DE HORMIGON CICLOPEO 50% PIEDRA ,73
5 910674 MURO DE LADRILLO VISTO 2 CARAS DE 21H 69,78
6 910675 VIGA CADENA DE HºAº 2,08
7 910676 CUMBRERA FIJA ONDULADA PREPINTADA m 9,2
8 910677 CONTRAPISO DE HORMIGON E=5cm ENLUCIDO 40
9 910678 PINTURA INTERIOR LATEX 81,28
10 910679 INSTALACION ELECTRICA (PUNTO ILUMINACION) pto 2
11 910680 INSTALACION ELECTRICA (PUNTO TOMACORRIENTE DOBLE) pto 10
12 910681 LIMPIEZA GENERAL glb 1
13 911093 INSTALACIÓN DE FAENAS glb 1
14 911094 PLACA CONMEMORATIVA pza. 1
15 911095 SOLADURA DE PIEDRA SIN CONTRAPISO 40
16 911096 CARPETA DE HORMIGÓN POBRE ,18
17 911097 ZAPATAS DE HORMIGÓN ARMADO ,96
18 911098 IMPERMEABILIZACION CON CARTON ASFALTICO m 24,5
19 911099 COLUMNAS DE HORMIGÓN ARMADO 1,98
20 911124 CERCHA METALICA pza. 3
21 911125 CUBIERTA DE PLACA ONDULADA PREPINTADA C/ESTRUCTURA METÁLICA 70,28
22 911126 BOTAGUAS DE HORMIGON ARMADO m 14,45
23 911127 PINTURA EXTERIOR LATEX 81,28
24 911128 PROVISION Y COLOCADO VENTANA DE ALUMINIO LINEA 25 C/VIDRIO 4mm 11,24
25 911129 PROV. Y COLOC. PUERTA TABLERO 2" MADERA SEMIDURA (1.50x2.40) INC. MARC pza. 1
26 911130 CANALETA CALAMINA GALV. CORTE 33 NO. 28 m 18,4
27 911131 BAJANTE METALICO m 9
28 911132 TABLERO DE DISTRIBUCION pza. 1
TOTAL: Ciento cuarenta y seis mil novecientos ochenta 21/100 146,980.21
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1339 1 365 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA "MEJ. AULAS BTH U.E. ELIZARDO PEREZ TOTORA PAMPA SEGÚN: SOLICITUD DE CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA DE ING. RICHARD GARCIA - RESP. DE CC.VV. Y AGUA POTABLE, SOLICITUD DE INICIO DE PROCESO DE CONTRATACIÓN, INFORME TÉCNICO, DETERMINACIÓN PRECIO REFERENCIAL, COMPUTOS METRICOS Y PLANOS DE REFERENCIA, TÉRMINOS DE REFERENCIA, ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, HOJA DE RUTA Nº 820 Y OTROS DOCUMENTOS ADJUNTOS. 146,980.21
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 210 0 10 20 210 2.4.1.10 0 Mantenimiento y Reparación de Inmuebles 54,980.21
1 210 0 10 41 113 2.4.1.10 0 Mantenimiento y Reparación de Inmuebles 92,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Garcia Soria Richard Responsable De Cc.Vv. Y Agua Potable
Responsable de elaboración del DBC : Choque Nina Miguelina Responsable De Contrataciones, Sicoes Y Cotizaciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Garcia Soria Richard Responsable De Cc.Vv. Y Agua Potable
Responsable del Proceso de Contratacion : Franco Condori Segundina Responsable R.P.A - R.P.C.
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026 DIRECCION ADMINISTRATIVA FINANCIERA DEL GAM TACOPAYA -PLAZA PRINCIPAL 30 DE SEPTIEMBRE
2 Inspección previa (fecha fija) 03/09/2026 15:00 MUNICIPIO DE TACOPAYA, COMUNIDAD DE TOTORA PAMPA
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 04/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 04/09/2026 08:59 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 09/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 25/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 04/12/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Especificaciones Tecnicas 31/08/2026 migchoque 1.2 MB ..
2 Planos 31/08/2026 migchoque 1.45 MB ..
3 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 migchoque 1.68 MB ..
4 Convocatoria 31/08/2026 migchoque 77.08 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MIGUELINA CHOQUE NINA Responsable De Contrataciones, Sicoes Y Cotizaciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 18:06:32 Internet




.